Рецензия you на книгу «Смерть в Венеции»

Творчество немецкого писателя Томаса Манна хорошо знакомо каждому интересующемуся немецкой литературой XX века.В этой книге мы предлагаем читателям три новеллы, написанные автором в разные периоды жизни: «Тристан» — 1903 год, «Смерть в Венеции» — 1912 год и, наконец, «Марио и волшебник» — 1930 год. Все три имеют центральной темой крайне важную для писателя проблему — взаимоотношения художника и буржуа, толпы, то есть связь искусства и реальной жизни. Произведения не только позволяют насладиться мастерством автора, но и дают богатейший материал для разнообразных дискуссий на темы философские, искусствоведческие, литературные, психологические и т. д.Пособие рекомендуется для чтения в старших классах гимназий, специализированных школ, в средних и высших учебных заведениях.Книга снабжена подробными комментариями и словарем. Тексты новелл предваряются критическим высказыванием о них известных литературоведов. Показать

«Смерть в Венеции» Томас Манн

Чтобы понимать произведения Томаса Манна и наслаждаться ими, пожалуй, нужно быть идеальным читателем. Таким, как описывает его Эко - желающим сыграть в предложенную писателем игру, распознать все аллюзии, отсылки, понять все смысловые пласты. Ну или хотя бы не идеальным, но старающимся быть таковым.

Не уверена, что мне это полностью удалось, но текст "Смерти в Венеции" мне все-таки поддался, новелла понравилась, хотя поначалу шла с большим трудом.

Если читать поверхностно, ради сюжета, то мы увидим лишь историю стареющего знаменитого писателя Густава фон Ашенбаха. Он приезжает на отдых в Венецию и там влюбляется в красивого польского мальчика. Есть в тексте хорошая характеристика Ашенбаха, данная одним его знакомым:

"Ашенбах с молодости жил вот так, — он сжал левую руку в кулак, — и никогда не позволял себе жить этак", - он раздал кулак и небрежно уронил руку с подлокотника кресел.

Так вот, неожиданные чувства к юному золотоволосому Тадзио и заставили нашего героя хоть немного пожить "этак". Правда гомосексуализм Ашенбаха, как и у самого Томаса Манна, "не опускается ниже пояса". Он любуется мальчиком на расстоянии, размышляет о красоте, и отказывается покидать Венецию даже во время эпидемии холеры.

Однако на удивление в этой небольшой новелле Манну удаётся поднять неимоверное количество серьёзных вопросов. Они как лепестки цветка обрамляют "сердцевину" сюжета. Здесь и тема зрелости и старости, физического угасания и одновременного творческого подъема, тема молодости и красоты, Эроса и эпоса. И это только только то, что сразу приходит на ум.
Реализм переплетается с философией, мифологией и некоторым мистицизмом.

Не случайно, наверное, стареющий, угасающий Ашенбах выбрал для поездки древний город Венецию, каналы которой напоминают реки в подземном царстве Аида. И так же, как он скрывает под маской равнодушия, кипящую в его душе страсть к юному поляку, так же и Венеция скрывает от чужих взоров свою болезнь. Так же как он при помощи краски для волос и кремов пытается вернуть молодость, так же и Венеция при помощи уборки и дезинфекции улиц и каналов пытается вернуть своё былое благополучие. Но это уже скорее крик отчаяния. И Ашенбах, и Венеция предчувствуют свою гибель. Венеция становится царством мертвых. А Ашенбаха уже поджидает Гермес, готовый проводить его во владения Аида.

И это только один момент... Примерно так можно разобрать, разложить всю историю. А можно свести её к чистой философии и долго рассуждать о природе красоты, о губительности прекрасного, о быстротечности жизни. А можно немного поиграть с психоанализом, рассматривая все действия героя. Можно многое, для этого лишь нужно прочитать новеллу.

Farit

После тонны книг из хотелок, пойду читать новеллу)))
Вот это комплимент )) Спасибо ))
????????

Рецензия конечно хорошая, но я бы читать книгу не стал. Все пытаюсь уговорить себя на "Будденброки"
Конечно, спасибо )) Но что это за предвзятое мнение о мэтре немецкой литературы? )
azbuka

У автора читала только "Будденброков" понравилось, поэтому возьму на заметку и эту новеллу, спасибо!
Тогда определённо стоит )) Если честно, я "Буддерброков" все никак не дочитаю (застряла в самом начале), а "Смерть в Венеции" пара часов и прочитана )
Polukrovka

Очень интересно! "Будденброки" у Манна понравились, но все никак не решусь на продолжение знакомства. Пожалуй, можно попробовать эту новеллу.
Спасибо большое ) Я вот наоборот с новелл начинаю, хотя за них "неподготовленному" тоже лучше не браться ))
Не осилила у него "Волшебную гору", поэтому не тянет читать что-то еще
Может просто не Ваш писатель )))
в рецензии должно быть прекрасно все: и заголовок, и текст, и рецензируемая книга. последнее проверю))
Спасибо. Буду ждать результатов проверки )))
14. — М. — 03.

Благодарю за рецензию!
Не за что )
Заголовок какой отличный! Подстать рецензии.
Перехвалите щас )) но спасибо ))
Estelle

Великолепная рецензия! Так всё упоительно описано)
Спасибо, получила удовольствие.
Очень приятно слышать )) Большое спасибо )))
Ну всё,добавляю в " хочу прочесть" :-) Хорошая рецензия.

Между прочим, моя сестра давно заставляет меня посмотреть кино по этой книге.Но я всё никак.А теперь решила,что сперва прочту.
Не знала, есть такой фильм. Надо бы посмотреть, но если честно, не представляю вообще как эту книгу можно экранизировать. Большое спасибо ))
Гульнара-anna

Фильм отличный! Когда-нибудь я дойду до Манна и сравню его Смерть с той, которую изобразили в кино)))
Тогда будем смотреть. С этим произведением вообще интересно, что окажется лучше - кино или книга )
Припевочка

Спасибо за великолепную рецензию!)) Очень понравилась.))
Durian

Действительно, рецензия в тему и на тему, и автор понял смысл, многоплановость произведения..как приятно читать такое. Я сейчас дочитываю Манна. Первая половина - восторг, так и вспоминается изречение о том,что каждый немец - поэт, а если, уж, не может, то философ.

malinochka malinochka5 дней 7 минут назад