Рецензия на книгу «М. Веллер. Собрание сочинений. Том 2. Приключения майора Звягина»

В этой книге много тайн, и все они раскрываются на удивление просто. Во-первых, Звягин - не майор. Ну - бывший майор. Во-вторых, приключения его - никакие не приключения. Эта книга - "наука побеждать" и добиваться любой поставленной цели в наших обыденных условиях. Человек может все - вот неотразимая идея романа. Может переломить судьбу, стать любимым и счастливым, преодолеть даже смертельный недуг. Показать

«М. Веллер. Собрание сочинений. Том 2. Приключения майора Звягина» Михаил Веллер

Постоянно у меня случается так, что я начинаю что-то читать, и тут - бац! Где-то мелькнуло название новой книги, описание сюжета манит так, что я не в силах устоять и вот, уже 500я по счету книга отправляется в читалку и начинается чтение.
Причем ту книгу, с которой я начинала, я потом дочитываю тоже. Но вот такие перескоки у меня уже стали традицией. Ничего не могу поделать, ну и ладно)
Как эта книга попалась мне на глаза, уже и не помню, но не жалею ни минуты о том, что решила ее прочитать. Настолько много в ней жизни, надежды и призыва к действию.
Главный герой живет в Петербурге, как и я сейчас, и так приятно было наблюдать за его перемещениями по городу, за его мыслями, остроумием и находчивостью. Поначалу ему завидуешь, потом думаешь, а почему бы и нет. Почему бы не взять жизнь в свои руки и не сделать все то, о чем только сидишь и мечтаешь.
У меня полно мечт. Я мечтаю каждый день. Полно ситуаций, загоняющих в тупик. Вешаться или прыгать с моста не хочется, да и прошло то время отчаяния) Понимаю, что не придет Звягин, не решит мои проблемы, пока я сама не разрешу все. И даже поддержки ждать не от кого, потому что сама себе выбрала равнодушного спутника жизни.
Во время чтения возникла мысль. Нет, она возникала давно, витали эфемерные идеи, как и что, но не было плана. Сейчас есть. Есть блокнот и ручка, есть желание бороться и получить то, что я вижу только в мечтах, обрести уже уверенность и независимое спокойствие.
Звягин не просто призывает делать. Он не оставляет выбора. Он живет не только в Петербурге, в этой книге, он живет везде, в нас. Надо только разбудить в себе этот неутомимый мотиватор, а не "ой, какая мерзкая погода, пойду на пробежку завтра..завтра...завтра". Неа. Не пойдешь, если не пойдешь прямо сейчас. Оделась и пошла. Ну и пусть сегодня вторник. В теле появляется энергия. Как и писала evo-lutio:

"Спорт хорош тем, что он доступен. Это средство, которое помогает накопить ресурс с нуля. Начните с малого. Скоро вы уже не сможете оставаться на месте, движение станет вашей необходимостью. К этому моменту энергии у вас будет намного больше, а склонность застревать в дурном настроении намного меньше..."
"...приводя свое тело в подвижный режим, вы одновременно стабилизируете и свое эмоциональное состояние. Этому есть и биохимические, и нейрофизиологические подтверждения. Физическая нагрузка позволяет перестроить патологические нейронные системы, то есть прекратить блуждание мыслей и образов по одному и тому же кругу, тем самым обеспечивая выход из гештальт-ловушки, из любовной зависимости, обиды, психологического тупика, горя, вины, страха. Энергия, которая уходит на бесконечное перемалывание одних и тех же мыслей, на фабрику по производству лярв, то есть образов, имеющих вампирическую структуру (чем больше вы думаете о них, тем сильнее и значительнее они становятся, тем больше энергии тянут на себя) при занятиях физкультурой идет на раскачку систем организма, каждая из которых способна производить дополнительную энергию для вас."
"Вы не решите все свои проблемы только лишь с помощью физкультуры, однако я не знаю, как можно восстановиться и стать устойчивым, не прибегая к физкультуре совсем. Это то, что вы должны сделать со своим организмом в первую очередь. Все остальное может подождать."

В общем, давно меня так книга не мотивировала. А может, просто время пришло. Читайте. Весело, иронично, свежо и надежно. Врач скорой помощи плохого не посоветует ;-)

you

А меня она минимум лет 5 на книжной полке стоит, никак не замотивирую себя прочитать )) Спасибо за рецензию ))
Kassie-Di

Сложилось впечатление, что книга о спорте. А рецензия мне Ваша понравилась...
Не, вообще не о спорте. Я перегнула со спортом просто) Там истории о мужичке, который помогает всяким лузерам и нюням взяться за ум и добиться желаемого.
Efistory

+100500) и меня мотивировала. 10 лет назад я лежала в больнице после трепанации черепа и мама читала мне ее вслух. Совместная сила врачей и литературы быстро подняла)))
Отлично! Действительно помогает
Artemii

А я как раз пытаюсь заставить себя бегать) Вот, прочитаю и побегу!
А в этой книге знаменитая инструкция как завоевать любую женщину? :-)
ага, да. Но что-то кажется мне, что не во всех ситуациях она сработает) и не со всеми женщинами. А так, неплохая инструкция)