Рецензия FanJen на книгу «Апрельская ведьма»

Дезире с рождения прикована к больничной койке, она не может ни ходить, ни говорить. Но Дезире Апрельская ведьма. Всеведущая и ясновидящая она летает сквозь время и пространство. Дезире может увидеть чужую жизнь глазами птицы, обнять любимого чужими руками, узнать чужую тайну. У Дезире есть сестры: Кристина успешный врач, Маргарета ученый-физик, Биргитта алкоголичка и наркоманка. Они не знают о четвертой сестре, но она всегда рядом с ними. "Я желаю узнать, кто из моих сестер украл предназначенную мне жизнь." Показать

«Апрельская ведьма» Майгулль Аксельссон

Озлобленность - это сопутствующее заболевание. Оно поражает тех, кому не дают отгоревать свое.

Это страшная книга. Страшная не как хоррор от Стивена Кинга, а как сама жизнь. Точнее, те ее неприглядные аспекты, которые мы не всегда видим, но знаем о них, а сталкиваясь, чувствуем неловкость и какое-то извращенное чувство вины. В этом произведении автор затронула, кажется, все возможные острые социальные проблемы - пьянство и бедность, брошенные и осиротевшие дети, женщины, зарабатывающие на жизнь сексом за деньги, жизнь людей с ограниченными возможностями и отношение общества и персонала к таким людям. Старики, доживающие свой век оставленными на попечение нянечек в богадельнях. Озлобленность физически неполноценных людей, их ненависть к другим, испытывающим к ним лишь позорную жалость.

Ведь это же трагедия - невозможность ходить и говорить, это куда мучительней, чем некомфортное состояние. Всякий, кого она поразит, должен иметь право грозить небу сжатым кулаком на виду у всего мира, ругаться и проклинать, кричать, и драться, и падать, и бить ногами и кулаками оземь, и плакать, плакать, пока в глазах не иссякнут слезы.

Это очень неприятная книга. Все время хочется закрыть ее, отложить на время или на всегда, “очиститься”. Эта книга - как моросящий дождь, зарядивший на целый день, так что просвета на небе не видно.

Дезире всю свою жизнь прозябает в больницах и домах для детей-инвалидов. Она родилась неполноценной, она не может сама себя обслуживать, двигаться. Даже разговаривать. Она страдает от эпилептических припадков, после которого теряет остатки чувствительности в некоторых пока живых частях своего тела, которое не принадлежит ей. Что может быть хуже для человека с таким кристально ясным умом и сознанием, как у Дезире, быть заложником собственного тела? Что может быть хуже, чем когда ты хочешь под душ, а тебе говорят “извини, но ты уже мылся на этой неделе”?

Почему ты сделал грехом зависть, а не злорадство? Лучше было бы наоборот. Чтобы большим грехом было сказать “Пусть у нее не будет!”, чем “Пусть будет и у меня!” Отчего тот, кого лишили всего, не смеет даже мечтать?

Жизнь Дезире была украдена. Она единственная из так называемых “апрельских ведьм”, которые могут на некоторое время вселяться в других живых существ, подчиняя себе их разум и тело. Именно через Дезире нам открывается история этой несчастной странной семьи, трех девочек, ее сестер, которые таковыми не являются.

Кристина, Маргарета и Биргитта в разное время были удочерены сердобольной тетей Эллен, они росли вместе, играли, ходили в школу. Но так и не стали сестрами. Жизнь у каждой из девочек выдалась не сахар. Красивая, но не покорная Биргитта опустилась на самое дно, стала старой пьяницей и наркоманкой. Кристина стала успешным врачом, у нее дом мечты, любящий муж и двое дочерей. Но внутри она пуста и холодна.

Сама себе Кристина напоминала медленно застывающую ледяную скульптуру: ледяная корка снаружи, а внутри - полужидкая слякоть.

Внешне успешная и счастливая Маргарета заполняет пустоту бесперспективными отношениями, “вечная любовница”.

Больше двадцати лет она ходила с постыдным чувством, что ее сексуальность - не такая, как у других женщин, а тайная, секретная, блуждающая на задворках чужих супружеств.

Маргарета кажется единственной, кто тянулся к сестрам, пыталась проявлять какую-то семейную близость и привязанность, но сталкивалась лишь с непробиваемым равнодушием Кристины и презрением и помыкательством Биргитты. Даже спустя годы она продолжала тянуться к Кристине, да и к Биргитте тоже. Она похожа на щенка, который предан нелюбящему грубому хозяину. Мне кажется, что если автор и испытывает какое-то подобие симпатий к кому-то из своих героев, то это Маргарета.

Это в первую очередь семейная сага и острая социальная драма. Мистическая составляющая в ней настолько тонкая и фоновая, я бы даже сказала невнятная, что она могла быть, а могла и не быть, и книга от этого ничего в общем не потеряла бы.

Если бы нужно было описать это произведение списком существительных, я бы сделала это так. Страх. Отчаяние. Злоба. Ненависть. Стыд. Вина. Безысходность. Одиночество. Прощение.

Меня смутила концовка. Осталось какое-то чувство незавершенности, словно у автора заканчивался отведенный под книгу объем страниц и нужны было по-быстрому все свернуть. Для меня “Апрельская ведьма” оказалась из тех книг, после прочтения которых я даже не могу однозначно сказать, понравилась она мне или нет. Слишком уж здесь все получилось чересчурешно. Но я однозначно хочу прочитать оставшиеся две книги автора, она меня заинтриговала.
____________________
Книжный марафон, Книжный кросс

Елена Р.

Вот хоть и пишешь, что книга страшная и очень неприятная, а захотелось почитать почему-то. Спасибо, Женя)
тебе спасибо, Лен))
бывают же такие книги - одновременно отталкивающие и в то же время нельзя остановиться и не дочитать))
azbuka

Давно хожу вокруг да около этой книги, сомневаюсь все. Но после рецензии всё же захотелось почитать, хоть она и неприятная по вашим словам)
неприятная, но тем и цепляет))
Прекрасная книга, прекрасная рецензия!..
спасибо) я теперь вот хочу еще прочитать у нее "Я, которой не было" и "Лед и вода, вода и лед", думаю не хуже будут)
"Я, которой не было" мне очень понравилась, а "Лед и вода..." Стоит на книжной полке, ждет своего часа... ;)
Значит с нее и начну))
CandidaAvis

А мне как-то не захотелось ) вообще в последние полгода-год хочется как можно меньше всякой жути, что в кино, что в книгах. Но рецензия интересная )
ну так то понятно ;))
Хорошая книга. Мне, помнится, понравилась. Спасибо за рецензию.
вам спасибо)
Отличная рецензия.Считаю,что такие темы обязательно нужно поднимать.Обязательно надо напоминать нам,о том,что рядом есть люди,озлобленные из-за нашего равнодушия.Да неприятно,да страшно,но такие книги помогают нам стать лучше,добрее,внимательнее и терпимее.
спасибо большое! я с вами полностью согласна.
У меня в ближайших планах стоит прочтение этой книги))
Спасибо вам за рецензию! Очень сильно!
спасибо, приятно очень)
Дочитала. Сижу. Осознают. Вот правильно вы подобрали существительные!
Книги о боли и страдании...((
Маргарета вышла добрее что ли, как мне кажется из-за того, что она не помнит жизни "до"...
И согласна про финал, раз и всё оборвалась как будто.
Рада, что зацепило!
Возможно так, насчет Маргареты, но тогда вопрос - почему в Биргитте нет ни на грамм какого-то подобия добра, она же все-таки своего мамулика вон как любила, и та ее, своеобразно. но все же...
Она-то любила, но её у неё отобрали (она озлобилась раз). И мать её просто тихий ужас, я не увидела там любви. И хоть детская психика Биргитты закрывалась от этого (нажималась кнопка, что всё не по-настоящему), но след наверняка остался... Как мне кажется.
мать да, ужасна, но Биргитта верила что мамочка ее любит) все равно всех их одинаково жалко...
Вот тут согласна на все 110% =(
ммм, что я пропустила)
не пропустили)
????????

восхитительная рецензия =-)
спасибо, Сереж))
Sedmikraska

практически против собственной воли добавила в список к прочтению)
спасибо за отличную рецензию!
вам спасибо за теплый отзыв)
Елена Р.

А я не могу понять, почему не на главной странице?
не заслужила))))))
Спасибо Вам большое за рецензию:)
Alex Lion

Сильная рецензия, проникся;-)