Рецензия Alex Lion на книгу Ночной поезд на Лиссабон

Жизнь главного героя романа Раймунда Грегориуса, преподавателя древних языков в Берне, протекала спокойно и размеренно, до тех пор пока он однажды не встретил на мосту таинственную незнакомку, которая оказалась португалкой. Грегориус очарован ею, но она неожиданно исчезает из его жизни. Теперь все его мысли о ней и о... Португалии. Он, решая узнать побольше об этой стране, идет в букинистический магазин, где покупает книгу Амадеу ди Праду. И встреча с женщиной, и книга, мысли которой необычайно созвучны душе Грегориуса, круто меняют его жизнь: неожиданно для себя он уезжает в Лиссабон, пытаясь разобраться в себе и погрузиться в притягательный мир не знакомых ему людей...

• Рецензия недели

Там где живёт моё сердце, а душа парит над рекой. Лучшая книга о людях и о ценностях!

Это просто случайная книга, я совершенно забыл откуда у меня всплыло в голове её название, и как она попала в мой список для книжного марафона, но теперь я вижу в этом часть неисповедимой и милосердной судьбы, не позволившей пройти мимо книги, подарившей мне много добрых и упоительных вечеров. Я однажды был в Лиссабоне и полюбил его с первых же минут пребывания, и душа моя летит на край старого света, чтобы вновь пройтись по холмам, набережной, прокатиться на метро и трамвайчиках, посидеть в тени соборов, пережидая полуденную жару.

Поверьте, это непросто, невероятно сложно передать свои впечатления от этого произведения, не раскрывая сюжета, не пересказывая понравившиеся моменты и не приводя цитаты таких глубокомысленных слов, наполненных искренности и правды, что мурашки пробегают по спине, затылку и рукам, когда ты читаешь эти строки. Хочется возвращаться к ним вновь и вновь, чтобы поверить, что это не обман, не сон, а действительно облечённые в слова мысли, которые раньше ни у кого не получалось высказать столь лаконично и всеобъемлюще.

Да простится мне сумбурность мыслей, но пока впечатления свежи я постараюсь разделить их с вами.

Эта книга настоящее открытие, я затрудняюсь определить жанр, так как прежде мне не приходилось сталкиваться с подобной литературой. Одно могу сказать точно, это одна из самых трогательных и наполненных добротой, мудростью и печалью книг, которые я когда-либо читал. Сказать, что каждая фраза отзывалась во мне радостью, горечью, болью и воодушевлением - не сказать ничего. Я читал "Ночной поезд на Лиссабон" с замиранием сердца, просто не веря насколько автору удалось оживить своих персонажей, позволить прочувствовать их, понять, оттолкнуть и снова принять, и главное сопереживать каждому, вне зависимости от роли, которую он сыграл в произведении. И действительно, кажется, что здесь нет второстепенных героев, настолько полноценна картина их жизни, настолько не поверхностно даны их образы. Я ни за что не скажу, что они всего лишь помогают идти главное линии повествования. Нет! Скорее сюжет пролег меж таких состоявшихся, ярких и чувственных людей невидимой глазу нитью, чтобы соединить разрозненные образы в целую картину прекрасного и трогательного мира..

Преподаватель древних языков Грегориус вызывает умиление, местами сочувствие, но в тоже время и восхищение тем, что нашел в себе силы открыться жизни, бросить всё и отдаться с неистовой страстью исследованию, если можно так назвать его поиск, всей жизни. Его первые робкие попытки и сомнения предстают перед читателем будто неопытные и неловкие шаги годовалого ребенка, но затем почва обретается под ногами, глаза начинают видеть мир во всей его полноте, с невероятной четкостью. Контрасты, яркие цвета, незабываемый, дышащий Лиссабон настолько оживляют Грегориуса, что он меняется, отдается чужому городу, и становится ближе, намного ближе Лиссабону, чем другие люди, прожившие всю жизнь вблизи Тежу. Ах этот старик, пронизанный душой и шипящими отзвуками португальских слов, будто поэзией бытия.

Своим неугомонным интересом, временами робким, а местами бесцеремонным вмешательством он оживляет всех вокруг, пробуждает старые раны, но и дарит излечение, благословляет вниманием, разделяет самые дорогие и откровенные чувства и мысли. Мне кажется нет ничего в жизни важнее, чем научиться понимать друг друга, понимать себя и людей, с которыми ты есть ты. И делать это не на уровне языка, а на уровне ощущений, предвидения, взглядов и прикосновений. Задача нереальная, но всё же достижимая, в чём нам помогает увериться главный герой.

С другой стороны, если посмотреть на книгу под иным углом, то главным действующим лицом предстанет неподражаемый, сильный, и непреклонный, решительный и гениальный доктор Праду - объект исследования профессора Грегориуса. Этот человек, покинувший мир живых более тридцати лет назад продолжает жить в книге, записках, записях и главное в умах и сердцах людей, которые встречались ему на жизненном пути. Он вызывал восхищение своими талантами, умом, золотыми руками, но в тоже время пугал своими богоборческими речами, борьбой с пошлостью и фальшью. Он не терпел слабости и поверхностности, но одно из его главных высказываний гласило, что люди всегда поверхностны, и в этом суть того, что их нельзя понять через слова, которыми они пытаются высказать себе и другим свое представление о собственном образе.

В жизни этой легенды были успехи, и печали, борьба и молчаливое противление, верный друг, и любящие его женщины, заложенные в детстве комплексы и несгибаемая воля, тяжесть долга, и чувство вины. Никакой набор слов не передаст этот образ лучше, чем смог сделать Паскаль Мерсье, и чем смог его впитать в себя Грегориус.

Не перечесть сколь много высказываний отпечаталось в моём сердце из тех слов, что Амадеу Праду посвящал своим записям, или разделял в интимных беседах с друзьями и сестрами. После них кажется, что сильным людям действительно дано познать жизнь, её смысл, найти место смерти в самом конце пути. Но не всем дано воспользоваться в полной мере предоставленным временем, и в таком случае человеческим существом овладевает страх, страх, что не удастся полностью реализовать себя.

На нашей планете так мало людей, которые могли бы хотя бы сравняться в живости с персонажами произведения "Ночной поезд на Лиссабон". Именно поэтому эта трогательная, пробирающая до дрожи и вызывающая слезы книга пробуждает жажду жизни, любви, путешествий и понимания. Отождествления себя с людьми в попытках понять, какого это быть тем человеком.

• Звучит так, будто мне обязательно должна понравиться эта книга)
    • Спасибо, очень надеюсь, что понравится)
    • Отличная рецензия! Сразу прочесть захотелось)
    • Спасибо большое) Я до сих пор переживаю эту книгу)
    • Хорошая рецензия, прям заинтриговали. Надо бы прочесть)
    • Благодарю)
    • Замечательная рецензия! Мне эта книжка тоже попала в руки совершенно случайно. Но открыв и прочитав первые страницы, я поняла, что эта встреча далеко неслучайная) У вас очень хорошо получилось объяснить почему)
    • Спасибо, я рад, что есть единомышленники:-)
    • Кстати, хотел спросить, а почему 4?)
    • Как трогательно вы написали! Очень понравилось. Книгу в "хотелки", после такой рецензии сложно пройти мимо.
    • Спасибо, значит все не зря)
    • Красиво написано, сразу веришь, что книга пробирает до глубины души ))
    • Спасибо, так и есть)
    • О! Как интересно было прочесть твою рецензию! Спасибо!
    • Спасибо большое, я рад что понравилось)
    • Спасибо, сразу же добавляю себе )
    • Спасибо :-)
    • Еще не читая, мне уже нравятся эти живые и неординарные герои, буду ждать встречи с ними в книге. Спасибо за рецензию.
    • Спасибо) Очень надеюсь, что понравится не меньше, чем мне)
    • После такой рецензии не прочесть книгу просто нельзя, так как буду мучиться, что лишилась чего-то хорошего. Спасибо. Хочется верить, что наши мнения совпадут.
    • И мне тоже:-)
    • Завлекательный сюжет :) спасибо за рецензию и рекомендацию!
    • Спасибо)
    • несмотря на оценку, книга мне не понравилась. безусловно, она заслуживает внимания, но, увы, не симпатий читателя.
    • Странно, почему тогда 4 поставили?)
      На вкус и цвет)
    • Даааааа, вот именно! Потому и 4 - книга не пустышка, читать её местами приятно, местами тяжело, но необходимо. И, кстати, 4 я не оцениваю книгу как "хорошо", а, скорее, выражают своё отношение - насколько близко книга подобралась ко мне, насколько мы совпали.
    • Очень интересная система)
      В моём случае совпало настолько, насколько это возможно. Прошло уже сколько времени, до сих пор положительные эмоции сильны. Это как с близкими людьми, есть просто друзья, а есть те, кто может, ничего не делая, зарядить тебя позитивной энергией)
    • Я просто не понимаю, как книге можно выставлять оценки 'за то", "за это"... Бывает, что книга не понравилась, но задела - или наоборот.
      Рада за ваш случай - такие книги попадаются редко.
    • очень на любителя книга. Продиралась-продиралась сквозь занудный монотонный текст, и в итоге скорее всего брошу.
    • Каждому свое, я при том, что вообще такой жанр не читал, так как обычно больше на классике и фантастике зависаю, прочитал на одном дыхании.
    • По-моему, Вам самим нужно писать книги, ибо слог, построение предложений, красота речи очаровывают с первых строк. Даже без спойлеров обошлись, что вообще фантастика! Молодец! И согласна с высказыванием, что "сильным людям действительно дано познать жизнь, её смысл, найти место смерти в самом конце пути. Но не всем дано воспользоваться в полной мере предоставленным временем, и в таком случае человеческим существом овладевает страх, страх, что не удастся полностью реализовать себя". К сожалению, это так. Спасибо за рецензию!:)
    • Ой спасибо большое) Это самый приятный комплимент за всё время моего нахождения на букмиксе)
      Спасибо, за теплые слова, я стараюсь сочинять рецензии с душой, передать свои впечатления, чувства, и не сильно спойлерить, чтобы и другим участникам было интересно читать) Надеюсь и другие рецензии вам понравились.
      А по поводу книг мне давно хочется их писать, нужно много времени, труда и терпения, о таланте молчу) На самом деле чем больше рукопись, тем тяжелее выдерживать планку, слог и живость текста. Торжественно клянусь, если что-то напишу, обязательно пришлю почитать;-)
      А пока могу предложить только если стихи:-)
    • Не останавливайтесь на достигнутом! Развивайтесь дальше, кто знает, может дальше Вас ждёт колоссальный успех, а потом всеобщее признание? Всё может быть!:)) Стихи в студию!:) Хотя бы один))
    • Хотя бы один не сложно выполнить:-)
      Вот
    • Спасибо!)
    • Вдохновенная рецензия)
    • На вдохновляющую книгу, после которой жизнь играет яркими красками и наполняется смыслом:-)
    • Класс! Вы меня покорили =-))
    • Ой, спасибо большое:-)))
    • Спасибо. Рецензия чудесна, дальше без комментариев - сразу в хотелки. Города, поезда, романтика - это 100% мое!
    • Рад, что понравилась рецензия, жду впечатлений от книги)
    • Победная рецензия 2016 года! Поздравляю!)))
    • Спасибо) Символично, что первая в цепочке РН:-)
    • Как приятно узнавать новых участников клуба для себя, хотя Вы у меня в друзьях. Рецензия Ваша много говорит о книге, но еще больше, о Вас. Когда я зашла на Вашу страничку, я не обманулась в Вас, это "Люблю чай" так по-свойски, по-нашему, по-доброму) Теперь всегда буду читать Ваши рецензии, жду)
      И то, что Вы пишите по-настоящему не скроешь в рецензии)))
    • Ого, вот это комплимент) Спасибо) Рад, что понравилось. Читайте не здоровье, приятно, когда труд приходится по душе. И можно обращаться на "ты":-)

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в...

Причудливая красота?

Вы когда-нибудь встречали на улицах настоящего 100%-го фрика? Я не имею ввиду девушку с...

А как вчера было...

Вот вроде только вчера зарегистрировалась на Букмиксе, а сегодня обнаружила письмо от Айсона, уже 6...

Сегодня, 24 сентября, в истории

В этот день родились: 1717 - Хорас (Гораций) Уолпол (на фото), английский писатель, основатель...