Рецензия CandidaAvis на книгу После тебя

Что ты будешь делать, потеряв любимого человека? Стоит ли жить после этого? Теперь Лу Кларк не просто обычная девчонка, живущая обыденной жизнью. Шесть месяцев, проведенных с Уиллом Трейнором, навсегда изменили ее. Непредвиденные обстоятельства заставляют Лу вернуться домой к своей семье, и она поневоле чувствует, что ей придется все начинать сначала. Раны телесные залечены, а вот душа страдает, ищет исцеления! И это исцеление ей дают члены группы психологической поддержки, предлагая разделить с ними радости, печали и ужасно невкусное печенье. Благодаря им она знакомится с Сэмом Филдингом, врачом "скорой помощи", сильным человеком, который знает о жизни и смерти все. Сэм оказывается единственным человеком, способным понять Лу Кларк. Но сможет ли Лу найти в себе силы вновь полюбить?.. Впервые на русском языке! "Я не собиралась писать продолжение "До встречи с тобой", но работа над сценарием для фильма и бесконечное количество твитов и писем с вопросом, как...

• Очень личная рецензия

Вчера я закончила читать новую книгу Джоджо и просмотрела имеющиеся рецензии. Диаметрально противоположные мнения, должна сказать, но разве не любая книга кому-то нравится, а кого-то раздражает? Лично я, даже не думая, ставлю ей 5 звезд. Хотя, вероятно, это объясняется лишь тем, в какой период ко мне попала книга.

Осенью прошлого года умер мой прадедушка. Микроинсульт, буйство, сумасшествие, частная клиника и успокоительные… Почти месяц все знали, что это конец, но не могли его оплакать, поскольку он был еще жив.

А почти два месяца назад ушла моя бабушка. Она больше года знала, что больна, больна серьезно, но отказывалась от медицинской помощи. Мол, ее мужа, дедушку, уже залечили до смерти 17 лет назад. Она все надеялась на народные методы, делала всякие процедуры по часам… Просто к сведению – сок из лопуха рак не лечит. Опять же, мы все знали, что конец близок, но оплакивать было рано. Все корили себя, что не смогли ее заставить пойти к врачу, когда еще был хоть какой-то шанс, да и всегда будем корить… Ведь мы знали, но не смогли ничего сделать. Нужно было силой ее вести, наверное, но теперь-то слишком поздно об этом думать.

Так и с героиней книги. Лу пережила страшную потерю, которой можно было избежать, если бы она что-то сделала. И в этом теперь состоит ее крест. Она отпустила любимого человека, который не хотел больше бороться, а потом горько раскаивалась в собственной слабости. И я на каждой странице видела в ней себя. Или мою маму. В матери Уилла – видела прабабушку, да чуть ли не все мои родные оказались на этих страницах… И так же, как в книге, утешением нас всем служит ребенок. Не 16-летняя девушка, конечно, но аналогия все равно налицо.

Лу ходит в кружок поддержки людей, переживших потерю. У нас такого нет. Маме, наверное, было бы полезно с кем-нибудь поговорить, но она не станет раскрываться перед чужими. А выслушать истории героев сможет. Лично мне этот кружок очень помог. Поэтому я и уверена, что продолжение первой книге писать было нужно обязательно. Ведь одно дело – перенести потерю, и совсем другое – ее пережить, снова научиться жить. Об этом как раз и рассказывает вторая книга. Как смириться с утратой? Как собрать себя по кусочкам? Как научиться не плакать каждый раз, как видишь фото ушедшего от тебя человека? Как пересилить себя и посетить место, где все буквально дышит им?

«Мы идем вперед, бережно неся с собой воспоминания о тех, кого потеряли».

Ведь это так важно – снова научиться идти вперед. Идти хоть куда-нибудь, но больше не сидеть в своей яме отчаяния. Делать хоть что-нибудь, чтобы снова начать жить самому. Ведь со смертью близкого человека наша собственная жизнь не кончается. Хотя иногда ты упрямо веришь в обратное…

«Знаешь, чтобы сохранить с ним связь, тебе вовсе не обязательно быть грустной».

Научиться ценить все то хорошее, что было, и вспоминать человека уже с улыбкой. Помню, как бабушка сама любила изречение «Не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было».

И еще нужно научиться отпускать. Нести с собой память, да, но отпустить самого человека. Ведь пока мы не отпускаем наших мертвых, они не отпускают нас, и жить дальше становится просто невозможно.

«Это нормально – быть грустным. Или потерянным. Или сердитым. Нормально ощущать весь спектр эмоций, быть может, не всегда понятных другим. И нередко в течение долгого времени. Каждый из нас должен пройти свой собственный путь. И мы не вправе никого осуждать».

Мы часто думаем о том, что лежит за новым поворотом жизни. Стоит ли рискнуть, стоит ли погнаться за мечтой, или лучше спокойно сидеть в своем уютном коконе и быть счастливым. Упустил ли ты уже свой шанс на счастье, лучшую работу, семью, или все еще впереди. Лу вот, например, неожиданно предложили работу в Нью-Йорке, а еще она не знает, считать ли новые отношения серьезными... Я сама часто думаю, что могла бы уехать за границу, хотя бы на год, преподавать язык, как многие мои однокурсницы, или получить степень за рубежом. Но у меня муж и малыш, теперь это уже невозможно. И я, хоть и жалею, ни за что не променяла бы их ни на какие приключения. Я могла бы пойти учиться на другую специальность – и вообще бы не встретила мужа, мой сын бы не родился, а о таком теперь и думать странно. Все эти «если бы» бесконечно обескураживают, но не в сомнениях ли состоит наша жизнь? Мы отчаянно рвемся к чему-то лучшему, но где оно, то, что для нас лучше всего?

«…ни один человек не может быть полностью свободным. Возможно, вся наша пресловутая свобода – физическая и духовная – всегда достигается за счет кого-то или чего-то другого».

Мы сами ограничиваем свою свободу. Обязательствами, работой, семьей. Но разве в итоге мы так уж мало получаем взамен? В конце концов, мы сами – это только те люди, которыми мы окружаем себя. Кто мы без них?

• Я думала,что от микроинсультов помешательства не бывает... Просто мой папа перенес два обширных инсульта,и то он в психушке ни дня не провел.Наверное у вашего прадеда еще какие-то сопутствующие заболевания были...
      Но умирал папа тяжело.

А вот с таким отказом от лечения в пользу настоев из лопуха я даже не сталкивалась... Ни бабушка,ни дедушка так не лечились.Но они быстро умерли,там,собственно и для лечения времени не было.
      Но и теперь никто среди моих родных " народными методами" не увлечен.
      Сочувствую вам! Хотя,конечно,надо было тащить к врачам во что бы то ни стало.Но мне легко говорить... Ведь не со всеми родными одинаково близок.Есть такие,которые дальше определенной границы к себе не подпускают и ни каких советов не хотят слушать.Видимо ваша бабушка из таких.

Даже не знаю,буду ли читать эту книгу,после вашей рецензии.Я вижу ее в бестселлерах,но я потеряла маму,и меня такие книги могут просто морально убить сейчас.Вы пишите,что книга стала источником поддержки,но я наверное какой-то неправильный человек,и от таких книг мне только хуже...

Желаю вам,что бы все ваши близкие были здоровы!
    • Там как-то сдвинулось у него все в голове, никого не узнавал, дрался мокрыми подгузниками, срывал шторы... Страшно было.
      А бабушка как раз была самый открытый и светлый человек из всех, кого я знаю Но если что вбила себе в голову - никакими слезами и мольбами ее переубедить было нельзя (
      Спасибо! И вам добра в семье и сил!
      А насчет книги - каждому свое. Совсем как в том отрывке, что я привела: "Каждый из нас должен пройти свой собственный путь" в скорби.
    • Это, наверное, первая положительная рецензия на эту книгу, но как ты и сказала - каждому свое.
    • Просто ко мне она пришла очень вовремя. Вернее, давно уже лежала в общей стопке, но вот вынулась именно сейчас.
    • Такие книги, наверное, действительно нужны бывают вот в такие моменты. Только, увы, наши и "их" реалии бывают иногда ну совсем непохожи.
      Очень вам сочувствую...
      А последствия инсультов действительно бывают очень страшными и непредсказуемыми.
    • Да, реалии повседневной жизни не всегда совпадают, но все-таки люди почти везде одни и те же.
    • А мне после Вашей рецензии очень захотелось прочитать книгу и прочувствовать ее. Спасибо, я понимаю, что писать было нелегко.
    • Вам спасибо
    • Спасибо за проникновенную рецензию. Давно хочу прочесть эту книгу.
    • Приятного чтения )
    • Рецензия действительно очень личная. Спасибо за искренность...
      Нмв, "силой вести" к врачу человека, прожившего долгую жизнь, нельзя и не надо. Каждый имеет право уйти так, как считает нужным, на уважение к своему выбору. Не корите себя.
      Последние две фразы - очень в точку.
    • В том и дело, что 67 - жизнь не столь и долгая... Да, она очень многое перенесла в ней, прошла и Афган с дедушкой, и много личных проблем, но она ведь только-только снова разрешила себе жить после его смерти, у нее было столько планов... Что ни делай, а это всегда внезапно.
    • "Каждый сходит с ума по-своему, каждый по-своему горюет. Кому-то нужно на это больше времени, кому-то меньше, но помощь и поддержка никогда не будут лишними. Для меня эта книга стала источником значительной поддержки. И не только в том, чтобы пережить это горе."
      Порой, так удивительно, как лечат книги. Всегда задумывался почему... Ведь когда случается какое-то неприятное событие в жизни, стараешься закрыться от этого, не думать, не вспоминать... Выкинуть из своей головы, пусть это и невозможно... Но вот в руки попадает книга и что-то тянет к ней и по одному только описанию порой понимаешь, что там вся твоя жизнь, или еще не знаешь, но понимаешь потом... И эту книгу читаешь, а там все твои переживания, вся боль, вроде логично было бы захлопнуть книгу, но читаешь, читаешь, читаешь. А когда доходишь до корки, приходит понимание, что стало легче. Не иначе как вышел на встречу собственным страхам... Или что-то другое. Книги правда лечат, порой даже качественней времени.
      Спасибо вам за рецензию и добра!
    • Да. За это мы их так и любим, наверное )
      Спасибо! И вам тоже добра!
    • Спасибо за рецензию. Убедилась что стоит прочесть продолжение.
    • Приятного чтения! )
    • Какая искренняя, по-человечески выстраданная исповедь-рецензия. Спасибо вам, не знаю буду ли читать книгу, но мне и рецензия ваша помогла.

Сегодня, 10 декабря, в истории

В этот день родились: 1745 - Томас Холкрофт (англ. Thomas Holcroft, 10 декабря 1745 — 23 марта...

Спасибо, Тайный Санта!

Сегодня я получила подарок от своего Тайного Санты! Это так волнительно и приятно! Книга стала для...

Это всё Айсон виноват...

На работе страшый дубак. Холодно очень, да. Потому что помещение большое, пол бетонный, окна по...

9 декабря - 15 декабря 2019 года

9 декабря - понедельник Всем привет! Этот понедельник стал не таким урожайным, как прошлый. Что...