Рецензия Альмавива на книгу «Мартин Иден»

"Мартин Иден" - один из самых известных романов знаменитого американского писателя Джека Лондона. Роман во многом автобиографичен - писатель, как и его герой, вышел из низов общества и добился выдающихся успехов в литературе исключительно собственными усилиями.
В предлагаемой вниманию читателей книге представлен неадаптированный текст романа, снабженный комментариями и словарем. Показать

«Мартин Иден» Jack London

Литературе так же нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели. Именно на них, на этих талантливых, чутких, обладающих творческим воображением читателей, и рассчитывает автор, когда напрягает все свои душевные силы в поисках верного образа, верного поворота действия, верного слова.

С. Я. Маршак. О талантливом читателе

«Мартин Иден» – роман, написанный в зенит славы Джека Лондона, его 23-я по счёту книга из более чем 40 произведений.

Это роман о многом – об истории успеха, о величии художника, о травле таланта, о социальных конфликтах, о… любви, пожалуй, тоже. Пусть и не такой, какой мы привыкли её видеть.

Мартин Иден, стремящийся к признанию как писателя, не во имя славы, а во имя любви, проходит все круги Ада. Журналы наотрез отказываются его печатать, поначалу из-за недостатка мастерства, а затем из-за внутренней силы его рассказов. Но ничто не способно поколебать героя, он проходит через все испытания: голод, бедность, оскорбления, насмешки, – и не выдерживает лишь одного – предательства.

В 1918 году Владимир Маяковский принимает участие в экранизации романа, название которой он дал сам – «Не для денег родившийся». И это верно. Я думаю, Мартин Иден видел своё предназначение в том, чтобы служить Красоте и воспевать её. Но, увы. Своего талантливого читателя Иден не находит.

Я позволю себе добавить в отзыв некоторые свои личностные размышления. Я читала роман дважды, и оба раза он произвёл на меня сильное впечатление. И силой характера главного героя, и точностью описания писательской жизни, и философскими умозаключениями, и трагичностью образа Бриссендена, и, превыше всего, реалистичностью образа Руфь. Прочитав некоторые высказывания, что Руфь – это «не героиня, а так, бледная немощь», я позволю себе не согласиться. Это на самом деле очень живой образ, потому что в этой «бледной малодушной самке» я вдруг отчётливо увидела самую себя, со всеми своими страхами перед реальной жизнью и узкими рамками милой мне морали.

В этом, наверное, и состоит величие Джека Лондона, да и любого замечательного писателя, – в способности сделать героя таким, чтобы он ожил у нас на глазах.

Alex Lion

Одна из моих самых любимых книг)