Рецензия OlgaSuvorova на книгу «Мартин Иден»

"Мартин Иден" - один из самых известных романов знаменитого американского писателя Джека Лондона. Роман во многом автобиографичен - писатель, как и его герой, вышел из низов общества и добился выдающихся успехов в литературе исключительно собственными усилиями.
В предлагаемой вниманию читателей книге представлен неадаптированный текст романа, снабженный комментариями и словарем. Показать

«Мартин Иден» Jack London

Это история не о политике, хотя спорят и говорят о ней в книге много (в какой-то момент мне даже показалось, что я читаю Чернышевского).
Несмотря на то, что источником бурного духовного роста главного героя становится любовь, которую Мартин провозглашает высшей ценностью, эта история так и не становится историей любви. Слишком далеки герои друг от друга. Руфь, хоть и молода, старше Мартина, и надежно вобрала в себя все предрассудки сословия, которые, в конечном итоге, и становятся причиной расставания.
Мы видим и уже ставшее классическим противостояние общества и личности, где первое олицетворяет косность, ограниченность и смерть, вторая же взывает к изменениям, правде, исканиям и истинной жизни. Но об этом ли "Мартин Иден"?

Об этой книге напомнил Игорь Манн в знаменитом вебинаре "Как стать #1 в том, что ты делаешь" - и да, эта книга о человеческом развитии в самом чистом его проявлении. Книга о предназначении, страсти к делу, упорстве и достижении успеха.
Это рецепт, который работает, но работает при одном условии - если ваша цель чиста и абсолютна.
Бриссенден советует Мартину: "Любите красоту ради нее самой". И оказывается прав. Как только писательство перестает быть для Мартина целью и становится средством, героя ждет неизбежное опустошение.

Эта книга - история одной звезды, которая родилась в морской пучине, чтобы, оторвавшись от себеподобных в поиске новых вершин и засияв на долгожданном небосклоне, вдруг обнаружить вокруг себя холод и пустоту и, погаснув еще в небе, вернуться обратно в море. История таланта, загубленного собственной избыточностью, но история яркая, динамичная и стоящая того, чтобы о ней узнали.