Рецензия на книгу «Жених царевны»

Вниманию читателей предлагается роман-хроника в двух частях [Жених царевныk. Автор произведения Всеволод Сергеевич Соловьев (18491903 гг.) известный русский литератор, мистик, автор ряда известных исторических романов.br Действие романа разворачивается в XVII веке. В его основе лежит история неудачного сватовства датского королевича Вольдемара к царевне Ирине Михайловне, дочери царя Михаила Федоровича Романова. Показать

«Жених царевны» В. С. Соловьев

Книга прочитана в рамках КМ2016, как книга с историческим сюжетом.
Первый раз я книгу читала как-то отстраненно, как бы смотря на всё и всех по телевизору. Что это? Только моё такое восприятие или замысел автора?
Русский царь Михаил Федорович Романов хочет выдать замуж свою дочь за датского принца. Принц приезжает в Россию, ни разу не видя свою невесту. Он готов уехать навсегда с Родины,привыкнуть к климату, изучить русский язык... Но не готов сменить веру и перейти в Православие. Но это, по сути, единственное условие его женитьбы. А он твёрдо намерен держаться веры своего отца. Его ожидают и обман и уговоры и угрозы. Несколько лет он проводит практически в заточении в России. Он уже готов отказаться от свадьбы и уехать. Но его не выпускают... Оставляют ему только один возможный путь-смена веры и затем женитьба.
Царская дочь Ирина, прослышав о приехавшем женихе, тоже томится неизвестностью. Ее служанка неимоверными усилиями организует мимолётное свидание жениха и невесты. Они, наконец-то, первый раз видят друг-друга. После этого в сердце царской дочери поселяется Любовь, которая одновременно и даёт ей силы ждать свадьбы и одновременно подтачивает здоровье от такого долгого ожидания.
Интересно было то, что я во время чтения так и не встала ни на чью сторону! Любая, предполагаемая развязка сюжета сулила мне разочарование! Если женится принц- значит он сменил веру, и мне было бы поэтому жаль его. Меня покорила его твёрдость в своей вере, в вере отцов и дедов! Если не состоится свадьба- искренне жаль влюбленных! Одновременно понимаешь и царя, для которого недопустимо отдать дочь за иноверца! Царя, да и всех вокруг, одновременно и удивляет и восхищает такая стойкость "басурманина" в своей вере. Царь искренне надеется, что принц, приняв Православие, станет по силе своей веры достойным, истинным православным.
По моему мнению, эта книга именно о вере. Вспоминается то, что наши цари брали себе жен из других стран, обращая их в Православие. И эти жёны принимали всем сердцем Православие и не представляли себе жизни без него... Тоже ведь отказывались от веры отцов... Книга однозначно заставляет задуматься!
Язык автора калоритен и своеобразен. Не перегружен архаизмами и историзмами, чем так часто грешат книги с историческим сюжетом. Захотелось ознакомиться и с другими книгами автора.