Рецензия Тамара Г на книгу «Поселок»

Имя русского фантаста Кира Булычева хорошо известно всем любителям этого жанра. Неистощимая фантазия писателя создает необычайные миры, переплетая непостижимым образом повседневную реальность с абсолютно иными пространственно-временными измерениями других галактик. В романе "Поселок" действие происходит на неведомой планете: земляне после крушения космического корабля основали здесь поселок и всеми силами стараются не только выжить, но и сохранить человеческие качества и навыки своей цивилизации, чтобы вернуться на Землю, а не превратиться в новых Маугли в чужом инопланетном мире… Показать

«Поселок» Кир Булычев

Как странно бывает в жизни, ну не люблю я фантастику, и я в этом была убеждена много лет. И вот коллега (в ожидании заседания) с огромным удовольствием читает книгу, и советует ее мне. Книга на вид неказистая, тем более выпущена детским издательством, и к тому же фантастика. Но поддаюсь на ее эмоции и начинаю читать, и увлекаюсь настолько, что забываю, что это выдумка, что этого не было и не может быть. Я ощущаю себя жителем поселка вместе с Олегом и Диком, Старым и Марьяной, Казиком и Сергеевым, Лиз и другими немногочисленными жителями. Кто они эти люди, откуда они появились, и как им живется.
Почти двадцать лет назад исследовательский космический корабль «Полюс» разбился при приземлении на эту планету, а оставшимся в живых пришлось искать убежище от возникшей после аварии утечки радиации. Так возник этот небольшой поселок, с несколькими кособокими домиками. Сколько всего им пришлось пережить, но у них была цель вернуться на землю. У каждого человека в поселке свой характер, свои положительные и отрицательные качества и достоинства. Все герои предстают перед нами такими живыми и настоящими. Автор поднимает в книге совсем не детские вопросы (это к тому, что вроде книга детская), как в таких условиях сохранить человечность, не дать никому деградировать. Они все от мало до велика трудятся, у всех свои обязанности. Старшие учили детей, без книг, без тетрадей, рисуя палочкой на земле, и желания познавать у детей было больше, чем у имеющих современные гаджеты. Детям рассказы взрослых о далекой родине кажутся сказками, а уж возвращение всех на Землю просто фантастикой (смешно так писать о фантастической книге).
Очень привлекает описание необычайно колоритного инопланетного мира со своеобразной флорой и фауной. Порой мурашки по телу только от описания этих необъяснимых существ, с которыми приходится сталкиваться людям.
Любопытно, что земляне называют встреченных ими животных и растения земными именами на основе слабой схожести и никого не смущает, что "коза" имеет зеленый окрас с панцирем, а "грибы" норовят сбежать от незадачливого грибника и спрятаться.. У них есть свои «мустанги», «кабаны» и«медведи». А растения «одуванчики», на которые лучше не дуть, деревья, напоминающие гору. Все это очень живописно и первозданно.
Вот только одно такое существо « … тварь, схожая с крабом, с которого сняли панцирь и спереди приспособили хобот....По сторонам хобота, ниже бессмысленных оловянных глаз, у гада были отверстия затянутые мембранами...Мембраны чуть дрожали, и Казик интуитивно понял, что ему надо опасаться именно их.. Поэтому, когда мембраны открылись и из скрытых ими отверстий метнулись две струи клейкой желтой жидкости, Казик был к этому готов». Этого гада назвали Чистоплюем и выловив, использовали его клейкую жидкость.
Многие из жителей боятся, что не смогут выбраться отсюда, и что через несколько поколений, люди на этой планете одичают и больше никогда не вернутся на Землю.
Последние страницы я дочитывала в волнении, сильно переживала за героев (даже слезы появились), удивилась сама себе – это ведь фантастика, но автор смог погрузить меня в эту атмосферу и его герои обаяли меня до такой степени, что я стала переживать за них, как за близких мне людей.
Думаю, теперь продолжу знакомство с Киром Булычевым и его произведениями, и уже не смогу категорично сказать, что фантастика – это не мое.
Если вам интересно узнать, чем закончилась эта история, то открывайте книгу и читайте. Вам обязательно должно понравиться.

Да, книга замечательная!!! Спасибо, что напомнили! Читала несколько раз с многолетними перерывами. И все равно, уже зная сюжет, всё равно очень сопереживаешь героям! Точно буду неоднократно перечитывать.
У Булычева фантастика есть разная... Попробуйте почитать его "Смерть этажом ниже". Не сравнить с "Посёлком",это другое. Но тоже завораживает. Именно в эту повесть я когда-то совершила своё первое полное погружение... Она есть в книге "Встреча тиранов" http://bookmix.ru/book.phtml?id=45045. Там много небольших рассказов, все они очень разноплановые. Некоторые я пролистывала, не читая, из года в год, чтобы теперь наконец-то открыть их для себя. Еще в этой книге рассказ "О страхе"... Рассказ, вызывающий у меня жутко щемящее чувство.Не страх, но что? Но душа периодически требует, чтобы я его перечитала...
Теперь буду читать и другие книги Булычева, это уже не остановить.
Знаете, очень многие люди убеждены в том, что они не любят фантастику, при этом совсем ее не читая )))
Да, я уже в этом убедилась.
А мы вот тут как раз советуем, чтобы почитать человеку, который раньше "ничего такого" не читал: http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=3767&begin=160&num_point=20&num_points=20#comment122930
Загляните и вы, может, не только Булычев вам понравится
Спасибо, загляну.
Анюта chepanni

Спасибо, Вы меня удивили рецензией, ведь я тоже не очень приветствую фэнтези)) буду читать))
Спасибо на добром слове и приятного чтения.
Да, да, да! Это очень хорошая книга, одна из моих самых любимых! И кстати тоже показалось, что не детская она.. :)
Как хорошо, что мнения совпадают, те.е много единомышленников.
Я присоединяюсь, недавно прочла эту книгу, и до сих пор нахожусь под впечатлением, здорово, что авторы объединяют нас своими книгами и мы думаем о их героях.
Приятно, что нас много, тем кому нравится эта книга.
Ураааа! Поздравляю с открытием Кира Булычева, он очень-очень-очень талантливый)))
Спасибо! Так здорово открывать для себя новых писателей, особенно, когда они просто повергают.
И особенно если это старые добрые писатели) Я сейчас не смогу восстановить список книг, которые я прочёл у Булычева, когда учился в школе, мне кажется классе в 5-6 я откопал с десяток дома и быстро-быстро расправился со всеми. В основном там было про Алису, но и другие встречались. А сейчас жду когда руки дойдут "Пришельцы в Гусляре" прочитать, обнаружил во время ремонта)
Я не читала Булычева, не потому, что не знала о нем, но у меня было четкое восприятие после какой-то прочитанной книги (не помню какой, прошло много лет) что я не люблю фантастику, и все авторы -фантасты остались за бортом. Но с Букмиксом все переворачивается с ног на голову и наоборот, и совершаешь много открытий, приятных для себя..
Я сейчас проверил списки и оказалось, что у меня на книжный кросс именно эта книга запланирована:-)