Рецензия на книгу «Хроники Амбера. В двух томах. Том 1»

Вошедшие в первую книгу "Хроник Амбера" романы "Девять принцев Амбера" и "Ружья Авалона" ставят серьезнейшие морально-этические проблемы силы и власти, проблемы соотношения целей и средств, допустимых для их осуществления. Показать

«Хроники Амбера. В двух томах. Том 1» Роджер Желязны

Вот и добралась я до сей замечательной книги (так как я являюсь любительницей жанра фэнтази, удивительно, что только сейчас).

Сравнивая данное творение с другими фэнтези шедеврами, такими как "Колесо Времени" или "Ведьмак", здесь куда больше книжного пространства занимают дворцовые интриги. Так сказать социальная составляющая. Героев очень много и поначалу трудно запомнить все имена, уж слишком много наследников оказалось у плодовитого Оберона. Каждый из наследников имеет свой мотив и желания, и не всегда это борьба за трон, бывает и просто стремление спасти этот несчастный бренный мир под названием Амбер. Причины решений героев узнаются по мере прочтения книги, и порой они весьма неожиданны, что приятно. Даже возникает желание прочитать ещё раз, чтобы уже зная мотив, сверить, действительно ли мотив подходит к совершённому действию.

Но, к счастью, кроме интриг в книге очень много действий, что не может не радовать! Миры разнообразны и красочны, автор книги описывает их с большой тщательностью. Скажу честно, мне интересней всего были моменты связанные с Землёй, Авалоном. Что-то такое привычно-романтичное. Сам Амбер по указаниям автора по идее должен быть уникален, однако мне таковым не показался. Как мне кажется в книге мало внимания было уделено именно этому миру - здесь на первом месте были интриги и военные действия.

Ещё из плюсов однозначно то, что главному герою сопереживаешь и как бы проходишь все невзгоды вместе с ним. Он как истинный рыцарь совершает в основном благородные и правильные поступки и бывает обидно, если они оказываются непоняты.

Книгу стоит читать, атмосфера у неё уникальная. Вот надо будет и мне добраться до второго тома (это трудно, так как объёмы у этих книг немалые!).

Estelle

Спасибо за рецензию!
Мне книги Корвина пришлись больше по душе)) Мерлин тоже интересно, но там был некий перебор.
Да и сам Корвин меня зацепил по самые ушки))))
О как, а я как раз думала, что вторая книга будет поближе к простым смертным.. Ну ничего, всё равно надо будет хотя бы начать))
Estelle

Ну, на вкус и цвет, как говорится.... Так что может вам понравится)) Для меня было слишком много магии, способной на всё)
VladimirB

Решил поставить лайк вашей рецензии лишь после того, как прочел последний абзац. Вот эта вот характеристика - "уникальная атмосфера" - это меня впечатлило.

а еще подумалось: может Мартину стоило назвать свою сагу не "Песнь льда и пламени", а "Наш ответ ЖЕлязны"? =) Согласитесь, было бы забавно.

Как человек, никогда вообще не читавший Желязны, интересуюсь: так Амбер-то похож не "Песнь..."?
К сожалению, я не читала "Песнь льда и пламени", поэтому не смогу сравнить в полной мере. Сериал всё-таки видела (хотя тоже очень долго к этому шла)... Если сериальные интриги похожи на книжные, то я бы сказала книга Желязны приятнее и добрее. :) По поводу схожести (по-прежнему беря сериал за основу).. Честно говоря, нет, не вижу почти никакой, только вот наличие интриг в центре сюжета произведений.
VladimirB

Спасибо за ответ
Не за что))
Мне почему-то уведомления не приходили о комментариях к рецензиями..)