Рецензия Sedmikraska на книгу Горячий снег

Юрий Васильевич Бондарев — известный русский писатель, участник Великой Отечественной войны, воевавший под Сталинградом, в Польше и на границе с Чехословакией. В романе ГОРЯЧИЙ СНЕГ война показана глазами русского солдата, это голая правда о войне. События этой книги разворачиваются под Сталинградом, южнее блокированной советскими войсками армии генерала Паулюса. Именно там, на "горячем" снегу декабря 1942 года, развернулось тяжелейшее сражение, в котором наши воины сдержали в приволжской степи удар танковых дивизий фельдмаршала Манштейна, стремившегося пробиться к армии Паулюса и вывести ее из окружения. От успеха или неуспеха этой операции в значительной степени зависел исход Сталинградской битвы. Время действия романа ограничено всего несколькими днями, в течение которых герои Юрия Бондарева самоотверженно обороняют крошечный пятачок земли от немецких танков.

• Там, где горит снег

О Второй Мировой сказано, снято, написано немало, но всё же наибольший интерес представляют творения непосредственных участников военных событий. Юрий Бондарев - как раз из таких писателей: с августа 1942 года принимал участие в Великой Отечественной войне, свой первый бой принял под Сталинградом в звании младшего лейтенанта. Именно этот жизненный опыт писателя нашёл своё отражение в историческом романе "Горячий снег", где в декабрьских боях на рубеже речушки Мышкова решается исход всей Сталинградской битвы.

Два артиллерийских взвода под командованием молоденьких свежеиспечённых лейтенантов - Кузнецова и Давлтяна - оказываются между молотом и наковальней, выполняя приказ вышестоящих командиров - стоять насмерть, но удержать позицию. С одной стороны наступают танковые дивизии Манштейна, с другой - яростно сражаются силы армии Паулюса, зажатые в кольце советских войск. Для таких слабаков по части истории ХХ века, как я, чтение этой книги не было чем-то предсказуемо-известным, и каждый поворот сюжета ускорял не только сердечный ритм, но и темп чтения: поначалу холодные, идеологически выверенные герои становятся по-человечески понятными и родными. Наивный и по-школьному ещё светлый Давлтян, собранный и серьёзный Кузнецов, жёсткий и принципиальный Дроздовский, нахально-улыбчивый Нечаев, рисковый и не теряющий присутствия духа ни при каких обстоятельствах Уханов, юный и добрый Сергуненков, опытный и резковатый, но надёжный Рубин, и, конечно, застенчивая и влюбчивая Зоя - всем предстоит удержать свой внутренний рубеж, выжить вопреки или погибнуть в бою, но главное - остаться человеком, тем, для кого снег под Сталинградом стал горячим лишь от чистых слёз по ушедшим товарищам. Ведь смерть здесь, будучи повсюду, всё же не правит бал: это лишь «...немилосердный удар вечности, опаляющий душу, не прекращает ни войны, ни страданий, не отстраняет живых от обязанности жить.»

События в книге разворачиваются нелинейно. Так далеко, и в то же время так близко идёт война стратегически-генеральская: новый командующий армией Пётр Александрович Бессонов, интеллигентный партийный комиссар Веснин, деятельный полковник Деев сообща вершат судьбы тех, кому приказано выжить. Своеобразна и многогранна линия судьбы генерала Бессонова: потерявший сына на Волховском фронте, Пётр Александрович только на первый взгляд кажется безэмоциональным суровым воякой; искренней симпатией проникаешься к нему по ходу повествования. Замечательно выписан образ адъютанта генерала, майора Божичко. Для меня он был тем солнечным лучиком в сумраке прокуренного офицерского блиндажа, который не давал пролистать особенно тяжёлые моменты книги в ускоренном темпе. Как читатель я не слишком поверила в идеально отполированный образ комиссара Веснина, такого человечного, добросердечного и идейного - такие не выживают ни в одной партийной машине; но по-человечески прониклась.

Эта "генеральская" часть повествования далась мне особенно нелегко: трудно избавиться от предубеждений о бездушном аппарате командования, которому важна лишь победа - и неважно, какой ценой. Интересные мысли на этот счёт автор вкладывает в уста пленного немецкого офицера: «Немцы, убивая, поклоняются фюреру, русские тоже убивают во имя Сталина. Никто не считает, что делает зло. Наоборот, убийство друг друга возведено в акт добра. Где искать истину, господин генерал?» На что генерал Бессонов отвечает убеждённо и уверенно: «...мне ненавистно утверждение личности жестокостью, но я за насилие над злом и в этом вижу смысл добра.» Хотя бы ради этих моментов стоит прочитать почему-то непопулярный у читателей "Горячий снег".

• «...мне ненавистно утверждение личности жестокостью, но я за насилие над злом и в этом вижу смысл добра.» - вот это наив, вот это анекдот...
    • советская же книжка, чего вы хотите :) хотя, надо сказать, начинала читать её довольно скептично, под конец прониклась, хотя вопросы остались.
    • да, рецензия у вас получилась вдохновенная)
    • спасибо :)
      книга не то, чтобы понравилась, но о её прочтении я не жалею.
    • Хорошая получилась рецензия. Книга непопулярная, потому что тяжелая, как и полагается книге о войне.
      А аппарат командования не может быть не бездушным, иначе он не был бы аппаратом командования. Любое военное командование любой страны на войне руководствуется отнюдь не сентиментальными соображениями, а стратегической выгодой.
      Любимая фраза промывателей мозгов "Народ выиграл войну вопреки командованию" - полнейшая чушь.
    • спасибо за оценку)
      так оно, и моё мнение на этот счёт осталось неизменным, хотя автор очень старался показать, что всё не так на примере генерала Бессонова: он-де чувствительный и сентиментальный товарищ. очень тяжело далось чтение именно "генеральской" части романа, потому что сочувствовать им у меня не получалось.
    • Интересная рецензия, и книга похоже интересная :)
    • Спасибо большое :) не обольщайтесь, её очень тяжело читать.
    • Хорошая рецензия, название книги на слуху, но только сейчас узнала, о чем она. Надо бы морально подготовиться, и прочитать ))
    • Морально подготовиться - это must do! Иначе велика вероятность, что не пойдёт. Я прочла в запале после книги "Весь невидимый нам свет", хотелось немного продлить тематическое чтение, добавив туда перца.
    • Ворвусь в обсуждение, ведь мне книга показалась довольно легкой на восприятие и чтение. И не самой вонючей-советской. К тому же есть книги и жестче. Взять тот же "В списках не значился". И страшные подробности, и настоящая безвыходность ситуации, и влияние редактуры советов в каждой главе.
      Да что там, о войне надо читать воспоминания, а не романы).
      Все иное лишь пощекотать нервы)
    • Муж тоже сказал: "Лучше б воспоминания Никулина почитала" - тут я с вами полностью согласна. "В списках не значился" читала, нравится, несмотря на все "но". Спасибо, что уделили время моей рецензии :)
    • Спасибо за хорошую рецензию)
    • пожалуйста) и спасибо за приятный комментарий.
    • "Горячий снег" я, когда-то начав читать, отложил и... забыл. Зато "Батальоны", которые просят перечитывал пару раз. Но как раз возникли вопросы и интерес к автору-очевидцу, поэтому спасибо за рецензию и напоминание.
      Генеральское - приведённое выше - рассуждение о добре и зле - вполне нормальное - то есть типичное солдатское, даже солдафонское рассуждение, а вовсе не наивное - никакой не анекдот. Добро солдата - выполненный приказ: уничтожение противника. Но обратите внимание на этот анекдот: все, кто побывал в настоящих мясорубках обычно потом тихи, задумчивы и молчаливы. Выполненное с честью "добро" никому не проходит бесследно.
    • Пожалуйста) да, согласна с вами. У того же Шишкина как раз об этом было: добро для солдата и генерала - в противоположном. Если первый хочет мирно проживать дома, в кругу семьи, то второму подавай войну для удовлетворения амбиций. Это звучит разумно. Радостно-легкомысленных солдат, действительно, не встречала ни в литературе, ни в жизни.
    • Читала книгу и смотрела фильм. Тяжко было. Очень.
      Спасибо за рецензию! Цепляет.
    • О, фильм есть по этой книге? Может быть, однажды наберусь мужества посмотреть. Спасибо за информацию и внимание к моей писанине)
    • читать такую книгу - нужно мужество...заодно и рецензии прочла...мне все понравилось и рецензия, и волна, которую вы сумели поднять...все на высшем уровне. а что касается цинизма командующих... то ведь и война сама по себе - сплошной цинизм. в ней помимо героев побеждает стратегия, циничный расчет, по сути. без него героизм народа стал бы просто бесполезной жертвой и поражением...
    • Поэтому-то так печально и тяжко каждый раз, как в первый раз, читать подобные книги. Спасибо за содержательный комментарий! Мне кажется, важно такие книги перечитывать время от времени, чтобы не забывать, что почем.

Мир ужасов

Как вы думаете, какое самое подходящее время для чтения сказаний ужасов?! Мой ответ – на ночь глядя...

«Библию для народа» впервые выставили в музее истории белорусской литературы

Воссоздать творение, которое по художественной и исторической значимости можно поставить в ряд с...

Расскажите анекдот

Уважаемые Знатоки, поделитесь своими любимыми анекдотами о книгах, чтении и литературных героях...

Премия Нелли Закс [ge, pro, act]

1. Общие сведения 2. Лауреаты 3. Интересные факты Если у вас есть информация по одному (или...