Рецензия на книгу «Танец с драконами. Грезы и пыль»

"Танцем драконов" издавна звали в Семи королевствах войну. Но теперь война охватывает все новые и новые земли. Война катится с Севера - из-за Стены. Война идет с Запада - с Островов. Войну замышляет Юг, мечтающий посадить на Железный Трон свою ставленницу. И совсем уже неожиданную угрозу несет с Востока вошедшая в силу "мать драконов" Дейенерис Что будет? Кровь и ненависть. Любовь и политика. И прежде всего - судьба, которой угодно было свести в смертоносном танце великие силы. Показать

«Танец с драконами. Грезы и пыль» Джордж Мартин

Каждую ночь полет мне снится - холодные фьорды, миля за милей;
Шелком - твои рукава, королевна, белым вереском - вышиты горы,
Знаю, что там никогда я не был, а если и был, то себе на горе
Мельница - Королевна

Книги Мартина - вещь совершенно удивительная. Для меня это настоящий, живой мир, в который хочется возвращаться снова и снова. Фантасты зачастую перегибают палку и превращают свои произведения в кордебалет с участием эльфов, гномов, магов и кого только не. Если в подростковом возрасте подобные безумные приключения воспринимаются адекватно, с годами мне все тяжелее дается чтение всего, что маркировано жанром «фэнтези». Старею, быть может. А может, дело в самих авторах. Итог один - фантастику (а вместе с ней и фэнтези) я любить не перестала, но сделала себе небольшой список авторов, чьи книги читаю регулярно. Обновляется этот список крайне редко, но Мартин ворвался в него не спрашивая моего мнения. И я ничуть не жалею.

«Песнь льда и пламени» отталкивала своим пафосным названием (я и поныне считаю его неудачным), но после просмотра сериала я уселась за чтение. Начала с небольших рассказов вроде «Межевого рыцаря», чтобы понять, что из себя вообще представляет проза Мартина. Теперь я прочла последний из вышедших на данный момент романов, и все еще готова петь автору дифирамбы.

Это невероятно гармоничное и удачное смешение жанров. Это серьезная, умная проза, за которой можно отдохнуть. Нет здесь раздражающих и бросающихся в глаза несостыковок, нелогичности, излишнего драматизма или неуместной романтизации. Многие жалуются, что Мартин пишет нудно и затянуто. Я же наслаждаюсь каждой строчкой. Какие прекрасные, живые описания! В воображении разворачиваются и сменяют друг друга заснеженные пустоши близ великой Стены, иссушенные палящим солнцем равнины Дорна, густые непролазные чащи Темнолесья, в нос ударяет характерный букет запахов Королевской гавани, и тень драконовых крыл скользит по строчкам книги.

Персонажи прописаны великолепно. Личности, каждый - со своей правдой. У них есть чему поучиться, им можно сочувствовать, их можно ненавидеть. Хорошие не хороши, и плохие не так уж плохи. Мне нравится, что автор не клеймит героев своих книг, и читатель сам может решить, что думать о том или ином персонаже. Люди разные, и нет ничего хуже навязанного мнения.

Оценивать каждую книгу отдельно от цикла у меня не выходит, тем не менее, смею заметить, что «Танец с драконами» уступает лишь «Игре престолов» в обилии сюжетных поворотов и неожиданных событий. Мартин просто рассказывает нам историю. Увлекательную, трагическую, иногда даже забавную. Не нравится - не слушай, да врать не мешай. Есть здесь и герои, и злодеи. Драконы, прекрасные принцессы, отважные принцы и высокие башни. Есть таинственные волшебники и гневливые божества. И чувствуешь себя ребенком, когда смотришь на мир, так похожий на твой, но с частичкой магии. И веришь, как в детстве, каждому слову.

Да-да, я отлично знаю, какое бытует мнение об этом цикле. И да, сериал и книги - две большие разницы. В книгах все интеллигентнее, если хотите знать. Да и просто - все иначе. Сериал - это как произведение «по мотивам». Ну, и если говорить откровенно - мне нравится идея Мартина взглянуть на сказочный жанр с позиции реализма. С оговорками, конечно, реализм, но все-таки. В этом и секрет успеха. Как книги про Гарри Поттера взрослели со своими читателями, так и «Песнь льда и пламени» предлагает взрослым окунуться в мир приключений понятный им и интересный. Мы вырастаем, и положительный до кончиков ногтей герой, побивающий глупого злодея мечом в рост человека, уже не вызывает детского восторга. Скептический взгляд пронзает нелепую сценку насквозь, досадно отмечаешь авторские огрехи и наивный, избитый сюжет. Здесь же, у Мартина - все по-взрослому. И дело не в женских прелестях и обилии крови, здесь сама суть произведения серьезнее, глубже. Время за книгой летит незаметно, но это не просто развлекательное чтиво (хотя и оно, без сомнения, тоже). Закрываешь книгу - а частичка твоей души навсегда поселилась в Вестеросе, и возвращаться не желает.

Поздравляю с первой рецензией и выражаю восхищение:-)
Отлично сказано, чувствуется воодушевление, и вообще приятно видеть, как читатель наслаждается каждой строчкой одного из любимых произведений.
Я услышал про этот цикл ещё будучи в школе, дюжину с небольшим лет назад. И тогда название цикла мне казалось очень поэтичным, впрочем и сейчас не вызывает отторжения, ведь хоть Мартин и мастер реализма в фэнтези, но он пишет сагу, и поэзия отлично подчеркивает монументальность его работы. Мне кажется, что "Игра престолов" - слишком просто, и слегка однобоко.
Прочтя 4 существовавших на момент моего знакомства с Мартином тома, я ждал продолжения, и вот тогда и появился сериал. Он действительно живет своей жизнью, и с каждым сезоном делает еще несколько шагов в сторону от книг, но нельзя не признать, что это действительно пример хорошей режиссуры, актерской игры, работы оператора.
Так что, куда ни глянь, а всё радует.

Да, и спасибо за строки из моей любимой песни у Мельницы:-)
Всегда пожалуйста. :)
Я именно благодаря сериалу узнала о книгах, и это был первый сериал на моей памяти, который с каждым новым сезоном становится не хуже, а только интереснее. Поэтому ПЛиП люблю во всех проявлениях. Надо бы для порядку еще какие книги у Мартина прочесть.
Согласен, я купил несколько книг, которые сейчас в любом магазине добыть можно, но руки никак не доходят. Если я правильно помню, до фэнтези он увлекался фантастикой. В общем время покажет:-)
хотя-бы за строчки из любимой песни стоит поставить +
Sedmikraska

с дебютом вас! отличная во всех отношениях рецензия получилась, а за строки из "Мельницы" - отдельное спасибо. начав с первой книги цикла, не могла избавиться от ощущения, что группа поёт именно о "Песни льда и пламени" - приятно видеть, что у кого-то аналогичные эмоции от этого сочетания :)
Спасибо. :) Сама не знаю почему, но ассоциации "Мельницы" с циклом Мартина у меня очень сильные. Тем не менее, я очень удивилась, когда узнала, что они спели песню на музыку из заставки сериала. Видать, мы вовсе не одиноки. :)
Sedmikraska

Да, приятное удивление) а как вам "Межевой рыцарь"? Как раз сначала полное собрание сочинений Мартина, думаю, с чего там начать.
"Межевой рыцарь" и "Верный меч" мне очень понравились. Не смотря на то, что повести относятся к ПЛиП, воспринимаются немного иначе. Но хуже от этого не становятся, у них есть какой-то собственный шарм. "Таинственный рыцарь" содержит больше "историзмов", но мне показался скучноватым. Но читать, на мой взгляд, стоит.
А, ну и все три эти повести - как бы приквел к основной саге. Так что начать с них - идея удачная, на мой взгляд.

Спасибо большое!
Бедные эльфы и гномы... В любой рецензии на книгу жанра фэнтези их помянут. Даже если в книге их нет.

Начались съемки сериала по повести Наринэ Абгарян «Манюня»

Наконец-то: в Армении начались съемки долгожданной экранизации повести Наринэ Абгарян «Манюня»... Читать далее

Поднявшие перо Виктора Гюго

События романа Карлоса Руиса Сафина «Тень ветра» происходят в послевоенной Барселоне. Автор с... Читать далее

Конкурс «Путешествуем с Марфой»

Издательство «Архипелаг» проводит конкурс!Приглашаем вас отправиться в путешествие вместе с... Читать далее

Что и почему читаю я. Предлагаю делиться своим видением всего этого, почему читаете вы?

Я преимущественно читаю:НФ - потому что нравится полёт мысли, миры будущего и не только научная, но... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад