Рецензия на книгу «Airport»

In a raging blizzard, a stricken aeroplane is struggling against all odds to reach its destination. For seven suspense-filled hours a blocked runway, a suicide, a mass demonstration, a stowaway, a pregnancy and a psychotic with a home-made bomb, bring the plot to a shattering conclusion. Показать

«Airport» Arthur Hailey

Что будет, если на борту самолета взорвется смертник? Можно ли посадить самолет, если в фюзеляже дырка? Как выжить на огромной высоте, где невозможно дышать? Эти и другие вопросы читатель задает себе при чтении книги и получает на них ответы.
Прекрасная книга для тех, кто совсем недавно начал читать на английском языке, но имеет уровень не ниже intermediate. Читала книгу издательства «Айрис-пресс». К сожалению, при покупке не заметила, что книга представляет собой сокращенный вариант романа. Несколько глав были исключены, а еще несколько сокращены. Но, в целом, это облегчило понимание и чтение. Очень помог словарь, прилагаемый в конце: когда читаешь, не всегда есть возможность залезть в отдельный словарь (пусть даже и на телефоне), да и постоянное заглядывание именно в бумажный вариант, оставляет в памяти гораздо более четкий след.
Это уже второй роман Артура Хейли, который я прочла. Прекрасный слог автора, захватывающий сюжет. Видно, что человек разбирается как в авиации и работе аэропорта, так и в технике в целом. На протяжении всего романа Артур держит нас в напряжении: что же дальше? Сможем ли предотвратить неизбежное? Книгу не хочется выпускать из рук, ощущение, что если вдруг оборвешь свое чтение, то там, в книге, остановится всё, все погибнут. Это как бросить смотреть сериал на самом интересном моменте. Только в отличие от многих сериалов, таких важных моментов в книге "Аэропорт" бесконечное число - каждая глава меняет весь сюжет.
И да, чудесная подсказка, как можно летать на самолете зайцем ;)
Не уверена, что это не из-за сокращения, но хотелось бы узнать, что же стало с Гвен: выжила ли она? Возможно, следует найти и прочесть полный вариант.
Настоятельно рекомендую всем, изучающим или совершенствующим свой английский язык.

Alex Lion

Интрига)

Хейли хорошо пишет.
Sedmikraska

Интригующие вопросы в первом абзаце. Спасибо за рецензию!
Какие актуальные вопросы,и какая старая книга.В 1968 году за рубежом все эти вопросы были уже актуальны,в то время как в СССР все было тихо-спокойно.Вот и думай после этого,хорош или плох тот факт,что мы стали жить по западным правилам,вместе с Западом.
Why.are.you.here

Как бы я не боялась самолетов и вопросов, что поднимаются в книге, Вы меня заинтриговали!
Eugene5533

Лучший способ летать зайцем. - работать стюардом)
Это не зайцем, а вполне официально :)
Eugene5533

Зайцем тоже надо работать)
ну, дело же не в работе, а в том, что стюардам разрешено летать бесплатно (даже как пассажирам можно, если есть свободное место), а зайцев за это наказать могут ;)
Но в книге есть один персонаж, который летал бесплатно несколько лет, пока сосед по креслу не сдал ;)
Evamy

Очень люблю его книги. И начинала когда-то именно с "Аэропорта". К сожалению деталей не помню, но прочитать все целиком от и до - интересно!)
Olbelousova

В некоторых электронных читалках есть встроенный толковый словарь или переводчик, очень удобно по одному клику, но сама недавно читала книгу "для студентов" со словариком в конце и действительно оценила удобство изданий, в нужный момент можно было обратиться!

Всегда хотела почитать Хейли в оригинале, надо в этом году исправлять пробел... хотя таких пробелов все больше и больше обнаруживается, чем дольше я на букмиксе читаю рецензии... эх