Рецензия на книгу «Мурашки»

Вниманию читателя предлагается лучший сборник рассказов Бориса Виана "Мурашки" (1947). Название ему дал короткий текст про солдата, наткнувшегося на мину, который когда-то привел в восторг Жан-Поля Сартра. Здесь, как и в создававшемся параллельно романе "Пена дней", проза Виана не поддается линейному прочтению. Предельно насыщенная парадоксальными ситуациями, алогизмами, черным юмором, она пародирует стереотипы конформистского сознания. Мир, в котором существуют виановские персонажи, основан на блистательной и дерзкой вербальной игре. Именно дерзостью сборник привлек внимание русских поклонников Виана. Лилианна Лунгина в разгар брежневского застоя организовала его перевод силами участников своего семинара, и то издание мгновенно стало библиографической редкостью. Показать

«Мурашки» Борис Виан

Очень короткий рассказ, который когда-то привел в восторг Сартра и проторил дорожку к сердцу экзистенционалиста с мертвым глазом.

Рассказ ведется в виде дневниковых заметок солдата на войне. Взрывы, шрапнель, смерть. Гротеск и абсурд шагают здесь даже не нога в ногу, а рука об руку. Но главный абсурд не в том, что герои используют заряды с чихательным порошком, при помощи которых уничтожают танки (танкисты расчихавшись разбивают себе головы, запертые в тесной кабине), но сама война.

При чтении перед глазами встают дикие и эпические размахом батальные картины. Но, главное, конечно же - это последний абзац, последняя дневниковая запись нашего героя: " Все еще стою на мине. Сегодня утром отправился патрулировать, и, как обычно, шел последним. Остальные прошли мимо, а я услышал под ногой щелчок и замер на месте. Эти штуки взрываются только после того, как убираешь с них ногу. Перекидал ребятам все, что оставалось в карманах, и сказал,
чтобы уходили! Я тут совсем один. Мог бы дождаться, когда они вернутся, но сказал им, чтобы не возвращались. Можно попытаться отпрыгнуть в сторону и упасть плашмя на землю, но до чего ужасно -- жить без ног... Оставил только блокнот и карандаш. Отброшу их как можно дальше, перед тем как поменять ногу, а сделать это пора, потому что мне осточертела война и потому что у меня в ноге мурашки".

Читать рассказ Бориса Виана:
"Мурашки"

Достаточно кратко, но емко... Заинтересовали. Мне лишь показалось, или есть какие то общие нити с "Красным смехом" Андреева? За рецензию +
Не читал "Красный смех". Прочитаю сегодня и дам ответ.
arischa

Я у него читала только "Я приду плюнуть на ваши могилы" помню, была под впечатлением.
Aнжелика

После последнего абзаца становится понятен восторг Сартра.
Прочитал Мурашки... Мне пришлось по вкусу. С любопытством жду мнений по поводу "Красного смеха"... Лично мне все таки показалось, что произведения "два брата, разлученные еще в роддоме"...
Да, в "Красном смехе" есть тоже такие жуткие сцены...но там заканчивается все таким глобальным сумасшествием...
Обожаю Андреева))) значит и Виан подуше придется :)
Рецензия - отличная, побуждает к прочтению!
Aнжелика

Ну.......... "Мурашки" не читала, "Красный смех" читала очень давно... Но Андреев и Виан рождают разные ассоциации! Андреев для меня - это экспрессионизм, а Виан - сюрреализм в "Пене дней", а с чем сравнить "Я приду плюнуть на ваши могилы" я даже не знаю!
Да, "Мурашки" - это что-то другое...у Андреева душащая безнадега - кровавая, бездушная, безликая, ужасающая, а у Виана получилось что-то этакое с надрывом, но сквозь этот надрыв рвется истеричный смех...своеобразный юмор у товарища:)
Эль

принимая и одобряя творческий метод автора в других случаях (скажем, в рецензировании отдельных и малоизвестных расссказов в антологиях), в данном случае не могу не выразить недоумения. Борис Виан - автор не то чтобы известный и культовый, а.... как бы это помягче.... набивший оскомину. Его короткая проза известна меньше, чем романы, и гораздо интереснее было бы узнать отзыв о ВСЕЙ книге в целом, а не об одной-единственной новелле, пусть и заглавной. Учиывая то, что ровно половину рецензии занимает цитата, ничем другим как ленью и инерцией (накатанная дорожка) я это объяснить не могу.
Короче, плачу и рыдаю, скрежещу зубами, но минус.

malinochka malinochka5 дней 7 минут назад