Рецензия Энелия на книгу «Квест»

"Квест" — роман, в котором Борис Акунин представляет образцы всевозможных видов литературы, как существующих, так и изобретенных автором. К числу последних относится и "роман — компьютерная игра" — книга, которую можно не только читать, но в которую можно и играть. Этот остросюжетный роман построен по законам и логике компьютерной игры. Читателю предлагается необычная возможность — разгадать вместе с героем одну из ГЛАВНЫХ ТАЙН человечества, для чего придется отправиться в Советский Союз тридцатых годов, а оттуда перенестись в еще более отдаленную эпоху. "Квест" — это роман с двойным дном, вернее, два самостоятельных романа, связанные между собой посредством ПОДСКАЗОК-КОДОВ. Показать

«Квест» Борис Акунин

Забавная вещь. Мозги-тренирует. Я сначала решала сама, потом читала код и сравнивала ответы. Интересно. Не смотря на то, что здесь нету разветвления сюжета, как в других книгах-играх, только жизнь или смерть. Думаешь не только при выборе ответа, но и когда сюжеты соотносишь.Здесь всё идеально.
Но вот сам сюжет... С одной стороны шпионы и детективы всегда интересны. Ты играешь за них. А с другой стороны, ты играешь против своей Родины? То есть предаёшь?
Главный герой (американец) слишком идеален. Все - то он знает, все - то у него получается. Все легко и просто - раз одна кнопка, раз другая. В СССР все люди идеальные. У них нет недостатков кроме , может быть одного, выставляемого на показ- полное подчинение партии и правительству ( чуть ли не до сумасшествия). Вот это не понравилось - похоже, что автору не нравится СССР и он у него не получился. Точнее получился, но какой - то полуживой.
А вот историческая часть про царскую Империю мне понравилась. Все описано очень живо, чётко и просто, аж перед глазами видно, что и где происходит.
В общем мне понравилось. Но слишком рьяному патриоту СССР (да и современной России) не пойдет. Постоянно придется переступать через то, что самое лучшее - далеко не наше. Хотя слог живой, легкий- как - то коробит. Все что я раньше читала у Акунина вызывало прилив патриотизма. А здесь ясно выражена мысль, что Россия своё отжила и её путь развития подходит к завершению. Да что там, ни Россия ни любая другая страна ни на что не способны без "Судей", которые сами по себе решили поддерживать Мир...

Мне кажется, что эту книгу надо как минимум пару раз перечитать, чтобы всё в голове по полочкам разложить)