Рецензия blonda_s_keksom на книгу «Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты»

"Настольная книга сканера – человека, у которого слишком много интересов и увлечений для того, чтобы сфокусироваться на чем-то одном. Барбара Шер показывает, как приспособить к миру замечательный многогранный ум сканера, который толком никогда не понимал, кто он на самом деле. " Показать

«Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты» Барбара Шер

По совету одной своей я наконец познакомилась с таким автором как Барбара Шер. К слову, "Отказываюсь выбирать " это не единственная #книга этого автора, но точно единственная, с которой ознакомлюсь я. Итак, госпожа Шер рассказывает нам о людях с интересным типом мышления, людях, которые никак не могут определиться со своими интересами, так как этих самых интересов у них слишком много. Один день они хотят рисовать, другой день им нравится изучать историю народов Азии, а на третий они опять находят для себя что то новое( Шер именует таких людей сканерами ). Зачастую, таких персонажей общество осуждает и всячески навязывает им стремление к выбору "одного дела". Автор обещает читателю показать и рассказать как же сканерам справиться со своими проблемами и жить полноценной жизнью не взирая на осуждение окружающих. На деле читатель получает скучное чтиво, которое наполнено советами и историями, которые совершенно неприменимы на территории бывшего СССР. Возможно, что где-то в США её методика и работает, но в наших условиях советы типа "вы можете пол года работать, а на остальные пол года уехать в Африку" по меньшей мере умиляют. Книга скучна ещё и потому что в ней много воды. По сути всю её можно было бы свести к одной фразе "в любой непонятной ситуации ведите дневник ". Госпожа Шер советует записывать абсолютно все. Кстати, хороший совет, если вдруг вы хотите написать мемуары. Но больше всего меня позабавило то, что автор в конечном итоге противоречит сама себе. Всю книгу она рассуждает о том как это круто заниматься многими вещами одновременно, а в самом конце настоятельно рекомендует выбрать один проект и работать только над ним. Одним словом, мне книга не понравилась.

Я называю такие книги "Как стать здоровым, богатым и счастливым" и вспоминаю Марка Твена.
Samhain

Я вообще всегда удивлялась, зачем люди читают подобное и неужели кому-то эти книги всерьез помогают.