Рецензия Alex Lion на книгу «Интервью с вампиром»

Драматическая история вампира, пересказывающего свою жизнь по эту и по ту сторону бытия, — французские колонии в Луизиане, Париж XIX века, глухая деревушка в Карпатах… Обитатели мира тьмы, это воплощенное зло, — неужели они, как люди, способны страдать и радоваться, любить и сокрушаться от потерь, неужели в их сердце сохранился остаток человеческого?..
Написанный буквально за полтора месяца в память о шестилетней дочери, которая скончалась от лейкемии, роман «Интервью с вампиром» давно вышел за тесные рамки жанра и стал мировой классикой уровня «Дракулы» Брэма Стокера. Своим появлением в 1973 году он предвосхитил знаменитые «Сумерки» Стефани Майер, а фильм 1994 года с Томом Крузом, Брэдом Питтом и Антонио Бандерасом в главных ролях принес книге еще большую популярность.
Общий тираж романа на сегодняшний день превысил рекордные 15 миллионов экземпляров, это едва ли не самая продаваемая из книг современных авторов в истории книжной торговли. Показать

«Интервью с вампиром» Энн Райс

В некотором царстве, в заокеанском государстве, жил да был аристократ, конечно несметно богат, и был у него брат, но в этом он не виноват. Кто из них Иван-дурак, а кто просто изображает, смотри хоть этак, хоть так, а история не разъясняет. Вот и мы не вдуплили, но спойлеров налепили, а потому в сей сказ я не включу пересказ.
И вот произошла череда интересных событий, например «вырезано» и «пропущено», и так появился в этом мире вампир. Знакомьтесь, просто Луи. Не путайте, пожалуйста, с тем очаровашкой в зеленой шапочке, у которого есть брат Марио. Наш герой по канализациям не лазит, принцесс не спасает, да и вообще никакой общественно-полезной деятельностью не занимается.
Сколько нужно человеку чтобы устать от жизни? Пару миллиардов долларов или пару сотен лет существования? Нашему герою первый вариант по-любому не интересен, и вроде напрашивается второй. Но чует моё смертное сердце, что этот зануда с самого начала был пришибленный, а потому позови он репортера хоть 100, хоть 150 лет назад, тон повествования вряд ли изменился бы к лучшему, но сама история сократилась бы в разы, что уже неплохо учитывая нереальную однообразность и тягучесть повествования.
Казалось бы, что может быть интереснее? Потустороннее практически бессмертное существо делится своей биографией, чувствами (или скорее пародией на чувства), и опытом (будучи изложенным вкратце, уместился бы на одной страничке) с нами, смертными-человечешками. Но всегда присутствует НО. Бледный блондинчик в готичном костюме и с нестриженными ногтями нагоняет тоску на протяжении всего интервью. То ли он просто решил убаюкать своего интервьюера, то ли ему вдруг привиделись удручающие кадры из фильмов, основанных на творчестве Стефани Майер, так и осталось для меня загадкой.
Десятки повторяющихся действий, охот, мерзостей, диалогов и мыслей поданы в одинаковом серо-черном ключе с 50-ю или больше оттенками. И пока ты наблюдаешь за всем этим непотребством, которое ГГ сотоварищи творит с унылым удовольствием, вдруг узнаешь, что прошло лет 60, если не 100. И думаешь: «Какого! Какого Каллена эти придурки так скучно проводят время! Чем они вообще занимались со своими супер-способностями, возможностью путешествовать и познавать мир?! »
Ах, если бы Энн Райс хотя бы попыталась дать внятный ответ! Увы, смысл где-то между строк, или книг, или вселенных. В общем, чтобы до него добраться запаситесь терпением и печенюшками. Может в последней книге цикла что-то и объяснится. А пока наслаждайтесь через каждые 10-20 страниц сценой, в которой после очередной фразы Луи его собеседник вдруг бледнеет, испуганно сглатывает и дрожащими руками не может прикурить сигарету. Вуаля, лицам до 18 не читать! Ни-ни! Пропаганда курения!
Ну да шут с ним, этим обделенным разумом юношей, в конце ведь он «вычеркнуто», что говорит о его «нецензурная лексика» способностях. Помимо вышесказанного в повествовании хватает бессмысленных диалогов и ГЛЯДЕЛОК. Да, именно ГЛЯДЕЛОК! Я вообще считаю, что слова «Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я» стоит вынести на форзац в качестве главного слогана книги.
Дело в том, что главный герой, скорее всего, не обычный блондинчик, а ещё и голубоглазый (по моим представлениям), а потому любит стрелять глазками и получать ХАЛЯВНЫЕ ОБНИМАШКИ. Так что, если во время чтения очередного предложения, содержащего что-нибудь вроде «он посмотрел на неё и отвернулся», «она посмотрела на него», «он обнял её» и «погладил по волосам», вас начнёт изводить де жа вю, не бойтесь! Вы вовсе не заблудились, и ещё не были на этой странице, пусть жирное пятно от чипсов вас не смущает, упс, это всего лишь нереальный полёт мысли и творческий подход непревзойдённой Энн Райс.
Ну и в довершение, если вас мучают вопросы такие как: «Круто ли быть вампиром?», «Откуда они вообще такие лапусики взялись?» и «Чем же закончится эта необычайно интересная и поучительная история?», то поверьте, мне даже не придётся давать ответ, всё, что надо вы найдёте ещё на первой восьмушке книги, и вряд ли что-то изменится к концу. А пока миритесь с присутствием унылого-приунылого вампира, обладателя всех видов ЧСВ – чувства своей важности, чувства своей вины, чувства своей вампиристичности и чувства своей вторичности.
За сим кланяюсь. Честно читать дальше не вижу смысла. Всё, что я мог получить от этой истории, я уже получил. Книга-однодневка, о которой много говорят, и её нельзя не прочесть, чтобы судить, а то ещё тапками закидают. Но мой вердикт – неплохая подпорка для двери.

Mata Xari

Ох как, прям в пух и прах)))) Книгу я не читала, а вот фильм очень понравился)
Фильм тоже смотрел, вроде ничего так. Но книга реально затянута, просто диву даешься, прочитал уже столько страниц, а содержимого кот наплакал :-)
Кстати может быть редкий случай, когда фильм интереснее книги)
К сожалению читал книгу уже очень давно, но оставшиеся с того момента ощущения вынуждают сказать, что не согласен практически с каждым словом в этой рецензии.
Да не спорю, ощущения, разумеется, у всех разные. Мои побудили написать, что не понравилось, постарался их передать с некоторыми аргументами:-)
14. — М. — 03.

Спасибо, повеселили))
На здоровье)
рецензия просто прелесть). Луи мне тоже не очень нравился, а вот Лестат... Что Райс сделала хорошо, так это детально прописала вампирскую выхолощенную рафинированность. Даже в мерзостях и жестокости. Это, конечно, на любителя. Но я к Райс и не суюсь с другими запросами)))
Да, Лестат поярче вышел:-) Рафинировали-рафинировали да вырафинировали) Мне кажется это был первый шаг на Майеризацию славного образа Дракулы. Ну мерзости и жестокости были, особо не трогали, читал более неприятные и тошнотворные вещи, а тут просто скуку нагоняло. "Ну сколько можно?" Я и в первый раз прекрасно понял, как они питаются и развлекаются :-D
так ведь в особенностях кухни и развлекаловке все вампирье и скрывается! если у них это отнять - что останется? Пшик. О вечности должны говорить смертные. Они в ней больше толк имеют, чем те, кому это бессмертие дано).
Поэзия звучит:-) Просто такие однообразные вещи можно изложить короче, я просто не представляю, что в остальных 10 книгах! :-D
Представляете, если бы про людей писали книги как они только едят и спят?)
О, а такие есть! Например, некоторые придворные лекари так описывали дни своих королей))) Вплоть до стула и отрыжек) Так что, это лишь вопрос заинтересованности)))
Ужасы какие! Тоже небось бестселлеры 15-го века)
Ага) небесполезные, впрочем. историки их любят) Жаль, что персы мифические никому ник
никому никакой пользы не принесут)
почитайте "Улисса"
О боже, на что Вы подбиваете человека! Ужас, имейте снисхождение))))
В качестве примера бытовухи, или наоборот?
Если в качестве "а это ещё в 100 раз скучнее", то вряд ли "Интервью с вампиром" сильно вырастет в моих глазах, с тем же успехом я могу предложить почитать что-то, что в разы интереснее:-)
Весь роман - просто 900 страничное описание одного дня ГГ. Там в полной мере можно насладиться описаниями быта.
Так я и думал, такая отложенная казнь)
Правильно, не поддавайтесь) "Улисс" - это "ужас, летящий на крыльях ночи")))
Чёрный плащ-то как раз симпатяга:-)
Символично, что как раз сегодня по ТВ3 будет фильм :-D
"И жили они несчастливо, доооооолго, томов одиннадцать или около того согласно Википедии, и всё равно несчастливо. Вот и сказке конец, а кто слушал, тот вообще герой-пипец!"

Долго смеялась про себя. Забавная рецензия.
В свое время так и не смогла оценить книгу, как и мнение о ней сформировать. Какая-то муть. Видимо потому дальше читать и не стала.

Редко такое бывает, чтобы книга была не оценена, потому что сказать о ней нечего. С этой так случилось. К сожалению.

Помню, что были неприятные моменты. И что есть истории в которых фигурируют вампиры и поинтересней этой. Хотя читаю про вампиров мало. Весь мой кругозор в данной теметике ограничивается просмотром "ДВ" и "Первородных". Но там поинтереснее.)))
До того, как я сел за рецензию я не ставил оценку, еще размышлял, переваривал. Но судя по общему направлению мыслей пришлось пониже) что-то мне не давало покоя, чтобы сразу, как с другими книгами, оценить. Не повезло, не убудет, судя по другим рецензиям в обиде не останется книга)
azbuka

Креативная рецензия) рэп в первом абзаце позабавил))
Ой, если честно я не специально. Рэп не слушаю и не пишу:-) Просто чуток срифмовал для стиля)
azbuka

Ну значит в моей голове так прочиталось:) все равно оригинально)
Спасибо:-) Приятно)
Прекрасная книга,как и все вампирские хроники Энн Райс.Жаль,что вы прочли это после "Сумерек", которые поставили клеймо на всю литературу о вампирах.Сказать сегодня,что любишь книги о вампирах,значит признаться в том, что ты полный болван.
Так что вы попали в мейнстрим с критикой вампирских историй.
Ну почему же, есть классический Дракула у Брэм Стокер. Есть попроще Киндрэт у Пехова, да и еще целые серии интересные. Но именно эта книга не впечатлила, и действительно, все могло быть намного лучше просто сократив на две трети текст. Фильм очень даже неплох.
Кроме того, я ни одному человеку не сказал фи, если ему понравилось, а мне нет. У меня нет такой цели, я пишу только о том, как у меня отозвалось. И судя по другим рецензиям на "Интервью с вампиром" мейнстрима по гноблению Энн Райс я не наблюдаю, чего не скажешь о Стефани Майер :-)
Вот кстати и пересмотрел фильм. Там, конечно, есть кое-какие отступления от первоисточника, но в целом мне понравилась композиция, и герои получились ярче, что Луи, что Лестат, что Клодия. И сам по себе фильм очень красивый, приятно смотреть. Так что лаконичность - наше все:-)
Мне книга понравилась, помнится. Но рецензия ваша, хоть я с ней и не совсем согласна, просто супер. Хорошо так написали, бодренько. Плюсую!
Спасибо:-) Очень приятно)
Евгенечка

Отличная рецензия! Тоже смотрела фильм, понравился, а вот прочесть книгу желания не было, может, это к лучшему)
Спасибо) Рад, что понравилась рецензия)
К лучшему или нет, не знаю, тут на вкус и цвет)
Просто потрясающе! "Какого Каллена и ЧСВ" меня просто убили ) да, и правда, там все тома в таком духе, но и читала все, кроме последнего, нахожу в этом какое-то извращенное удовольствие, наверное )
ПС - там не только пропаганда курения, там чем дальше, тем больше откровенных сцен (а уж про ее Мэйфейрских ведьм вообще молчу)
Спасибо) Если удовольствие есть, значит где-то еще светит солнце, правда не всем его увидеть)

Спасибо, повеселили )))
Спасибо, рад, что удалось повеселить)))
Луи такой унылый и занудный, есть такое, но Лестат и Клодия его компенсируют))))
В какой-то мере да, но повествование не от их лица) Вот в фильме Луи ничего так, поживее:-)
И не голубой)))
К счастью (пусть никто не поймёт превратно, но читать предпочитаю про более понятных людей, которых могу примерить на себя) :-D :-D :-D
Всегда считала, что подобные книги читают либо женщины (как натуры более романтичные в своей основной массе), либо мужчины, заинтересованные вампирской тематикой (что тоже можно определить как склонность к романтизму). Мне в свое время книга понравилась вкусным и красивым слогом, долей философских рассуждений, да описанием эпохи. Все мечтаю прочесть остальные книги серии, но опасаюсь увеличения соплей на квадратный метр.
Честно говоря не понимаю, почему вампиры = романтично:-) Вот это мне как раз и кажется веяния последних лет)
Вампиры должно быть интересно, аристократично, мистично, страшно)
Кстати зря про романтичность мужчин и женщин, мне кажется поровну) Я вот сколько ни старался для своих уже бывших прекрасных дам, им романтика была пофигу)
Согласна, только где ж таких вампиров-то сейчас найдешь? Интересно, мистично и страшно еще можно отыскать, а вот об аристократичности приходится забыть. Глобальная плебеизация-демократизация планеты свое дело сделала. Сейчас никто на самом деле не понимает, что такое аристократ... В одной только книжке я это увидела, да и то, там не про вампиров... Пычалька...
Под романтизмом я имею в виду не любовные утехи, а примерно то, что пишут про него в википедии. :) Тот самый аристократизм-мистицизм у Райс вполне хорошо обыгран, и она явно ближе к классике жанра а-ля Стокер и Шелли, нежели Майер (которая вообще не относится к жанру хоррор или вампирский хоррор). У Райс (по крайней мере именно этот роман) история о вампирах, их сущности, философии и проч., а не любовный роман.
аристократизм у Райс обыгран с точки зрения "права происхождения". Однако "лучшие из лучших" - это не только происхождение, но и, собственно, дух. Путать происхождение и целеполагание... Про романтизм сказать ничего не могу, если под ним подразумевать байронического героя, то Луи - именно он. Но герой романтический все же должен как-то проявлять свой протест действием... а эта "сопля на палочке"... просто висит.
Чувствую в себе и "за" и "против" аристократизма у Райс. В целом, да он был затронут, так как изначально Луи из аристократической семьи, а вовсе не обыватель. Но в принципе по ходу повествования мне кажется не так уж много было самого духа, только упоминания трат денег и покупки безделушек. Я, конечно, изучу вопрос, но мне кажется этого маловато для аристократизма)

Про Майер не спорю, там мне вообще непонятно какой дух :-)
Согласен с рецензией. Скукота. Но вампиры всегда скукота - они предсказуемы, как старые девы.
Ну я не уверен, что все прямо скучные, хотя предсказуемость определенная встречается как то "Поели, можно и поспать. Поспали, можно и поесть" :-)
keakka

это тот случай, когда лучше сказать "просто не мое" (((
I agree with you 100%)
Разнёс в пух и прах))) Ну что ж) На вкус и цвет...))
Кстати, это просто Луи такой печальный) А повествование от Лестата веселее)
И развеял по ветру... :-D
Да, Лестат поприкольнее)
Enyusha

Забавно:) Книгу не читала, фильм смотрела несколько раз и финал не помню...честно так сказать мне этот фильм никогда и не нравился....В этом фильме Брэд Питт был Брэдушкой Питтушкой...Сейчас его возраст ему больше подходит.
Кирстен Данст очень нравится её роль в фильме, она там звезда)
Enyusha

А, рецензия оригинальная:)
Sedmikraska

наверное, рецензия была бы более гармоничной, если б обошлось без множества словесных вывертов. тем не менее, за интересное мнение плюсую.
Возможно, но это мы уже не узнаем)
Не исключено, что "выверты" могли привлечь, а старый добрый сухой аналитический тон отпугнуть:-)
Sedmikraska

Звучит здраво :) просто подумалось, что они (выверты) изрядно затрудняли чтение. Надеюсь, вы не обиделись.
Ну что вы) Кто ж обижается на критику-рекомендации-пожелания - это ведь то, с помощью чего мы учимся) Я же знаю, что с лучшими намерениями)
Olesya_BookSoul

Рецензия супер! С удовольствием почитала, посмеялась, спасибо)
Книгу не читала и не буду, т.к. в принципе не люблю читать про вампиров и мистические жанры. А вот фильм смотрела несколько раз (фильмы про вампиров люблю иногда посмотреть), и он мне каждый раз нравился)
Спасибо большое:-)
Отлично :^) Столько лет назад читала - и до сих пор придерживаюсь изложенного в рецензии. Тоскливый был Луи товарищ, бездарно время проводил. Вот, правда, сцена его превращения в вампира показалась мне интересной - по сути, всякая человеческая жидкость из него исходила, кроме крови. И автор там опускает такие неэстетичные подробности, как выход соплей, очищение кишечника и прочие биологические осложнения, мало вяжущиеся с итоговым прекрасным и смертоносным продуктом. Тем не менее, вампиры у Энн Райс вышли хорошей иллюстрацией того, что делает с человеком долгая нечеловеческая жизнь.
Нынешние няшные "кровопийцы", увы, навевают смертную тоску, если не вызывают раздражения.
Спасибо:-)
Да, мне тоже интересен был процесс становления вампиром. Причем что меня изумило, вот именно Луи после укуса уже якобы был не человек, но ещё и не вампир. А вот остальные укушенные так укушенные, пока кровью не напоили людьми ещё оставались.
Ну и вообще есть вопросы, если вампир выпивает всю кровь, то как бы субъект должен умереть, и никаких там сердцебиений (воздух что ли гоняет), и как субъект потом кровь вампира лакать-то будет?
Наверно всё-таки образно, что часть крови замещается вампирской вот и все дела.
Мидав

Строго!)) Рад, что почитал именно вашу рецензию, всего с одной звездой книге, читать третью книгу о вампирах подряд я уже не выдержу))
Так случайно вышло? Или это плановая акция вампиры у разных авторов?)
Мидав

Нет, ну когда первую читал, это "Я - легенда" я раньше фильм смотрел - а в фильме были зомби... Я как бы их и ждал, а в книге оказались вампиры)) Потом я стал читать "Штамм" и там похожая штука, я догадывался конечно, что чего-то там не чисто, описание книги было сумбурным... Ну я думал вирус, или зомби... А оказались снова вампиры))
Понятно) Первое - постапокалиптика, а вот про вторую книгу не слышал, но догадываюсь, что примерно тоже)
Мидав

В первой части точно не постапокалипсис, хотя по сюжету все к нему и идет))
Не самые лучшие книги (на мой взгляд) для ознакомления с вампирами)))
Мидав

Разумеется. Я и не любитель вампирской тематики. Единственное - Стокер и Айвиде Линдквист - эти люди знают толк в настоящих вампирах! Я больше любитель конца света, всемирного страха, апокалипсиса. Что-то ближе к научной фантастике.
Ну это и есть Апокалипсис, научная фантастика - это нечто другое:-)
Мидав

Да нет там конца света (Штамм)! По крайней мере в первой книге, или мы разные книги читали. Только начинает что-то зарождаться такое под конец произведения. А про научную фантастику я и написал, что не совсем, лишь то что близко, настоящую научную фантастику в 100% понимании я не очень люблю, крайне под настроение))
Я "Штамм" не читал, по описанию предположил:-)
Гениально, честное слово! :D И согласна абсолютно.
Gudra sieviete

Ах, какой маленький шедевр от Alex Lion поднят из архивов!
Да, старая вещь)
Gudra sieviete