Рецензия на книгу Холодный дом

Один из самых увлекательных романов великого Диккенса.Роман, который критики и литературоведы всего мира называют первым классическим английским детективом.
Очень "викторианская" история жизни сироты Эстер Саммерсон, вечно разрывающейся между чувством и долгом, переплетается с криминальной линией захватывающего расследования запуганного дела, которое ведет проницательный инспектор Скотленд-Ярда Баккет.

• Панорама лиц из реальной жизни.

"Человек безответственный в одном,безответственен во всем." (С)

Как-то так случилось, что я прочитала неожиданно для себя аж четыре книги Диккенса. Хотя была уверена, что писатель не мой. Но в течении нескольких лет, потихоньку-полегоньку прочла его самые известные произведения. И не жалею об этом. Наверное только в "Холодном доме" я прочувствовала Диккенса. И не считая прекрасных коротких "Рождественских историй", которые удались на ура, это лучшее произведение из тех что я читала. Сюжет можно изложить в трех строках. Но суть не в сюжете, а в процессе и описании, хотя и сюжет довольно хорош своей жизненностью. Неожиданно, моментами мне вдруг захотелось в этой книге сравнивать Диккенса с Достоевским. Пришедшая в голову мысль меня удивила, так как никогда бы раньше не додумалась бы до такого сравнения. Но местами автор был безжалостен к своим персонажам, местами писал без прикрас и местами бросало в дрожь от натуральных подробностей. До жуткой мощи Достоевского он конечно не добрался, но я ждала от романа чего-то иного, а получила эмоции и сцены и главное описания, которых не ожидала здесь встретить. Либо же дело и в переводе. В любом случае "Холодный дом" стоит на ступень или несколько ступеней выше "Крошки Доррит" в моем оценочном рейтинге.

Может быть дело в моем восприятии, но книга показалась откровенной. Показана жизнь всех слоев общества, что привычно для Диккенса, но при этом произведение с течением истории (а это всего лишь какие-то тысяча сто страниц...) углубляется. Персонажи становятся объемными, живыми и настоящими. Причем персонажи запоминающиеся, каждому отведена своя роль и они тесно связаны между собой. Нет ни одной побочной линии, которая была бы лишней. Даже если где-то и промелькивает гротеск, гротеск этот позже смягчается, либо становится оправданным по ходу чтения. Там где не нужно, автор не пишет слишком много, и обрывает самого себя на полуслове. Проработка атмосферы, стиль, слог и глубина персонажей наверное подчеркиваются тем, что начиная читать книгу ничего этого от нее не ожидаешь. Возможно сказывалось мое отчего-то предвзятое отношение к Диккенсу, но в этом произведении оно изменилось в лучшую сторону.

Все ровно так как должно быть.

Отдельное спасибо за диалоги детектива Баккета и создаваемый ими контраст.

• Великолепно, автору респект за рецензию) Красиво, со вкусом и без спойлеров!
      Я пока только Оливера Твист читал, но мне очень понравился его стиль, такой вкусный полновесный язык и проработка психотипов, а ведь до этого ожидал, что будет скучно-нудно-многословно. Надеюсь и другие вещи не разочаруют, а наоборот подарят не мало приятных вечеров)
    • Спасибо.) Теперь на подходе "Оливер Твист". Восприятие и реакция очень похожи на мои.)
    • Желаю удачи)
    • Спасибо еще раз.)
    • Я всё-таки люблю чёрное называть чёрным, а белое - белым. Потому без обид, мне не понравился текст, Мира. Впечатления есть, а рецензии нет. Хотелось бы о книге узнать хоть что-то. Доработать бы, и была бы совсем другая история.
    • Хорошо. Подумаю над этим. Может быть будет желание и возможность - доработаю.
    • В целом, хотелось поделиться именно впечатлением. Так как рецензий с описанием содержимого книги (пересказом сюжета) море. Не хотелось повторяться. В любом случае спасибо за конструктивную критику.
    • Вообще говоря, я наоборот люблю впечатления и/или аргументированный анализ, а вот любой пересказ страшен тем, что после него книгу можно и не читать, уже итак ключевые моменты знаешь. Так что я наоборот расстраиваюсь, когда читаю чью-нибудь рецензию, а там весь сюжет как из википедии, и ни слова о своих впечатлениях)
    • Вот одна из моих любимых рецензий на данную книгу - http://www.livelib.ru/review/124390#comments

• Книга в списке хотелок... Видела экранизацию ВВС - отличная. Впрочем, от ВВС ожидать иного не стоит. Но как-то пока этот джентельмен для меня посторонний...
    • Может быть доберетесь. Точно лишним не будет.)
      Насчет BBC - согласна. С большим удовольствием почти все их экранизации смотрю. Экранизация "Крошки Доррит" понравилась даже больше чем сама книга. Очень тонко.

Сейчас у них вышел проэкт "Диккенсиада". По мотивам многих книг. Рекомендую.
      Прочитав книгу/книги начинаешь узнавать многих персонажей. Это достаточно интересно.
    • спасибо за наводку на Диккенсиаду. "Крошку Доррит" тоже смотрела) Мне как-то тоже мысль приходила сравнивать Достоевского и Диккенса. Нечто их все же объединяет. Но Диккенс, следуя менталитету своей страны, избирает орудием иронию и сарказм, Достоевский же "бьет" тяжелой русской вымученной философией. В этом плане Диккенс все же предпочтительней). Есть определенное преимущество в том, чтобы ни к чему не относиться серьезно.

Сегодня, 26 июня, в истории

Сегодня в Таиланде отмечается День памяти великого поэта Сунтхон Пху. Обычно он проводится в...

"В ней много воды"

Книга, подобная небольшой речке, чье течение легко и неспешно поначалу, но, по мере приближения к...

Анна Ахматова

Тебе покорной? Ты сошел с ума! Покорна я одной Господней воле. Я не хочу ни трепета, ни боли, ...

24 - 30 июня 2019 года

24 июня 2019 года - понедельник Снова я с обзором. В этот раз я с ним безбожно опоздала, так как...