Рецензия istorik на книгу «Понедельник начинается в субботу»

В этот том вошел знаменитый роман братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу" — буквально раздерганная на цитаты история веселых, остроумных сотрудников таинственного института НИИЧАВО, где вполне всерьез занимаются исследованием магии и волшебства. Показать

«Понедельник начинается в субботу» Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

Долой Хогвартс! Даёшь Соловец в Мурманской области! Правда, какой рукосуй-иллюстратор нарисовал на обложке ГАЗ-21, когда у героя был "Москвич"? Ну, ладно, это не самая худшая иллюстрация из тех, что я видел. В конце концов, сила книги не в иллюстрациях. А в чём сила?
Во-первых, в книге отсутствует какая бы-то ни было магия. Сильный научно-исследовательский институт, учёная проблематика, расчёты, теории, эксперименты на полигоне и в лабораториях.
Во-вторых, это книга о жизни и людях. Кто как работает, и во имя чего.
В-третьих, эта книга о советской действительности. Чего стоит эпизод, когда из озера королю Артуру высунулась рука с серпом и молотом, и сказал Мерлин - вот твой меч! И таких эпичных моментов много.
В-четвёртых, счастлив ли будет человек, когда будут удовлетворены все его потребности? И насколько будут счастливы все остальные?
В-пятых, достигнув всемогущества, ты больше вообще ничего не сможешь творить. Просто потому, что не сможешь никому повредить даже гипотетически.
А понедельник, что начинается в субботу? Так это о людях, всецело отданных работе, для которых нет воскресений! И в новогоднюю ночь они не могут ни пить, не танцевать, а устремляются в институт на работу. И уж поверьте, это веселее, чем развлекаться! Есть одна проблема - я и сам такой, развлекаться не умею (меня сурово обвинили в этом на вечеринке по случаю вручения диплома), и только в работе нахожу отдохновение и радость. Если судить по Стругацким - я маг...

Гульнара-anna

Трудоголик Вы))) книжку не помню, читала или нет. Я вообще много прочитанного не помню. придется заново вспоминать, рано или поздно...
Я тоже много чего не помню. Раз на экзамене по литературе авторов перепутал.
Даже немного вам завидую в отношении рабочего настроя. А Хогвартс не трожьте!)
Сердцу не прикажешь...
Как раз данная книжка у меня стоит в списках марафона...Хотелось от рецензии большее. Чего именно? Не знаю...Надо срочно начинать читать!:))
А что ещё сказать? Я ухахатывался, пока читал.