Рецензия istorik на книгу «Ночь в Лиссабоне»

"Ночь в Лиссабоне" — трагический, проникновенный роман Эриха Марии Ремарка о Второй мировой войне.Это не только одна ночь в Лиссабоне, в которую и уместился весь этот рассказ. Это не просто случайная встреча двух отчаявшихся людей, один из которых тщетно пытается найти два билета на пароход до Америки, а другой — ищет собеседника, чтобы излить ему душу. Это настоящая исповедь отважного, смелого человека, на долю которого выпали немыслимые по тяжести испытания. Это история целого поколения людей, столкнувшихся с войной, попавших в тиски фашизма. Это еще и история любви, перед которой отступает даже смерть. Показать

«Ночь в Лиссабоне» Эрих Мария Ремарк

Сложно сказать. Это далеко не Людвиг Фрезенбург, что служит людям всегда, при любых обстоятельствах, что бы ни случилось. Он всего лишь борется за счастье. С другой стороны - это ведь эпизоды одной и той же жизни. И даже герои у Ремарка иногда попадаются одни и те же. Конечно - второстепенные. Но узнать и главных героев довольно легко. Вот солдат кайзеровской армии бьётся с французами на Западном фронте. Вот вернувшийся с войны тот же солдат с сослуживцами пытается делать автобизнес во время кризиса. Вот этот же солдат прячется во Франции, скрываясь от фашистов. А вот он в Лиссабоне, сумевший бежать из разгромленной Франции, ожидающий парохода в Америку.
Имени главного героя мы так и не узнаем, да и вообще настоящих имён в романе немного. Паспорт умершего Иосифа Шварца идёт по рукам, спасая и сохраняя. Вот только от смерти он спасти не может, и от болезни...
Рушится весь мир. В Швейцарии ждут гестаповцы, во Франции - жандармы, пока Францию не разгромили. В Испании опять гестаповцы. А получить американскую визу почти невозможно, как и французскую до этого.
Но и редкая удача почти всегда оборачивается трагедией - смертельные болезни ещё никто не победил. И получить билет на пароход в Америку может тот, кому это уже и не важно...
Впрочем, главный герой, потеряв любимую, уходит в Иностранный легион. Он не забыл тех, кто пытал его в гестапо.

Люблю книги Ремарка. Очень приятно читать положительные рецензии на его произведения)
Его, кстати, в магазине навалом. А вот Сент-Экзюпери - шаром покати.
Честно признаюсь, что у Экзюпери мне известен только "Маленький принц". Хоть и слышала, что это не единственная его книга.
Вот только он на книжных полках и есть.