Рецензия Пламенная. на книгу Замок Броуди

Самый популярный роман знаменитого прозаика Арчибальда Кронина. Многим известна английская пословица [Мой дом моя крепостьk. И узнать тайны английского дома, увидеть [невидимые миру слезыk мало кому удается. Однако дом Джеймса Броуди стал не крепостью,

• Не для слабонервных.

Очень долго сопротивлялась желанию написать рецензию на эту книгу, но все-таки поддалась ему. Итак, книга не для всех. Пожалуй нужно сразу писать в заглавии «слабонервным не читать». И так как я себя порой отношу как раз к этой категории, книга далась тяжело. Проглотилась за несколько дней, но с боем.

Либо я отвыкла от тяжелых книг, либо давно не читала чего-то подобного, но я не помню когда в последний раз испытывала такие тяжелые эмоции читая книгу. Кронин дает мало возможности абстрагироваться от происходящего. Да, ты читая понимаешь, что это не про тебя, что это не твоя жизнь, но настолько погружаешься в эту пучину ужаса, насилия и тихой безысходности, в отвратительную, липкую атмосферу городка словно покрытого серой пылью, настолько сильно пытаешься найти выход из сложившейся ситуации и не видишь его, настолько досадуешь сначала на героев, потом на автора, после ходя в этой досаде по кругу, что в конце концов все это нахлынывает на тебя сильнейшей болью. И пожалуй такова была задумка автора.

Прочитав несколько рецензий я поняла, что не все воспринимают книгу так как я и у многих получилось абстрагироваться. Но у меня не вышло.

Концовка просто рвет на части изнутри. Ужасает и осознание того, что картина домашнего насилия и деспотии показаная в книге, в тех или иных формах, а иногда и более жестких присутствует в нашей с вами жизни. И от этого становится еще гаже на душе. Кронин затронул огромное количество вопросов, показал правду жизни. Пожалуй не удались ему романтические моменты, вышли вымученными, ненатуральными, гротескными или неестественными на фоне всего происходящего. Но быть может такова и была их задача, оттенять основное повествование.

Пожалуй больше всего мне было жаль Мэри, не смотря на то, что под конец ее характер показался мне немного скомкано прописанным, а от истории Нэсси просто не осталось никаких слов. Так как ужас всего, что пережила младшая сестра — Нэсси, Кронин описал слишком мастерски в последней главе.

Мать также вызывает сочувствие, но она как раз образец того, что Кронин порицает в своей книге. Мне совершенно не понять, как родная мать могла так отнестись к дочери. Это же ее родной ребенок. Да, в конце своей жизни она осознала, насколько это возможно, все произошедшее.

О Джеймсе Броуди Кронин сказал достаточно, так что повторяться здесь не буду. Только скажу, что вина за сложившуюся обстановку лежит в том числе и на матери, так как человек не имеет права вести себя как тряпка в складывающейся ситуации. Ей нужно было иначе себя поставить уже давно. И меня просто поразило полное отсуствие элементарного человеческого самоуважения в этой женщине. Впрочем, такой тип женщин достаточно часто встречается в обычной жизни. Конечно не всегда в такой гипертрофированной и запущенной форме, но это просто страшно.

Броуди разрушивший семью был прав говоря, что она не верно воспитала детей. Эти слова верны, только немного в ином смысле, чем тот который вкладывал в них Джеймс. Кроме Мэри пожалуй характера не было ни у кого. Но и ей досталось от жизни так, как никому не пожелаешь.

Мэт. Мэт на протяжении всего повествования вызывал сильное чувство отвращения и гадливости. Пожалуй самый неприятный персонаж после Броуди.

Если вы прочитали эту наполненную спойлерами рецензию до конца, то скорее всего уже сами сможете решить, читать вам книгу или нет. Единственное чего от нее ждать не стоит — это несколько спокойных и тихих, приятных вечеров чтения. Нет, это захватывающее и жуткое зрелище, которое затягивает в себя и не отпускает до последней страницы, и подозреваю, что не отпускает еще долго после того как закроешь книгу.

Это литература. Не изящная. А просто настоящая. Жуткая, пугающая, реалистичная.

Но сильные эмоции вам точно обеспечены.

• Ух, сильная рецензия о сильной книге. Но читать не захотелось, слишком тяжело, кажется.
    • Книга на самом деле очень тяжелая.
    • Согласен, сильная пронизывающая рецензия!
    • Спасибо. Это малая часть эмоций по прочтении.
    • Кронин, нмв, автор неровный, но по прочтении рецензии "Замок...", наконец, захотелось прочесть. Спасибо.)
    • Я только одну книгу у него читала, так что не могу судить. Но по стилю письма, да - неровный.
      Вам спасибо.
    • Я прочла эту книгу в 12 лет.Представляете какое она на меня тогда впечатление произвела?Все-таки я была еще ребенком,а в книге:все неприкрытые ужасы жизни,как говорится.После " Замка Броуди", я , как сейчас помню,вцепилась в "Мадам Бовари",а там тоже,знаете ли ... .Вобщем,читала книги не по возрасту.Вообще,как ни странно,я именно в детстве и подростковом возрасте прочла большое кол-во серьезных книг и классики.А потом пошла в разнос :-)
    • Я бы в 12 лет ее не осилила, рада что прочитала сейчас. Думаю лет с 16 читать нужно. Хотя все дети разные, но тут нужно быть постарше чтобы понять о чем речь. "Мадам Бовари" входит в список моих не любимых книг. Так что я вас понимаю.
    • Интересно это хорошо или не очень, читать книги не по возрасту?
    • Рано сформированная мудрость сильно бъет по башке лет в двадцать. Все должно идти своим чередом. Хотя гении говорят как раз так и рождаются. Иногда к старости просто сил нет, чтобы осиливать и тонны информации и размышлять на разные темы, да и мозг уже не такой гибкий.

Так что постоянно чувствовать себя молодым (в умственном плане) хорошо. А вот ум часто жить сильно мешает.

(Говорю как ребенок который рано стал взрослым и во взрослой жизни ориентируется с трудом. Когда у человека детство украдено ( в силу тех или иных обстоятельств) ему потом очень странно в этом мире.)

• Очень хорошая книга. Прочитала ее в старших классах школы. Читала запоем.
    • Да, сильная.
    • Читала эту книгу пару лет назад, действительно написано отлично, увлекаешься по уши сюжетом, невозможно оторваться. Волнения, переживания, возмущения вам обеспечены в процессе чтения. И это здорово, когда книга каждой своей страницей не оставляет равнодушной. За это я люблю классику. Качество произведения всегда обеспечено. Дочитывала ночью, с фонариком, и даже всплакнула. Бедный ребенок..
      Еще я читала у Кронина "Путь Шеннона", тоже классная книга! Читается не менее запойно, но намного веселее "Замка..".
    • Не уверена, что буду читать что-то из Кронина в ближайшее время. Но спасибо за рекомендацию. Да, ребенка довели.
    • Эта понравилась гораздо больше предыдущей, можно же отлично совмещать и свои впечатления и рассказ о книге. По-моему, ужас от спойлеров сильно преувеличивают, да и смешно упоминание имён персонажей спойлерами считать. Главное - не называть, кто убийца в детективе и умрёт ли герой в финале)
      Книгу читала дважды, очень сильные впечатления, причём оба раза.
      В общем, спасибо.
    • Не за что.

• Ты смогла перечитать это дважды?? Почему?
    • В смысле зачем?
    • Прочитала эту книгу буквально сегодня, и впечатления очень похожи на твои. "Замок.." понравился, уверена, что захочу прочитать у Кронина еще что-либо, но точно не сейчас...
    • Да, после такого как-то не тянет.)

Спасибо, рада что впечатления совпадают.
    • Читала в январе этого года "Замок...". Мягко говоря, обалдела от происходящего. Но вот только ещё и жалко было всех, и маму, в том числе.
    • Конечно, только вот это не отменяет того, что ее хотелось пару раз встряхнуть, чтобы сменила свою тактику "ничего не вижу, ничего не знаю, ничего не слышу".
    • Вернулась все-таки сюда. Думаю, что при сегодняшних условиях и правилах юстиции, детей бы отняли у родителей, как у не дееспособных. И попали бы они в детский дом. Но хотя бы были живы. Как минимум на две смерти было бы меньше.

(Мысли вслух)
    • Не знаю было бы им от этого лучше. В детдомах может так искалечиться душа и жизнь. С другой стороны, все так как должно быть, у каждого героя своя роль и своя идея, которую он несет до читателей.
    • Домашний террор это тема которую у нас обсуждать не принято. А если глубже копнуть, выясняется что психику сломали всем. Там психолог бы за волосы схватился. Если не стал бы в конвульсиях биться головой о стену. Но всем было настолько пофиг, что никто не вмешался. Так как вроде бы семья уважаемая, патер фамилиас всех запугал и вообще, городишко маленький, нечего лезть, вдруг другие (соседи) чего подумают.
    • Вот это да... такие эмоции, что я почти оглохла. Спасибо за рецензию. А вот спойлеров хотелось побольше:-) Недосказанность вызвала интерес, но читая подобную литературу я впадаю в уныние. Слабачка я наверное, я очень хорошо теперь понимаю всю прелесть решения родителей Будды спрятать его от всего плохого, что есть в жизни. И сама переживаю уогда осознаю сколько жестокости есть в мире. Порой когда я думаю об этом впадаю в депрессию. Глупо конечно, но факт. Рецензия сочная.
    • Вот. Скоро тоже подамся в буддизм.
    • Хорошая рецензия. А Кронин - да, в основании соцреализма, так сказать, стоял
    • Да кого там только не стояло и не лежало.)
    • Я тоже не могу абстрагироваться от таких историй, очень болезненно их переживаю, а потому такие книги не люблю и стараюсь по возможности их не читать.

"В ней много воды"

Книга, подобная небольшой речке, чье течение легко и неспешно поначалу, но, по мере приближения к...

Анна Ахматова

Тебе покорной? Ты сошел с ума! Покорна я одной Господней воле. Я не хочу ни трепета, ни боли, ...

Выбираем книгу июля

Пришло время выбрать книгу июля, голосуйте активно и может выиграет именно та книга, которую хотите...

Никогда не позволяй себя топтать.

"Никогда не позволяй себя топать"- именно такой совет дал отец перед смертью своему сыну...