Рецензия zlobniy_chert на книгу «Эйсид Хаус»

"Эйсид Хаус". Вторая книга Ирвина Уэлша. Путешествие в ад продолжается!
Эдинбург джанки и алкашей, криминальных мальчиков и стильных девочек. Город героинового шика, не выходящего из моды!
Уэлш с невероятным драйвом погружается на самое дно - туда, где насилие - норма, а эскапизм - образ жизни! Показать

«Эйсид Хаус» Ирвин Уэлш

В духе Уэлша. Насколько цепляет? Гораздо меньше, чем его другие книги. Коротенькие рассказы, каждый из которых мог бы вполне послужить сюжетом для отдельного романа. Можно было бы назвать эту книгу "на дне" ашего времени. Ведь всё творчество Уэлша посвящено именно социальному "дну". Грязь, грязь и еще раз грязь. И убеждаешься, что эдинбургская грязь ничем не отличается от московской. Глобальное дно. Как главное зло он неизменно указывает на наркотики и алкоголь. Деградация в больших или меньших размерах.
При всем моем уважении к Ирвину Уэлшу, хочется отметить социальную опаность этого произведения. Не хочется прослыть моралисткой, но, тем не менее: для неокрепшей психики вечно ищущего подростка эта книга может послужить не как предупреждением, а скорее как пособием. Хоть и кажется, что вряд ли кто-то пожелает себе такой жизни, но образ крутых парней, созданный Уэлшем, многие мальчики могут воспринять как объект для подражания. Читать советую тем, кто Уэлша еще не читал. Так сказать, для того, чтобы "присмотреться" не слишком ли много для вас грязи у этого автора. Тем кто уже читал его - можно даже не тратить время. моё личное мнение)

на самом деле, конечно же, все творчество Уэлша, если вдуматься. как раз очень назидательно и моралистично. Начиная с Трэйнспоттинга он, по сути, только и твердит - не делайте так-то и так-то. А в принципе - каждый в силах сам сделать выводы.
В одном из интервью Уэлш сказал: "Я хочу, чтобы меня запомнили как писателя с добрым сердцем" (sic!)
Но Вы правы - книжка слабовата именно из-за своей фрагментарности. Кстати, по ней тоже был снят фильм - вернее, по трем новеллам, и далеко не самым лучшим (меня так до сих пор впечатляет никем, к сожалению, не экранизированный "Евротрэш" - вот где история любви, хе-хе). Зато там играет потрясающий Ивэн Бремнер (Картошка, он же Обрубок, он же Урод в "Игле").
Вершины же у Уэлша, на мой вкус - "Кошмары аиста Марабу" и "Экстези".
да, в Кислотном доме в новелле "Размазня" еще и этот играет, который Томми в Трэйнспоотинге... забыл. И сам Уэлш в очередной раз появляется на экране в эпизодической роли уборщика в футбольном клубе-))))))
да. фильмы я тоже смотрела. знаю, что экранизация транспоттинга не понравилась Уэлшу. А в экранизации Эйсид хауса он сам уже участвовал. На счет "аиста..." - считаю, что это самая глубокая его книга.
цытата:

г
л
у
б
ж
е

- исчерпывающий настрой всего "Аиста". Умница Уэлш. Переборол в себе подворотню.
Как по мне,книга хорошая,как для сборника рассказов и новелл)
Сколько бесполезных жизней, потерянных людей населяет Эдинбург и его окрестности..сам ощущаешь эту грязь и ужас,читая книгу.
to zlobniy_chert - в трейнспоттинге Уэлш тоже играл. И он не в восторге от всех экранизаций его книг)
А вот и он: