Рецензия на книгу «Самосознающая вселенная. Как сознание создает материальный мир»

В книге Госвами подвергается сомнению существование "внешней", настоящей, объективной реальности. Утверждается, что вселенная является самосознающей и именно само сознание создает физический мир и объясняется, каким образом единое сознание кажется столь многими отдельными сознаниями.
Книга Госвами - попытка преодолеть извечный разрыв между наукой и духовностью через монистический идеализм, разрешающий парадоксы квантовой физики. Показать

«Самосознающая вселенная. Как сознание создает материальный мир» Амит Госвами

Ударить – то, что часто хотелось сделать с автором книги на особо крытых виражах его многословной мысли. Честно говоря, индийская философская традиция никогда не была мне близка – видимо, густонаселенность страны и буйная растительность подталкивают индусов к тому, чтобы в мыслях плодить множество сущностей и создавать мозговыносящий психоделический мир. Лично мне ближе потенции, молчаливо интерферирующие до пустоты вакуума.
И я бы прошел мимо этой книги, но она подвернулась мне вкупе с другим физическим науч.-попом, а уж после Брюса Худа с его полным развенчанием нашего «Я», как раз и захотелось что-то бросить на противоположную чашу весов и послушать оппонентов.
Госвами предлагает монистический идеализм, обильно приправляя его квантовой теорией, деля наш мозг на два устройства – классически-ньютоновское и квантовое. Одно задает детерминистическую алгоритмику взаимодействия с реальностью, второе обеспечивает квантово-неопределенную свободу воли, выводя на первый план приоритет сознания – единственного творца реальности.
У Госвами очень много рассуждений на эти темы, которые я бы оставил узким специалистам. Для себя же я бы выбрал из книги практически одну точную мысль: любая непротиворечивая теория – неполна. Любая полная теория – противоречива. Вот, собственно и всё, что нужно знать о системах нашего мировоззрения. Каждый решает для себя – что успокоит его мятущийся ум – максимальная полнота восприятия всего сущего – и тогда нужно отключить логический ум и довольствоваться парадоксальным «хлопком одной ладони». Или же отдать предпочтение твердой почве фактологического знания, но всю жизнь довольствоваться обрывками представлений конечной длины, в которых всегда не хватает самого интересного последнего звена.
Авторские поиски истины частенько ставят перед вопросом – подожди, какую истину ты ищешь? Субъективно-идеалистическую? Тогда зачем подвязывать ее к чисто материалистическим физическим теориям? Подобно как делают всяческие доказатели существования Бога, сваливая в одну кучу трансцендентность его сущности и материалистичность его проявлений.
И да, похоже греки изрядно пошутили, выдвинув призыв «Познай самого себя». Если наше сознание подобно змее, кусающей себя за хвост, то понятно, что рано или поздно оно придет к минимально допустимому радиусу перегиба в попытке заглотить самого себя. Но как ни изгибайся, а никогда не узнаешь какой вкус у собственного участка мозга, ответственного за восприятие вкуса.
И вот тут, когда змея нашего сознания натужно застынет в попытке дотянуться зубами до своей собственной макушки, самое время огреть ее палкой, пока она не создала очередную идеалистическую теорию и не написала подобную книгу.

Yeti Yeti07/04/2016
КартОграф

Ожидал от вас рецензии на эту книгу.Ударить автора))) это же надо было так довести человека то)).К сожалению для себя ваша оценка книги отбила всю охоту её читать.
Надеюсь увидеть от вас научно-популярную подборку
По поводу - ударить автора, то это, конечно, не в смысле применения тупого насилия. А исключительно в традиции дзэн, когда один подзатыльник стоит тысячи слов.
Ведь автор изгибает свой разум в попытке саморефлексивно заглянуть в самое себя, при этом он неминуемо ставит друг против друга две зеркальные поверхности своего условно расщепленного сознания с эффектом бесконечного светового тоннеля. И вместо того, чтобы хлопнуть себя одной ладошкой по лбу и сказать, что да, ребята, в этой темени взаимоотражений конечной точки не найти, Госвами говорит, а давайте будем одну из поверхностей зеркал считать квантовой, которая вроде бы отражает, а вроде бы и не отражает. И вообще, сама себе зеркало.. и на ней все коллапсирует и схлопывается. Ну давайте, отвечаю я ему, только через десяток страниц снова откуда-то выползает очередное "отражение", и оказывается, что ничего еще не схлопнулось. и опять и опять нужно что-то предполагать и доказывать. Вот тут и хочется чем-то резким прервать очередной круг. Не знаю, то ли автор не убедителен сам для себя, то ли просто мое мышление не настроено на его смысловой ряд. Но я выразил исключительно свою восприятие его мыслей.
Хотя и не исключено, что для читателя с другим типом мышления, книга может оказаться очень даже воспринимаемой.