Рецензия на книгу «Лебединая дорога»

Мария Семенова, автор знаменитого романа "Волкодав", всегда пишет о сильных людях. В морском абордажном бою и на стенах пылающего города, в снежных горах и чёрной непроходимой чаще, в темнице и небесном чертоге её герои до конца стоят за правду, идут на смерть, защищая друзей, и побеждают зло силой добра.
Викингам, чьи корабли идут по Лебединой дороге, нечего терять, они оставили прошлое позади, их не пугают великие опасности и кровавые битвы, ибо павшие в сражениях воссядут в Вальхалле, Чертоге Одина, а выжившие покроют себя славой. Драконьи корабли уходят в чужие земли, где правят не Асы и Ваны людей Севера, а славянские Даждьбог и Ярила. Все дальше и дальше ведёт дружину Лебединая дорога... Показать

«Лебединая дорога» Мария Семенова

Эта книга пошла у меня хуже, чем "Волкодав" и "Валькирия". Слишком много перемешано племен и имен. Как только тебе показалось, что ты запомнила имена всех героев, тут же приходится запоминать еще и то, как звучат эти имена в устах героев других племен. И таких племен не 2 и не 3, так что запоминать приходится много. Лично я путалась до самого конца, иногда даже по контексту нельзя догадаться о ком идет речь, приходилось заглядывать в уже прочитанные страницы. К этой книге, как в пьесах, к началу нужно прикладывать список действующих лиц со всеми формами их имен. Впрочем, это большой, но единственный недостаток.

Язык, как всегда у Семеновой, на высоте. Она не "прокалывается" даже в ничтожных мелочах. Стиль выдержан от и до. От описаний природы до выкриков дворни. Я считаю, что именно из-за этого в ее книги погружаешься особенно глубоко.

Сначала история повествует о викингах, о храбрых мореплавателях, об их походах по океану, который издавна назывался Лебединой дорогой. Потом в повествование вплетаются множество племен, живущих рядом, но имеющих свои обычаи и язык. Но есть и общее у всех этих людей - это понятие о чести, доблести и долге. Кем бы ни был человек: викингом, словеном, ижором, хазаром, булгарином - каждый из них пойдет за своим вождем до конца, прикроет друга в бою и будет привозить подарки любимой жене.

В "Лебединой дороге" мне показалась особенной тема любви к дому. Ей пронизана вся книга, с первой до последней страницы. Нет ничего важнее для героев, которые утратили свой дом и мучительно по нему тоскуют. Эта тоска так пронзительна, что не прочувствовать ее невозможно. Любовь к дому - самое главное в жизни. Такова основная мысль книги, как мне кажется.

azbuka

"Волкодав" понравился, а эту книгу что-то не возникло желания почитать:)
Я бы все-таки посоветовала ее, если захочется чего-то "семеновского") а если не читали "Валькирию", то её прям рекомендую-рекомендую.