Рецензия на книгу Анна, Ханна и Юханна

Ханна, Юханна и Анна, три поколения дочерей суровой северной страны. Их нрав подобен водам озера близ родовой усадьбы при старой мельнице на шведско-норвежской границе. Эмоциональная умеренность граничит с холодностью. Супружеская верность и чадолюбие уживаются с неспособностью найти общий язык с самыми близкими. Однако трудно отыскать столь разных женщин одной семьи. Приземленность Ханны, порожденная голодным детством, восприимчивость и необычайный дар воображения Юханны, стремление к корням и независимость Анны… Да, они разные, но проблемы, с которыми они сталкиваются в жизни, на удивление похожи и становятся почти роковыми.

• "Мы родились в разных мирах – ты и я. Но теперь-то я вижу, как мы с тобой похожи"

Очередная великолепная семейная сага пополнила мою библиотеку. На этот раз постаралась Мариан Фредрикссон с женской семейной историей по-скандинавски. Как утверждает автор, книга ни сколько не автобиографична, это всего лишь попытка заставить читательниц задуматься о том, какими были их мамы, бабушки и как их образы придали форму их собственной жизни.

Бабушка, дочь, внучка… три женщины, три характера, три судьбы. Кровь от крови, плоть от плоти. Даже имена подобны русской матрешке — одно в другом — если убирать или добавлять буквы:

Анна, Ханна, Юханна

Мариан Фредриксон разворачивает перед нами три полотна, сотканные самой жизнью. Самая интересная и захватывающая, на мой взгляд, история самой старшей в роду — Ханны — грубой, холодной, консервативной и малообразованной крестьянки, познавшей голод, насилие и непринятие обществом. Она больше всех понятна, вызывает чувства жалости и сострадания. Хотя во многих проблемах виновата ее собственная приземленность и скудоумие.

А дальше новые поколения. Как кто-то сказал: "Каждое новое поколение удивляется глупости предыдущего." Дочь Юханна, кажется, вовсе не похожа на мать — умна, красива, восприимчива. А внучка Анна твердая, независимая и даже жесткая.

Героини этой книги разные, но каждая хочет превзойти свою мать в уме, в судьбе, в семье, забыв, что все они из одной матрешки - холодные женщины с "лицами цвета слоновой кости". Не зря именно этот оттенок кожи автор упоминает в тексте много-много раз. Но под этим скрыто многое, это цвет их жизни, цвет души. Ведь отношения в рамках «мать и дочь» — это не только безграничная любовь, забота и взаимопонимание, как большинство людей привыкли думать.

– Ты совсем сошла с ума! – кричала она на дочь.

– Не вам, мама, об этом судить, – кричала в ответ Юханна, – потому что у вас ума никогда не было!

Или это...

Я просто хочу, чтобы вы умерли. Оба.

Многослойный, жесткий и скупой на эмоции роман приоткрывает дверь в сложные отношения матерей и дочерей. Здесь и матери, пытающиеся взрастить то, что не удалось прожить самим. Здесь дочери, закрывающиеся стеной учености и пытающиеся взобраться наверх, отрекаясь от родителей. Да только когда ученость не спасает, а жизнь уже прожита, та самая блеклая жизнь цвета слоновой кости, хочется кого-то обвинить в своих бедах и неудачах. Кого обвинять? Да, ту самую женщину, что подарила жизнь.

Наверное, есть и главный путь, на который мы не попали. Этот путь – любовь.

А скорее элементарно не смогли об этом поговорить.

Роман написан поистине в скандинавском стиле: лаконичный, скупой, холодный. Даже сам климат Швеции, как мне кажется, способствует замкнутости людей, их эмоциональной холодности и боязни показать свои эмоции, особенно душевные страдания. Эти особенности национального характера накладывают свой отпечаток на восприятие романа и персонажей. Книга шокирует, пронзая сердце ледяными осколками. Но, что самое интересное, пробуждает сильные эмоции. В этом, определённо, его очарование.

А в целом, это повествование о простой обычной женской жизни: «много волнений, тяжелая работа, великое счастье, много побед и еще больше поражений». Но написано очень интересно, по делу и без лишнего украшательства. Единственный минус, на мой взгляд, это последовательность изложения событий: перепрыгивание с бабушки на внучку, потом на дочь и опять на внучку немного сбивает с толку. Тем не менее восприятию это нисколько не мешает. Благо подобных «прыжков» не много.

В итоге, книга, на мой вкус, заслуживает наивысшей оценки по всем пунктам. Рекомендую тем, кто любит семейные саги, кто любит рассмотреть взаимоотношения под интересным углом зрения. Хлестко, достойно и увлекательно!

Школьники на уроках литературы хотели бы читать книги Стругацких и Роулинг

Читательские привычки молодежи и ее отношение к школьной программе по литературе изучили в...

Объявлены финалисты премии "Просветитель" 2020 года

В шорт-лист вошли 8 оригинальных русскоязычных книг и 10 переводных Премия «Просветитель» за...

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября и мне немножко сложно так как вы практически ничего не...

По волнам его памяти

Читать мемуары, это как разговаривать со стариками. С одной стороны, интересно послушать свидетеля...