Рецензия Припевочка на книгу «Большая маленькая ложь»

Мадлен, веселая, остроумная, страстная, мать троих детей. Она всегда готова прийти на помощь подруге, защитить тех, кого несправедливо обидели, однако ее возмущает, что ее бывший муж с новой женой поселился рядом, а их общая дочь-подросток, больше любит отца, а не мать. Селеста, богатая и ослепительно красивая, мать чудесных мальчиков-близнецов. Их с мужем считают самой счастливой парой в городке. Однако за внешне благополучным фасадом их брака скрывается страшная тайна. Джейн, молодая мать-одиночка, недавно переехала в городок на побережье, а потому ее нередко принимают за няню, а не за мать собственного сына. Близнецы Селесты, младшая дочь Мадлен и сын Джейн учатся в одном подготовительном классе. Селеста и Мадлен опекают Джейн. Казалось, ничто не предвещает беды, но зачастую, когда человек начинает верить в собственную ложь, это приводит к трагедии… Показать

«Большая маленькая ложь» Лиана Мориарти

Здравствуйте!)) Случился на днях у меня перечитоз. Казалось бы, случился и случился, ходи обдумывай книги прочитанные, извилины напрягай. Так нет, надо другую книжку почитать, полегШе, а то мозг надорвется обдумывать. Открываем библиотеку, смотрим, что тут у нас? Ага, "Виновато море", "Виновата любовь", "Виноваты звезды", все виноваты, в общем, раз такая тенденция, бочком, бочком, и валим, вдруг "Виноват читатель" окажется? Ищем дальше. " 1000 и 1 способ применения козявок мамонта", "Кто у тебя за спиной - МИ - 6 или паранойя?", "Худеем не жравши", "Чупакабра. Все, что вы хотели знать о спонтанной мутации". Чесслово, к названию "Большая маленькая ложь" я подошла уже опытным читателем, не спужалася слов мудрых, а дивилась скромности их, уста кривила насмешливо, внимать приготовилась автору чужеземному. И не зря.
Первое, что отмечаешь в этой книге - большое количество второстепенных персонажей, (ключевых трое - Мадлен, Джейн и Селеста), причем, каждый из них, прямо - таки, жаждет поделиться своим мнением. Сначала сильно путаешься, пытаясь понять "Кто такая Харпер и какого лешего она тут делает?" или "Миссис Липман - это директор или учитель?", но, быстро втягиваясь, узнаешь их, уже не глядя на имя: ( свои мысли по поводу происходившего, товарищи высказывают в интервью и на допросе.)"О, да это ж эта, как ее?.. Бонни малахольная". Хочу сказать, что характеры показаны потрясающе, причем, без лишних слов - всего два - три предложения, а герой как на ладони. Еще одним плюсом этой книги считаю то, что Лиана Мориарти оставляла за читателем возможность самому выбрать из массовки добряков и злодеев, персонажи многогранные, а не " точно плохой" и " совершенно хороший". Для меня такое "равнодушие" очень важный момент, хочу готовить сама, а не давиться полуфабрикатами.
Однако, автор щедра не только на героев, но и на количество поднимаемых в книге тем. Это и отношения в детском коллективе, и предательства, и измены, и домашнее насилие, и многое другое. Что сказать, надо быть очень талантливым человеком, чтобы связать все это в узор, да так, чтоб без узелков, выскакивающих петелек и проплешин. Ну, или хорошо знать математику, ибо мне, как человеку, начисто лишенному способности к этой науке, понравившееся книги видятся большим, красивым и сложным уравнением, которое ни за что не решишь раньше, чем автор объявит правильный ответ.
Теперь более подробно о главных героинях. Они располагают к себе, это факт. Зашуганная Джейн, взбалмошная Мадлен, закрытая Селеста, да - да, располагают. Понимаешь почему "Она разговаривает таким приятным... тихим... мелодичным голосом, от которого хочется двинуть кулаком по стене", бежит неприятный холодок по спине от "невроз, здравствуй!": "Иногда ловила себя на мысли "Я слишком громко рассмеялась? Не засмеялась вовремя? Повторяюсь?"", звереешь, читая "Я каждый день смотрю в зеркало и думаю: я уже не толстая, но по - прежнему уродливая." Почему реагируешь на все это? Да потому что видишь созависимую женщину, чей брак - образец, но не для подражания, а треугольника Карпмана ( каждый участник по очереди играет роль жертвы, преследователя и спасателя), видишь как ее редкие слезы падают на пол, превращаются в ртуть, и, закатываясь под мебель и сливаясь в лужицу, травят ядовитыми парами всю семью. Реагируешь, потому что видишь горе - папашу, который "совершил ошибку". Какая ошибка, о чем Вы, мужчина? Ошибка - это Вы сами, большая такая ошибка, поступок же Ваш - предательство, которого Вам никогда не простят, ведь женщина любит своего ребенка всегда - и когда во время схваток пытается завязать морским узлом батарею в предродовой, и когда рассматривает спящего младенца, умиляясь реденьким, и бесцветным еще, бровкам, и когда, сравнивая свой мизинец с его пальчиками, замирает, ведь только что он поймал и сжал его в своем крохотном кулачке. А Вы отойдите, "ошибившийся", не путайтесь под ногами. Реагируешь, потому что видишь женщину, которая не умеет в разговоре отличать спам от важной информации, оттого и страдает, не зная, что расплачивается своими нервами за чужие комплексы. Много лет бежит вслед за химерой, спотыкаясь, падая, поднимаясь, и вновь падая, не понимая, что никогда не догонит и ничего не докажет.
В общем, завязываю я спойлерить, а то у меня сейчас глаз от избытка чувств задергается.
Как вы уже поняли, чтения полегШе не получилось. "Этому даже рада - утверждаю я, считая капли корвалола, ...четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать, - хорошо, что книга вызывает эмоции! ..семнадцать, восемнадцать, девятнадцать.." А, так - то, оно да, вот прочел и сразу понятно - если живешь или встречаешься с мудилой (таки извиняюсь, шо правду сказала), стоит помнить, что правило "хороший понт дороже денег" нифига не работает. ...Двадцать, двадцать один...

Эта книга у Мориарти мне тоже понравилась, а вот недавно прочитала ее роман "Три желания" - разочарована осталась страшно. О чем написала в рецензии на книгу.
"Три желания" пока не читала, сейчас на повестке дня другая книга Мориарти - "Тайна моего мужа". Тоже интересная.

Так много книг хочется прочитать... (((
Это точно. Тоже начитаюсь рецензий и аннотаций к книгам и все - "дайте мне таблеток от жадности, и побольше, побольше!"))
staceydy

Перечитоз))) Я так давно не могла себе поставить диагноз)))) Спасибо)
))) Это, наверное, единственное приятное и полезное заболевание.)))
azbuka

Как удачно наткнулась на рецензию, планировала читать эту книгу)
Буду очень рада, если книга Вам понравится.))