Рецензия на книгу «Чтение в темноте/Reading in the Dark»

`Чтение в темноте` - первый роман Ш. Дина. Во многом это автобиографическое сочинение. В центре сюжета жизнь семейства ирландских католиков, связанных судьбой с движением ИРА. В реальные действия убедительно вплетены ирландские сказания и мифы, исполненные поэзии. Роман сразу принес автору славу прозаика (Букеровский финалист 1996 г.). Показать

«Чтение в темноте/Reading in the Dark» Шеймас Дин/Seamus Deane

Есть такие книги, после которых наступает читательский ступор, как пике, из которого подчас довольно сложно выбраться. И я не о том, когда книга очень впечатлила или поразила до глубины души, и требуется время, чтобы осмыслить, пережить, расставить точки. У меня чаще всего чтение стопорится как раз после крепких «середнячков». А, при всех очевидных достоинствах, «Чтение в темноте» стало для меня именно таким. По отдельности все составляющие этой книги выглядит симпатично и привлекательно, но общая картина показалась скорее смазанной и не принесла ярких эмоций. И это, несомненно, тот случай, когда ну совершено не проняло, хотя все предпосылки для этого были.
В центре сюжета один ирландский мальчик, а роман своего рода дневник его жизни, детства и взросления, превращения из ребенка в маленького мужчину. Каждая новая глава - дата и световая вспышка воспоминания, как истертая чёрно-белая фотокарточка, как кадр из старого европейского фильма, словом, очень кинематографично. Одна картинка сменяется другой, обычная такая жизнь, где стрельба и поджоги, где ИРА, полицейские допросы и борьба, которой нет конца и края, где лишнее слово может стоить жизни, где мифы и легенды накрепко вплетены в повседневное существование, где осколки большой семейной тайны годами тяготят хранящие их души. Да, жизнь самая обыкновенная, не просто суровая, а ужасающая. Любой секрет притягателен для ребенка, а тайное, как известно, всегда становится явным. Мальчик постепенно открывает для себя действующих лиц и их роли. Со временем его отношение к заговорщикам и самой тайне меняется, формируется характер героя, а вместе с тем трансформируются его взгляды и отношение к родственникам. Но это всё-таки не роман взросления в традиционном и полном его понимании, здесь немного другая история.
Но сюжет сюжетом, а самое большое достоинство и, вместе с тем, камень преткновения для меня - это язык, которым написан роман! Сумасшедшей красоты словесные кружева, только из-за них я готова советовать его к прочтению всем и каждому. Все метафоры, аллегории, все словесные обороты и эпитеты просто изумительны, текст ими буквально сочится. И это не перебор! Все к месту и очень органично сложено. И только обратный порядок слов время от времени мешал мне непрерывно наслаждаться этим роскошным языковым буйством, хотя другие читатели вполне могут найти в этом еще одну «изюминку».
Красиво и страшно, с оттенком горечи и грусти Шеймас Дин пишет о себе и своей стране, которая у многих ассоциируется только с изумрудными пастбищами, лепреконами и бокалами пенного «Гиннесса», автор прямо и просто рассказывает о Ирландии нетуристической, но исторической, свободной и самобытной.

Мидав

Люблю когда "словесные кружева" и книги написаны будто дневник тоже люблю! Спасибо за отличную рецензию!
Не за что) Если прочтете, обязательно делитесь мнением, особенно альтернативным)
Евгенечка

Спасибо, захотелось ознакомиться с историей Ирландии! Добавляю в хотелки)
Рада, что смогла заинтересовать :)
die_hate

даже с "тройкой" в вашей рецензии книга выглядит очень привлекательно)
Оценка у меня всегда чуть более субъективна, а рецензия чуть более объективна :) Да и пусть незаслуженно обделенный вниманием наших читателей финалист Букера выглядит попривлекательнее, глядишь, и ситуация изменится ;)
staceydy

По традиции, добавляю себе в хотелки каждую книгу, которую ты рекомендуешь. )
Тогда буду еще разборчивей :) Спасибо!
Иногда мне здесь жутко не хватает смайлов и сейчас как раз тот случай!
не все ли равно

Сумасшедшей красоты словесные кружева, только из-за них я готова советовать его к прочтению всем и каждому. Все метафоры, аллегории, все словесные обороты и эпитеты просто изумительны, текст ими буквально сочится.."
как не прочитать после этого!!!!
спасибо за рецензию)))
Не за что, надеюсь, вам понравится :)

Выбираем книгу декабря 2022

Уже почти декабрь, а у нас еще нет книги месяца. Исправляемся и оперативно выбираем. Читать далее

Несчастливые семьи я увидела, а счастливые где?

Как оказалось у нас с Львом Николаевичем много общего, мне тоже Анна «надоела, как горькая редька»... Читать далее

Книжный марафон: ретроспектива с 2015 года моими глазами

Ровно месяц назад, предаваясь осенней хандре :fallen_leaf:, переживая по большим и маленьким... Читать далее

Японский Гарри Поттер, нарисованный нейросетью

На днях пользователь Reddit опубликовал портреты героев "Гарри Поттера", нарисованные... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад