Рецензия A Die на книгу «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов»

Прививки вызывают аутизм, серьезные болезни лечатся гомеопатией, ВИЧ - это смертный приговор, употребление в пищу ГМО может нанести страшный вред - правда ли это? Знать верный ответ важно каждому, ведь от этого зависят наша жизнь и здоровье. В своей новой книге научный журналист Ася Казанцева объясняет простую вещь: чтобы разобраться, достоверно ли то или иное утверждение, необязательно быть узким специалистом. Главное - научиться анализировать общедоступную информацию. И тогда, если "в интернете кто-то неправ", вы это обязательно заметите. "Ася Казанцева выглядит как классический "ботаник" в очках, поэтому под влиянием когнитивных стереотипов, о которых я узнал из этой книги, мы в любом случае будем склонны верить всему, что она написала. Тем не менее, каждое свое утверждение она тщательно обосновывает, а негативная часть стереотипа о "ботаниках" по отношению к Асе вообще неверна - у нее отличный стиль и великолепное чувство юмора." Алексей... Показать

«В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов» Ася Казанцева

Это я, конечно же, утрирую, поддавшись общему настроению книги одной замечательной москвички - Аси Казанцевой. Только не нужно сразу обвинять нас с ней в несерьёзности! Ведь когда до вас пытаются донести сложные и очень сложные вещи простым языком, до таких, в общем-то, бессмысленных сентенций недалеко.
А вот госпожа Казанцева как раз, с присущим ей юмором и огоньком, пробует научить нас строить верные логические цепочки, оперировать проверенными фактами и эти самые факты добывать. Может, кто-то из вас уже осознал, что гуглить – тоже искусство? Кто нет – вдумайтесь. И учитесь, в конце концов!
Учитесь не верить безоговорочно людям, даже если их профессия – инженер-ракетостроитель, а такой-то человек, уж само собой, смыслит в искусственном оплодотворении и всегда подкинет советик. Учитесь быть всесторонне развитыми, любознательными и внимательными, но не распыляться при этом. Я не призываю вас, если вдруг заинтересуетесь бозоном Хиггса, штудировать физику частиц от А до Я и получать степень, а лишь находить «правильные» источники хорошо изложенной информации. Но для этого, конечно же, нужен базовый уровень знаний , ну или очень хорошая интуиция) В общем, так или иначе, развивайтесь! Ищите свои пути, и да, не идите на поводу у расхожих шаблонов – составьте своё мнение.
А на свете, тем временем, есть немало людей, которые в меру сил стараются вам помочь, и Ася Казанцева – одна из них. В своей книге она задумывается и вам рассказывает о том, что ГМО – это не так уж вредно, особенно если учесть, что всё познаётся в сравнении, и что вообще считать вредом. Она говорит о ВИЧ и СПИДе – том, чего все мы боимся, но чего простой обыватель по сути не понимает – о природе, течении болезни, взаимосвязи и симптомах. Здесь будет много «Как?» и «Почему?», но мало «Что делать?», потому что ответ один – Жить.
Вы, конечно, почитаете о том, кто умнее (сойдемся на том, что пока – никто) и о гендерных разделениях, и что дело – не в несправедливости, а просто во вредности отдельных индивидуумов.
Почему надо делать прививки, если есть возможность, и не бояться их, а бояться нерадивых акупунктурщиков и легче относиться к гомеопатии ( это сахар, всего лишь сахар, просто сахар. И чуть-чуть яда иногда.). А также узнаете, что «натуральное» - не значит очень полезное и без химикатов произведённое.
Мясо кушать – можно и нужно, но вегетарианство, конечно же, имеет право на жизнь, так же как и любовь к человеку своего пола, и вера в высший разум. Вера во что-либо в принципе. Да, даже такого сложного этически и философски вопроса, как бытие Бога, Ася касается. Как учёный и как журналист – атомная смесь, не правда ли?

P.S. У меня к книге только одно замечание – её цвет. Этот непередаваемый оттенок розового применительно к обложке вызывает тошноту. Даже та самая книжка «Очаровательный кишечник» рядом на полке в магазине вызывает намного более положительные эмоции своим видом.

Alex Lion

Не мог пройти мимо, очень рад, что заметил)))
Невероятно, не читал книгу, но такое ощущение что вот эти вопросы уже откуда-то когда-то все изучил. Думаю стоит прочитать, вдруг ещё что найду. Цвет жесть:-)
Больше всего понравилось по поводу источников. И сразу же комментарий - если СМИ смотреть, то очень часто на любые темы - будь то политика, технический прогресс, биология, что угодно, спрашивают актеров, певцов, музыкантов - как бы не по профилю. Причём важна именно раскрученность интервьюируемого, и возраст, чем компетентность. Похоже про поговорку "Иногда возраст приходит один" никто не думает.

С другой стороны очень часто в жизни сталкиваюсь, когда и по вопросам непосредственно твоего профиля, просто по умолчанию, как базовая реакция люди не имеющего никакого отношения к предмету не верят твоему мнению, а тем паче спорят. Хотя казалось бы - ты экономист, я инженер, ты историк, я физик. Думаю вторая ситуация косвенно вытекает из первой:-)
А всё потому что папа-мама, МарьИванна из пятого подъезда и друган Лёлик-байкер говорили, что це не так, а эдак) Доверие к сарафанному радио в нашем народе ещё долго искоренить не удастся.
Alex Lion

Ой, я боюсь жестокую штуку скажу:-) Мне кажется, что чем сложнее становится жизнь общества, чем совершеннее технические средства, тем больше всяких новых опасностей возникает. И вот благодаря такой любви к сарафанному радио, очень многие представители из-за предубеждений могут пострадать и вымереть, тогда их доля снизится и может люди научатся верить тем, кому стоит верить, и не забывать самим думать головой. Но я бы предпочёл более оптимистично-гуманный сценарий :-)
Пламенная.

Да уж, оптимизма не прибавил.)
Alex Lion

Ну я иногда размышляю про естественный отбор, когда вижу как люди делают очевидные глупости настойчиво и неумолимо:-)))

Людям надо помогать.)
Обычно естестенный отбор приходит за теми кто много про него рассуждает.)))

(Но это не угроза!:))
Alex Lion

Ой, да я помогаю, конечно:-) Но некоторым не поможешь, да и они брезгливо отталкивают протянутую руку)
Некоторым людям только контролируемый отстрел поможет...
И это я еще добрым человеком считаюсь, имейте в виду.
Я тоже когда-то думала что глупость не способствует выживаемости. Но нет, там какие-то другие факторы играют роль.
Римма Абдулова

Это сколько же нужно еще лет эволюции, чтобы мы наконец-то научились доверять себе?
Римма Абдулова

" по профилю" - может их не спрашивают потому что они "заинтересованная сторона" :-))) ну как-то я об этом не задумывалась раньше. А теперь задумалась.
Пламенная.

Надо будет книгу прочитать. Рецензия веселая.
придется передвинуть поближе к реализации в длиииииииииииииинном списке для прочтения%)
Римма Абдулова

"Длинный список" - ему не видно конца... :-)
Aнжелика

Уверена, что книга классная. Потому что даже её интервью по поводу выхода этой книги было интересным.
Римма Абдулова

Было интервью? Круто. Надо глянуть:-)
Aнжелика

Например
Как я ждала эту книгу после ее первой. Обязательно прочту и рецензия отличная. Спасибо!
Римма Абдулова

Блин, а мне определенно нравится цвет обложки:-) Интересная вмдимо книга. Но не исключенно, что написана субъективно, то есть с учетом личного мнения. Я права? А за рецензию огромное спасибо. А то пришла к нам она, все ее покупвют а я как лохушка не в курсе о чем она:-)
Ася - хороший журналист от научпопа. Примеры из жизни своей она, конечно, приводит, но всегда с ремаркой, что оглядываться на неё или кого бы то ни было конкретного в принятии решений не стоит. Я писала, что о том и книга - как в спорных вопросах уметь находить объективные источники информации, а не тетю Асю.
К тому же, как быть субъективной в отношении СПИДа - представляю с трудом.
Так что нет, на мой субъективный взгляд Вы не правы.
Enyusha

Эх, как вовремя! Спасибо за рецензию! Буду читать!
you

Возможно из-за этой книги интернет-споров станет ещё больше. Начнут спорить права Казанцева или нет ))
La laviniense

Определенно, это может случиться. Народ у нас любит поспорить, а доказать, как правило, никому ничего нельзя. У нас каждый имеет свое мнение по сложным вопросам. Кстати, иногда это совсем не плохо.
Иногда.)
И об этом вы все можете прочесть в книге) Там довольно пространное вступление о природе и ведении холиваров.
"У мужчин мозг больше, чем у женщин. Но извилин у них меньше. Но мозг больше."

Это из книги цитата или так,шутка? Просто я бы добавила в вышеописанную книгу еще и тот факт,что интеллект не зависит от размера мозга.Так что нет никакого смысла меряться величиной мозга.Это я как психолог говорю.:-)
Фраза «я утрирую» подразумевает, что цитирования в данном случае нет.
А рассказать обо всем, что было добавлено в коктейль этой книги , я не могла, да и не хотела. Так что по секрету скажу, что там на страницах Казанцева как биолог говорит то же самое. Да еще несколько довольно уважаемых ученых впридачу.
Diartie

Обана) Только недавно прочитала ее книгу "Кто бы мог подумать". И уже скачала эту. Опередили вы меня! Но прочту с удовольствием и тоже напишу о впечатлениях) Спасибо! И так рада, что все-таки читают люди такие классные книги.
rhanigusto

…круть… *[8_8]*
aabb

Я достаточно долго изучал Асю Казанцеву. Пришел к выводу, что она неистребимая амбициозная дура. Все. Ушел перечитывать "Драматическую медицину" Гуго Глязера. Я понимаю, что время сейчас такое, но все-таки планка не должна быть плинтусом.
Пламенная.

Элементарным языком. С юмором.
Изучал он.))))
aabb

Ну имею я право иметь собственные критерии "дурости"? Вот она им полностью соответствует. Ушел дочитывать "Запрещенную археологию" Томсона ))

Ну имеешь конечно!
Sedmikraska

любопытная тематика, спасибо! теперь мне интересно, смогу ли найти книгу в открытом доступе в сети.
А вы читали ее первую книгу?

Книга февраля "Фигуры света" Сара Мосс

Книгой февраля выбрана "Фигуры света" Сары Мосс, готовьте ваши книжки, ждем отзывы и... Читать далее

Кустурица заявил, что хочет снять фильмы по Гоголю

Кустурица заявил, что раздумывает над тремя лентами по Гоголю. Подробностями он... Читать далее

Автор февраля Дафна дю Морье

Автором февраля выбрана Дафна дю Морье, готовьте ваши книжки, ждем ваших отзывов и... Читать далее

Выбираем лучшую заметку января 2023 (Конкурс заметок)

Всем привет! Январский конкурс состоялся! Спасибо всем, поделившимся лайфхаками своих табличек и... Читать далее

Дни Савелия

«Дни Савелия» Григорий Служитель

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не впечатляла. Такая вялотекущая и тягучая. Без особой динамики, больше созерцательная и... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 22 часа 43 минуты назад