Рецензия на книгу «Ночь огня»

Впервые на русском – новый роман Э.-Э. Шмитта «Ночь огня» В двадцать восемь лет Шмитт предпринял пеший поход по пустыне Сахара. Он отправился туда будучи атеистом, а, десять дней спустя, вернулся глубоко верующим человеком. Вдали от привычного окружения писатель и драматург открыл для себя простую жизнь, завязал дружбу с туарегами. А потом он заблудился на просторах Ахаггара. На протяжении тридцати часов он ничего не ел и не пил, он не понимал, где оказался, и сумеют ли его найти. И ночь, проведенная под звездами, открыла ему новый духовный путь. Она изменила его навсегда. Но что произошло в ту ночь? Что он слышал? Что произвело столь резкое неизгладимое впечатление на этого философа-агностика? В своей новой книге «Ночь огня» писатель рассказывает и о насыщенном приключениями странствии, и о пути вглубь собственного «я». Впервые Шмитт приоткрывает нам свой внутренний мир, показывая, как, казалось бы, прочно сложившаяся жизнь человека и писателя в один миг способна перемениться. Показать

«Ночь огня» Эрик-Эмманюэль Шмитт

О чем эта книга прекрасно рассказано в аннотации.
Лично для меня тема остается в рамках "не для обсуждения". Полемика о вере на мой взгляд заведомо проигрышна, так как это эфемерная материя к которой ты либо приходишь, либо нет; отражение которой ты находишь в своей душе, в своем сознании или тема, к которой ты остаешься глух. Тот уголок истории и жизни человека, в котором каждый взращивает свой собственный сад. Мой явно порос бурьяном.

Если на мгновение отпустить свои собственные сомнения и постараться незримо присутствовать в этой экспедиции/этом путешествие в Сахару вместе с Эриком, то первым делом охватывает глубокое очарование отдельным уголком земли под названием ПУСТЫНЯ. Это для меня пустыня - это песочница на детской площадке, кусок чей-то территории на географической карте мира, просто слово, а для кого-то это ЖИЗНЬ, своя вселенная, свой мир других законов, правил, культурных особенностей и ощущений течения времени.

"Моя страна? Пустыня - моя страна, ибо это край граждан мира. Это край настоящих людей, освободившихся от уз. Это край Бога".

Наверное Бога ты можешь найти только наедине с самим собой. Когда ты абсолютно открыт и честен и почему-то в момент вершины своего душевного разлада, высшей точки приятия горя, страха, боли. Так это видится мне. Приблизительно так своего Бога нашел Шмитт, в момент растерянности, опасения и пришедшим им на смену умиротворения и спокойствия. Именно этим чувством он делится в своей истории. Его он боится растратить, его он нежно оберегает от чужих глазах, его он, в конечном итоге, по прошествии множества лет представляет миру на обозрение.

Я люблю как пишет Шмитт и мне отрадно, что сегодня стали печатать книги с такими обложками.

"Ночью Сахара выглядит празднично. Принуждающая к аскезе под солнцем, она становится богатой, изобильной, щедрой, восточной, даря нам россыпь драгоценностей от самого безумного из ювелиров, бриллиантовые ожерелья, броши, тиары, искрящиеся золотом цепи и браслеты; тысячи звезд усеивают обитый темным бархатом ларец, и серебряная луна, точно королева бала, льет свой царственный свет".

Если вы уже представили песчаные гребни под звездным ночным небом, то дерзайте - вперед за книгой.

La laviniense

Какие завораживающие цитаты. Спасибо.
Lemonstra

Торкнуло мужика....
ха-ха)))) Как у вас одной фразой получилось нивелировать всю возвышенную духовность, которой делился Шмитт)))
Samhain

Какая красивая и поэтичная рецензия. Обязательно возьму книгу на заметку, спасибо.

С верующими всегда есть проблема, обусловленная спецификой самой веры.

1. Представления любого человека о боге и его мистический опыт чисто субъективны, это "тараканы в голове" верующего. Во внешнем объективном мире искать бога бесполезно.

2. Верующий не может признать пункта 1, иначе его психика не примет этого "плацебо". Чтобы вера была настоящей, действующей на психику, она должна быть принята безусловно - "по-настоящему", поэтому сознание должно само себя обмануть и выдать самому верующему "тараканов" за что-то объективное, присущее миру в целом.

Для принятия пункта 2 нужно чем-то сломать критичность психики, вот для этого хорошо подходят всякие ситуации на грани жизни и смерти, как были у героя книги.

Хорошо. если в сознании верующего есть некий баланс, некое понимание, что для себя его вера "истина", а для прочих - "тараканы". И верующий не лезет с этим к другим. Хуже, когда психика съезжает так серьезно, что "тараканы" даже краешком сознания перестают приниматься и верующего накрывает волна стремления нести свою "истину" в массы - это уже психическое расстройство.

Автор книги. к счастью, остался на здравом берегу и понимает, что его вера - это исключительно порождение его психики. Ну и молодец! ))

Irina Brutskaya

А в названии -цитата Шмитта? Какой странный верующий)))

@Irina Brutskaya,в названии цитата Фуко, но не Мишеля.

@Durian, перечитала книжку:). Разобралась, где и чья цитата. Там их пруд пруди. Угадайка,написанная философом)).

Gala Til

Попробую прочесть книгу, уж больно рецензия у вас завлекатнльная!:)

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер