Рецензия на книгу «Не хлебом единым»

Роман известного советского писателя Владимира Дмитриевича Дудинцева рассказывает о драматической судьбе талантливого инженера-изобретателя Лонаткина, который, пытаясь внедрить свою разработку, столкнулся с жесткой бюрократической системой и решил с ней побороться. Роман был впервые опубликован более полувека назад, но его сюжет актуален и поныне. Не случайно экранизация этого произведения (в главных ролях: Виктор Сухорукое, Светлана Ходчснкова. Алексей Петренко; режиссер Станислав Говорухин) имела широкий общественный резонанс. Показать

«Не хлебом единым» Владимир Дудинцев

Эта книга мне попалась случайно, открывать не хотелось из-за обложки, издатели взяли моду размещать лица актеров, исполняющих роли в одноименном фильме, как будто сама книга есть нечто второстепенное, не самостоятельное и малозначимое , но аннотация к книги заставила меня забыть об обложке и углубиться в чтение.
Нет эта книга не о полях и не хлеборобах . Основной темой романа стала борьба бывшего учителя, ставшего изобретателем, Дмитрия Лопаткина с бюрократической машиной, с теми, кто не хотел расставаться со своими теплыми, насиженными годами местами, но уже не имел новых идей, и все их проекты приносили только убытки для страны. Тем страшнее им было пропустить изобретенную Дмитрием машину, которая показывала всю их несостоятельность. Конечно, само полезное творение обязательно рассматривалось и оценивалось разными структурами и ведомствами, но в разработке чаще всего изобретателю отказывали ("Постановили признать нецелесообразным…"), а идею пытались своровать. А уж какие бытовые лишения терпел изобретатель, разваливались ботинки и истрепалась одежда , порой нечего было есть, и они с профессором, у которого он жил (такого же увлеченного изобретателя) переходили на «меню изобретателей» - черный хлеб и рыбий жир,.
«...Для того чтобы просто жить, нужен хлеб. Но как бы я ни был голоден, я всегда променял бы свой хлеб на искру веры».
Но слишком уж сильный характер был у молодого изобретателя, он не отступал и боролся за свое детище. И когда казалось бы , что что-то начинает складываться в ход идет подлый донос, и как следствие арест и тюрьма. Радует, что на его пути ему попадались хорошие люди, которые его поддерживали и верили в него, которые смогли доказать его невиновность и оговор. А главное была построена его машина на одном из уральских заводов, которая рассудила кто прав. В книге может быть слишком много технических описаний, и это как то затягивает поветсвование но люди и их отношения прописаны замечательно, видно где подлость и ложь, где уважение и любовь. Очень много рассуждений о счастье, ведь оно для всех разное, для кого-то гарнитур польский, а для кого-то книга интересная, у героя свое счастье:
«Я не хочу такого счастья, как в кино: еда, еда, квартира, спальня, кружева... То есть я, конечно, не отказываюсь. Но, имея одно это, я не буду счастлив. А если доведу дело до конца, а спальни у меня не будет, - все равно буду счастливец !»
Рядом с ним женщина, которая помогает, любит, а он не может разобраться в себе, и в своих чувствах, и вновь о счастье:
«Счастье! Оно никогда не бывает сладким и не похоже на плакаты по страхованию имущества. Оно подкрашено горечью...»
Разве знал он, начиная чертить и рассчитывать свои машины, какой долгий путь полный унижений, несправедливости, оскорблений придется ему пройти . Восемь долгих лет и дней. Но он выстоял, не сломался. И какие важные слова говорит он своим противникам в конце книги :
« Не единым хлебом жив человек, если он настоящий»
Эта книга прошла такой же сложный путь , как и ее главный герой. Роман, впервые опубликованный в 1956 году, вызвал тогда громкий скандал - не столько литературный, сколько политический. Многие "шестидесятники" до сих пор считают, что именно с этой книги началась хрущевская оттепель. С тех пор прошло уже почти полвека.
" В ЦК КПСС . В начале декабря 1956 года, по указанию секретарей ЦК КПСС тт. Фурцева Е.А. и Поспелова П.Н., Отделом культуры было проверено, в каком состоянии находится вопрос об издании романа В. Дудинцева "Не хлебом единым". Отдел докладывал тогда, что роман готовится к печати Государственным издательством художественной литературы в "Роман-газете" тиражом 500 000 экз., а также издательством "Молодая гвардия". Гослитиздату было рекомендовано отказаться от издания романа В. Дудинцева в связи с идейными недостатками этого произведения. Издательству "Молодая гвардия" было разрешено выпустить этот роман тиражом 30-50 тыс. экз. с тем, чтобы лишить демагогических элементов поводов для утверждений о том, что роман В. Дудинцева "запрещен". Как известно, лживые утверждения об административных мерах, принятых к этому роману, распространяются сейчас реакционной печатью за рубежом...."
(из записки Отдела культуры ЦК КПСС об издании романа В Дудинцева "Не хлебом единым" издательством "Молодая гвардия", 22 января 1957 г." ).
Книга и ее автор тоже вели борьбу с системой и победили, ведь даже 50 тыс. экземпляров могло прочитать множество людей. Сколько таких самородков-изобретателей было есть, которым приходится проталкиваться со своими изобретениями, пожелаем же им удачи.

azbuka

беру себе в хотелки, люблю советскую прозу, спасибо за наводку!
да, я тоже люблю такие книги, им было сложнее пробиться к изданию, чем сейчас. Ёще прочла, что у него есть еще стоящая книга "Белые одежды" , хочу прочесть.

"Белые одежды" мне очень понравились в свое время.
Планирую прочитать.
Тираж 30-50 тысяч - для того, чтобы никто не говорил, что роман запрещен. А сегодня за такой тираж писатели убить готовы, наверное! )
Как вот такие маленькие факты всё в голове переворачивают!
уж да такой тираж, как буханка хлеба на толпу. Последнее время прочла много книг о советской эпохе, и все чернее и чернее она представляется.
Евгенечка

Тоже планирую прочесть. Плюсую)
Удачного чтения.
La laviniense

Удивительная вещь эта хорошая советская литература (и эта породившая ее эпоха). Вот как в недрах такой тяжелой, мрачной эпохи, посреди сталинского времени, жили и добивались своего такие чистые искренние люди, "каких сейчас не делают", - люди настолько замечательные, что иногда тянет усомниться в их существовании. Но замечательная советская литература усомниться не дает. Заставляет верить, что вот такие они и были.
Спасибо за рецензию.
У таких людей есть цель и смысл жизни, я такие книги пытаюсь отсеять из множества и прочесть.
Да, еще хотела сказать, удивительно, что на такие книги на Букмиксе часто нет ни отзывов, ни тем более рецензий.
ніколи знов

Разделяю ваше неудовольствие по поводу обложек. Спасибо за напоминание о книге!
Читайте с удовольствием. А обложки это бич какой-то, ну зачем к книге, у которой есть своя история, делать обложкой фото героев фильма, да фильм хороший, но он порождение книги и никак не наоборот. Поэтому, сейчас не разберешь, не то книга по фильму, не то фильм по книге. Фильмы по книгам я не читаю, и начинаю изучать когда написано, кто автор.
не все ли равно

Салют, Тамара))Люблю такие книги,
где герой сильный и самодостаточный
и у него есть дело,
которое стоит его усилий...
мне роман напомнил "Источник" Айн Рэнд...
такого уровня герой и такая же
борьба, только не с бюрократией,
а с карьеристами в своей профессии...
Спасибо за рекомендацию.
Обязательно буду читать)))
успехов тебе !
Спасибо. Не читала "Источник" , но возьму на заметку.
you

Отличная рецензия. После неё остаётся только присоединиться к списку желающих прочесть книгу.
Спасибо. Списки у нас растут, а времени не хватает, чтобы охватить всё желаемое.
Хорошая рецензия на хорошую книгу! Спасибо, что рассказали о ней, кто-то ещё, может быть, прочтёт.
Спасибо, да хочется чтобы больше людей прочитало такие книги, они еще больше раскрывают нашу историю.
Анюта chepanni

Люблю читать подобные книги. Где герой борется, проходит испытание жизнью, достигает умопомрачительных целей, не сдается, идёт дальше! Рецензия Ваша великолепна! Спасибо за наводку!:)
Спасибо, буду рада, если книга Вам понравится.
А вы фильм смотрели по этой книге?
Не смотрела, но ради любопытства бы посмотрела, хотя фильмы по книгам меня часто разочаровывают.