Рецензия demas на книгу «Коллекционер»

Дебютный роман Джона Фаулза «Коллекционер» не похож ни на на другие книги великого «волхва», ни на другие произведения жанра «психологического детектива». Одинокий, недалекий и просто неприятный молодой человек неожиданно выигрывает огромную сумму денег в лотерею. Что он с ней сделает, особенно если учитывать его страсть к коллекционированию бабочек и тайную любовь к местной красавице? В истории противостояния маньяка и его жертвы Фаулз увидел шекспировскую «Бурю», противоборство Добра и Зла, примитивного обывателя и возвышенного художника, Любви, Смерти и Красоты. Показать

«Коллекционер» Джон Фаулз

"Вещи, которыми ты владеешь, в конце концов начинают владеть тобой."

Тайлер Дерден (Бойцовский клуб)

"...коллекционеры - самые отвратительные из всех живущих на земле скотов."

Коллекционер

Это было время поздней перестройки, когда старшее поколение занимались ежедневным выживанием и перераспределением ресурсов, а мы, дети, подобно бестолковым сорокам, охотились на все яркое и блестящее, случайно залетевшее в неизвестные уголки нашей планеты. Предметом коллекции могло стать что угодно, лишь бы собираемый ресурс был ограничен и элементы коллекции хотя бы минимально отличались друг от друга. Фантики, значки, пивные банки, пробки от бутылок, сами бутылки, марки, наклейки на спичечные коробки - это лишь небольшой перечень безделушек, которые могли стать предметом гордости его обладателя. Не стоит, наверное, даже упоминать, что никакой художественной ценностью подобные коллекции не обладали, так же как и не вызывали эстетического наслаждения у их обладателей, но зато наглядно демонстрировали одно из самых парадоксальных стремлений человека - стремление владеть.

"Самудая — Истина о происхождении и причинах страдания. Причина страдания состоит в жажде (танха). Источник страдания — привязанность."

Вторая Благородная Истина

С тех пор много воды утекло, мы повзрослели, а детские игрушки сменили взрослые развлечения. Но несмотря на то, что порой нам кажется, что страсть к собирательству осталась в прошлом, иногда я ловлю себя на том, что сменился лишь объект вождевления, но страсть неизменна. Кто то собирает вещи, которыми старательно наполняет свой дом, кто-то женщин, кто-то знакомых. Кто то копит дипломы, кто то деньги на счету в банке, а кто то баллы в социальных сетях.

"Перестань контролировать всё на свете. Просто отпусти. Отпусти."

Как только я ловлю себя на том, что желание обладать чем то для меня оказалось важнее, самого факта существования данного предмета я понимаю, что мне дали еще один шанс сделать себя лучше.

Книга о том, как страсть обладать убивает в нас все живое.

очень хорошо и к месту - личные воспоминания автора рецензии в привязке к книге и вообще к теме. Это, соппсно, не рецензия в строгом смысле, это небольшое и изящное эссе.
А у меня, честно говоря, редко получается писать по сюжету книги, не раскрывая при этом ее содержание ;) Поэтому стараюсь описывать свои ощущения, мысли и воспоминания, посетившие меня в процессе чтения. И спасибо Вам за комментарии.
...вдогон: очень советую, раз уж речь зашла, повесть Олега Постнова "Антиквар" http://www.netslova.ru/postnov/antikvar.html Здесь тема мерзостности всякого собирательства доведена до предела.
arischa

Очень-очень-очень даже!
я тут усмотрела не только это! так четко прорисовывается мысль о том, что в нашем нынешнем обществе произошла подмена понятий... подмена... всех самый высоких целей... такими вульгарными.. поверхностными... до смеха ничтожными....Любовь, красоту, милосердие, доброту выставили посмешищем, а тех кто это проповедует... закрыли в таких вот "подвалах" где стены это деньги, нужда, злоба, зависть, лицемерие, непонимание!!!....революция 1917 года?? кто победил... кто добрался до приза... кто добрался до власти и денег...??? вот такие вот Калибаны...думающие, что делают хорошо народу...хорошо стране , так же как Калибан думал, что Миранде хорошо в этом обустроенном подвале...и она умерла... да.. там на воле она была бедна, но она была свободна и счастлива...Миранда не смогла жить так как предлагал он ей!!! так же много народу не смогло жить в СССР, а те кто смогли... отказались от Бога... от себя... якобы на благо страны...но на самом деле идеям "Калибанов" стоящих во главе этого жуткого обесчеловечивания людей!!! охх... как это все глупо...о как печально это понимать и наблюдать и понимать невозможность, что либо сделать! УЖАСНО!!!!!!!!