Рецензия Tallis на книгу «Железное испытание»

Знаменитая школа магов Магистериум находится глубоко под землей. В ней учатся дети, обладающие особой силой и талантами. Благодаря жесткому отбору и крайне суровым испытаниям из школы выходят только победители. Ведь кто еще может сразиться с Врагом Смерти - могущественным магом, олицетворением самого зла. Именно поэтому научиться магии - это почти тоже самое, что подписать себе смертный приговор. Впрочем, хотят они того или нет, магия у них в крови. Привет! Меня зовут Коллам Хант, и я отправляюсь на свой первый экзамен в школу магов Магистериум, чтобы... его провалить. Не глупите! Я вовсе не Гарри Поттер и махать волшебной палочкой не собираюсь. Настоящие маги используют силу природных стихий и энергию, бурлящую в них. И между прочем, я совсем не мечтаю попасть в Магистериум. И я далеко не подарок, и не положительный герой. Так что вряд ли вам понравлюсь. Но тем не менее моя история уже началась. И мне предстоит пройти одно из самых трудных и опасных испытаний, с которым когда-либо сталкивались подростки, - Железное испытание... Показать

«Железное испытание» Х. Блэк, К. Клэр

Так получилось, что "Гарри Поттера" я забросила после пятой книги, да так и не вернулась к нему. Сюжет тоже плохо помню, да и желания перечитать или дочитать серию не возникает. Может, когда-нибудь и вернусь к сами-знаете-какой-книге, но поттеромания прошла мимо меня.
"Железное испытание" попала ко мне случайно, я не читала описание, просто взяла книгу с полки в магазине, потому что заинтересовала обложка. Имена авторов были мне знакомы, но не более. Кассандру Клэр я знала по книге "Город костей", но никаких восторженных чувств это произведение не вызвало. С Холли Блэк мое знакомство было куда приятнее - читала "Спайдервик", и эта книга стала одной из любимых, хотя написана она в соавторстве.
"Железное испытание" еще долго стояла у меня в шкафу, но внезапно мне очень захотелось почитать чего-то легкого, просто чтобы расслабиться, отдохнуть. В результате - книгу я прочитала за два дня, почти не отрываясь. Повествование динамичное, сюжет интересный, язык легкий. Конечно, у книги есть параллели с "Гарри Поттером" - трое лучших друзей, магическая школа, но на этом, пожалуй, все. Мир магии здесь совершенно другой, и радует то, что он продуман, чувствуется, что перед тем, как начать писать, авторы на самом деле хорошо проработали свою идею.
Магистериум - школа для детей, владеющих магией. Учеба длится шесть лет, каждый мастер выбирает себе от одного до пяти учеников, которые остаются с ним на весь период обучения. Каждый маг считает удачей, если его ребенок поступает туда, но только не отец главного героя - Колла. Он ненавидит магов и все, что с ними связано. Тем не менее, Колл попадает в школу, где находит двух верных и преданных друзей и совершенствуется в магии. Учеба - учебой, но главной целью всех мастеров и Ассамблеи (высший орган власти в магическом мире) является поиск мага хаоса среди учеников - единственного, кто способен противостоять Врагу.
Если я и начинала читать книгу с некоторым скепсисом и чувством, что могу рассказать все наперед, то нескольким сюжетным поворотам удалось меня полностью в этом разуверить. В тот момент, когда мне казалось, что я точно знаю, что будет дальше, происходило что-то настолько неожиданное, что книга просто заставляла меня читать ее дальше.
Конечно, есть и минусы. На мой взгляд, мир получился продуманным, но нераскрытым. Не хватало каких-то мелких деталей, чтобы увидеть целостную картину. Но в серии на данный момент заявлено пять книг, вторая из которых уже вышла, так что я надеюсь, что с выходом каждой новой книги, мир будет полнее. Ну и конечно, некоторый осадок остался из-за не самой лучшей редактуры. Но опечаток действительно мало, что, конечно, радует. В общем, мелкие минусы не испортили впечатления от хорошей книги.
Я точно буду читать вторую часть. "Железное испытание" у Кассандры Клэр и Холли Блэк получилась интересной и захватывающей, в ней есть что-то от стиля каждой из писательниц, но, тем не менее, произведение получилось целостным, как будто его писал один человек. Пожалуй, именно из-за того, что эти двое являются хорошими подругами, книга и получилась настолько гармоничной.

Мидав

"Конечно, у книги есть параллели с "Гарри Поттером" - трое лучших друзей, магическая школа, но на этом, пожалуй, все. Мир магии здесь совершенно другой, и радует то, что он продуман"

Не боитесь, что фанаты "ГП" закидают камнями?.. И если, вы скрытно намекнули на то, что мир "ГП" не продуман... Вы очень ошибаетесь, там очень продуманный мир. до мелочей!

А книга заинтересовала, спасибо за рецензию, я добавил в хотелки.
Я совсем не имела в виду, что мир ГП не продуман, я только отметила, что мир магии "Железного испытания" мне показался хорошо прописанным - принципы магии, ее действие, описания магических уроков. А вот "обычный" мир - мир Магистериума вышел похуже, как я уже говорила - неполным. Я, конечно, не фанат Поттера, но полностью согласна, что Джоан Роулинг до мелочей продумала этот мир.
Мидав

В любом случае, меня вы смогли заинтересовать книгой. Собираюсь прочитать. Спасибо.
CandidaAvis

Пожалуй, добавлю к себе ) Клэр читала три книги, ничего особенного, а у Блэк - только пару рассказов (пока что, один роман уже едет ко мне), но описание интересное ) спасибо!
you

Интересная рецензия получилась. Может даже и книгу прочтём-с. ))

Рецензия хорошая, но книга не заинтересовала. Слишком много магических школ посыпалось на головы читателей после Гарри Поттера.
Антиутопий высыпалось еще больше)
Меня порадовало, что попалась качественная книга)