Рецензия Лана Лихт на книгу «Рубашка»

РУБАШКА — городской роман. Очень московский, но при этом примиряющий Москву с регионами. Герой — человек провинциальный, какое-то время назад приехавший в Москву. Это короткий, динамичный роман о любви. Один день из жизни героя. Ему от 30 до 40 лет. Есть работа, есть друзья, есть сложившаяся жизнь и... Любовь, которая сильно все меняет. Показать

«Рубашка» Евгений Гришковец

Опять после прочтения возникла одна-единственная мысль: "Как-то не так и не совсем то".
Опять читала из "энтомоголическага интереса"(с.). И опять - почти в пустую.
О Гришковце слышала много хорошего и не раз, и не от одного человека, но как оказалось - стоило прочесть эту книгу только, чтобы иметь хотя бы смутное представление о творчестве этого человека и ...больше ничего не читать из его книг.
Ситуация почти та же, что и с Коэльо. Не цепляет. Такие же жизненые наблюдения-выводы-воспоминания может наваять каждый и прослыть при этом "добрым и родным писателем".
Беготня какая-то совершенно бессмысленная. Какие-то ненужные детали.
Но по крайней мере в этой книге есть один момент, который понравился лично мне (в отличие от "Асфальта" в "Рубашке" всё же есть такой момент) , - "игра в Хэмингуэев". Очень мило, кратко и содержательно, но не на столько, чтобы хотелось перечитать это или прочесть что-то новое.

Гришковец - не писатель. Он рассказчик, и его тексты, будучи напечатаны и изданы в виде книг, очень сильно теряют, как бы он не старался их адаптировать. Тем более, что и не старается. "Рубашка" - чтение на один раз и запоминается всем именно "хэмингуэями", причем не столько смыслом самой игры, а настроением :)
Ну, дык... лично я к нему даже как к разказчику безразлично отношусь....
Гришковец рассказывает очевидные, казалось бы, вещи, которые никто не замечает(может просто не задумывается, может не успевает вникнуть окончательно, а может и специально проносится мимо, решив не терять дрогоценное время на пустяки) в повседневной жизни (касаемо спектаклей). В книгах же он переплетает вымышленное ситуации с маленькими кусочками реальности, которые могли бы или происходили с автором, либо другим человеком.
Соглашусь с Андреем Вашковым, Гришковец рассказчик! По этому считаю, что ставить в один ряд спектакли и книги не стоит, а стало быть делать окончательные выводы тем более :)
platinum_aqua

Лана Лихт-попадание прямо в точку " Такие же жизненые наблюдения-выводы-воспоминания может наваять каждый и прослыть при этом "добрым и родным писателем".