Рецензия на книгу «Япония. Год в дзен-буддийском монастыре»

В Японии все сохраняется столетиями. Загляните в дома жителей страны Восходящего Солнца. Везде найдете множество резных коробочек. В каждой из них лежит еще одна, перевязанная веревками, которые нужно распутать, и упакованная в шелковые ткани, которые надо развернуть, чтобы рассмотреть спрятанное там внутри.
Ветеринг, отправившись в путешествие за буддийским просветлением, понимает, что человек играет много ролей. И любая из них не настоящая. Посредством медитации, борьбы с "собой", он отбрасывает слой за слоем, словно очищает луковичную шелуху, пока не останется искомое.
Однако автор вовсе не суровый пилигрим, а человек, обладающий здравым чувством юмора и европейским скепсисом. Когда-то его подвигло собраться в путь одно суждение, с которым не удавалось примириться: если дойти до края вселенной, то увидишь, что там все заклеено газетами. Посмотрев на край, он удостоверился: ничего в конце - это мало.
Умное, увлекательное и ироничное повествование - о езде в незнаемое: от себя к себе. Показать

«Япония. Год в дзен-буддийском монастыре» Янвиллем ван де Ветеринг

- Ты буддист? – спросил я.
- Я? – невинно спросил он. – Я изучаю дзэн-буддизм.
- Это мне известно, - сказал я нетерпеливо. – Я хочу знать другое: ты буддист?
- Знаешь, - сказал Хан-сан, - этого «я» не существует.
- Не усложняй так, - сказал я. – Всё, что я спрашиваю – являешься ли ты частью общины буддистов.
- А облако это часть неба? – спросил Хан-сан.
Я сдался.

Прежде всего, хочу отметить, что из этой книги вы не извлечете информацию по учению дзэн - буддизма, не углубите свои знания в философии и не расширите кругозор с точки зрения страноведения. Эти аспекты хорошо раскрываются в специальной литературе, сейчас же у вас в руках – художественная книга, которая носит автобиографический характер. Больше всего она напоминает современный блог, разве что фотографий не хватает. Интересна она тем, что описывает путешествие молодого европейского человека в Японию в 1958 году с целью узнать смысл жизни. Двадцатишестилетний битник станет послушником в дзэн-буддийском монастыре в Киото и, вместо запланированных восьми месяцев, проведет в Стране восходящего солнца полтора года. Автор честен с читателем, он не пытается казаться лучше, чем есть на самом деле, и прямо рассказывает о трудностях, с которыми сталкивается на пути, и своих переживаниях по этому поводу. Конечно, сейчас сложно найти человека, который пошел бы послушником в монастырь в другой части света, не научившись предварительно сидеть в позе лотоса, не испытывая при этом дискомфорта. В процессе чтения важно помнить, что события, описываемые в книге, происходят в середине XX века – именно на него приходится расцвет движения битников и «дзэнский» бум, оказавший на это движение свое влияние. Но пока что дзэн - буддизм для массового сознания ещё только теория, привлекательная и загадочная картинка, оккультное учение, которое будоражит умы своей экзотичностью. Поэтому не будем судить строго писателя за кажущееся сейчас наивным разочарование от несоответствия реальности его ожиданиям. Вместе с главным героем, Ян-саном, как будут звать его в Японии, читатель познакомится с монастырским бытом, его традициями и ритуалами, многодневными изнуряющими медитационными сессиями, встретится с японскими монахами, европейскими искателями истины и просто интересующимися людьми, которые предпочитают любоваться дзэн-буддизмом издалека, не бросаясь в него с головой. Это легкая и атмосферная книга, и ещё раз повторюсь – не ждите слишком многого и тогда получите удовольствие от прочтения. Ведь именно об этом гласит вторая благородная истина – страдания порождаются желаниями. Откажитесь от ожиданий, и тогда избежите неудовлетворенности.