Рецензия Alex Lion на книгу Красное и черное

Этот знаменитый роман Стендаля (1783—1842) самим своим названием символизирует противоречивые чувства, терзающие душу главного героя Жюльена Сореля: рассудочный цинизм сочетается в нем с почти детской сентиментальностью. Используя женщин, Сорель незаметно для себя увлекается и попадает во власть сильного чувства, которое полностью меняет его жизнь._x000D_Взяв за основу подлинный случай из уголовной хроники, Стендаль создал человеческую драму высочайшего накала, которой зачитывались Пушкин, Тургенев и Толстой.

• Рецензия недели

Эгоист? Да! Честолюбивых в ад пропускают без очереди!

Я так сильно люблю, что готов ради тебя на всё! Хочешь обесчещу, хочешь убью, а хочешь покалечу. Мне совсем ничего не жалко!

/ Из размышлений о благородстве снобов

Я причиню тебе любовь – верное определение поступкам молодого амбициозного парня, помешанного на карьере, общественном положении и пропасти между знатным и простым происхождением. И нет более безотказного способа добиться успеха на ниве амурных войн, чем следовать старой доброй поговорке «Чем меньше… тем больше…» Но эту прописную истину горе-пикапер должен освоить со временем, и как говорится не без помощи нашего человека.

Скажите, способен ли заурядный ум распознать неординарную личность? Возможно ли взаимопонимание, или любые отношения обречены строиться по принципу преклонение-снисхождение? И кто окажется на коленях, если сойдутся блистательные и смелые юные таланты против богатых и властных дворян? Я не думаю, что это простой вопрос. В то время целеустремленная и сильная натура могла пробить дорогу к верхушке общественной пирамиды. Но если не быть осторожным, не заводить друзей и не помнить о своих врагах, то одно слово сильных мира сего перевернёт всё с ног на голову и ваши достижения угодят коту под хвост. Достойный финал? Отнюдь, но такова жизнь.

Кто герой этой книги? Эгоист-Жюльен, герой-Жюльен, бесстыдник и преступник, дипломат и ученый, послушник и бунтарь. Как такая противоречивая натура уживается в одном человеке? Может это юношеский максимализм? Или просто на всех обиженный ребёнок, упивающийся романтикой в духе Бонапарта, то есть подверженный известному синдрому, описанному Фёдором Достоевским. Не мне судить, так как умозрительность перемещения в XIX век не поможет в полной мере оценить мотивы и бурные эмоции, которые сводили с ума и в то же время были крепким дубовым стержнем для низкого старта Высокого человека.

Я заметил, что многих волнует вопрос – почему красное и черное? А так ли это важно, роман написан, издан, прочитан. Неужели вся его прелесть в игре слов или зашифрованном послании? Простые символы, передающие множество значений. Пусть будет противостояние карьеры военного и церковника, пусть будет путь крови против самоуничижения, наконец, выбор между революцией и сохранением традиций. Но для меня это – Любовь и Смерть. Они всегда рядом, и эти цвета в самый раз для этой пары.

Со смертью нам понятно всё, кроме того, что ждёт за её порогом. А вот любовь… любовь не так проста, её не охватишь взглядом, не измеришь ни физически, ни духовно. Она не поддаётся точному определению, да и химическое объяснение не выдаёт всех тайн. А потому хочется немного поразмышлять об этом благородном и порой разрушительном чувстве.

Наш герой вроде не падок на любовь, хотя и обожает размышлять о ней. Да именно размышлять. Но где это видано, где это слышано, чтобы к любви приходили посредством умозаключений, а не чувств? Как можно натворить дел, а потом хлопнуть себя по лбу – ой да это ж любовь, и теперь мол буду вести себя иначе? Хотя кого я пытаюсь обмануть, не буду. Я скотина, но блин благородная, так что буду и дальше вести себя как самодур, а мне ещё пятки целовать станут. Разве может существовать оправдание такому герою? Никакое отсутствие нравственности, относительность добра и зла, не могут служить извинением тем манипуляциям, шантажу и прочим дурным поступкам, которые с лёгкостью приходят на ум Жюльену, и, надеюсь, с ужасом отбрасываются человеком разумным.

Впрочем чего можно ожидать от человека, который будучи юнцом с не обсохшим на губах молоком, напоминает доисторический процессор, обрабатывающий только одну задачу за раз. Вот и наш герой согласно часто встречающимся фразам обременён тяжкой долей ведь «эта мысль мигом вытеснила все остальные». О, бедный молодой человек. Ах, если бы ты не страдал припадками амнезии и синдромом дефицита внимания, возможно, ты добился бы большего. Помнил о друзьях, о врагах, о долге и благородстве. Но нет, ведь Жюльен обычный мечтатель, да талантливый, да прорывной, но всё же не последовательный, а скорее поцелованный фортуной до поры до времени. Я могу презирать, не любить этого человека, но не могу не уважать за его таланты и смелость.

Поэтому не будем застревать на порицании этого человека, и его «любовей». А то придётся от него всех защищать. А какие тут всё же женщины, уууух. Сострадать им можно, но так сложно! Они стоят своего мучителя, ведь садизм и идиотизм прививаются вместе с общественным положением. Лишенные чувственного опыта, погрязшие в предубеждениях, они могут полюбить только изверга или смертника, но никак не простого даровитого юношу, если он не ровня им по количеству мидихлорианов в крови, которыми видимо заразились их предки, подтирая зад Карлу Великому. Je m'excuse pour mon français – прошу прощения за мой французский. Но это честное возмущение, я молю вас о великодушии.

Так же я предпочёл бы не переключаться на перспективы Жюльена, которые так сладостно манили мечтателя, суля признание, почёт, подвиги и счастье. Я бы хотел упомянуть достоинства манеры письма Стендаля. Эта тысяча электронных страниц пролетела незаметно. Никакие длинные фразы, размышления и высказывания не могли сбить меня при чтении. Иногда казалось, что это своего рода поэзия, избавленная от рифм и регулярного ритма, но не лишенная музыкальности и очарования. Что касается общества, я считаю, Стендаль превосходно смог осветить знакомое ему не понаслышке время. По поводу главных героев отмечу, что автор извинялся в тексте за выдуманных персонажей, боясь возмущения общественности. Скорее всего, некоторое гиперболизированное изменение отдельных черт должно было служить уроком для читателя, своеобразным предостережением. Что ж, спасибо за это. Незначительное дистанцирование помогло философски отнестись к некоторым событиям, и не травмировать мою чувствительную и нежную читательскую душу. Шарман!

«Всяк за себя в этой пустыне эгоизма, именуемой жизнью»

Значит я эгоист? – спрашивает себя Жюльен в конце книги. Браво! Аплодирую стоя. Капитана только что произвели в подполковники, минуя звание майора. Как известно, хорошая мысля приходит опосля. Вот и наш герой наконец-то встал на верный путь. И тут глядите, очень смелые и проницательные думы закрутились в его светлой головушке. Например, кто больше вредит обществу, убийца или общественный деятель, обкрадывающий казну? Возможно, должностные преступления страшнее убийственных припадков ревности или низкой мести? Подумайте, так ли справедливо правосудие? И сопоставимы ли масштабы преступлений и наказаний, которыми судят простых людей и знатных? А вот, что касается церкви. Может ли допустить аббат грех в самой сути религии и в её институте? А ведь действительно, зачем платить кому-то, чтобы общаться с Богом? Нельзя ли делать это без посредников? И так ли необходимо вручать кому-либо право повелевать тобой? Это ли равенство?!

Я испытывал антипатию к главному герою и к некоторым лицам из его окружения. Но книга мне понравилась, и вполне заслужено. Это был не исторический экскурс, и, к счастью, не учебник по пикапу, но нечто большее. Вроде притчи, но не перегруженной высокопарной философией и пафосом. И хотя финал оказался предсказуем до такой степени, что будь я вспыльчивой натурой, пришлось бы оскорбиться и вызвать потомков Стендаля на дуэль, тем не менее, «Красное и чёрное» войдёт в мой список книг, которые стоило прочитать просто, чтобы прочитать.

А вот и финальный аккорд. Несмотря на обильно взрастающее во мне отторжения образа Жюльена, не могу не признать, что порою он бесподобен. Кто знает контекст, тот поймёт сей эпилог:

«Часы показывали четверть третьего. «Сегодня пятница», - подумал он»

• Странно, а ведь мне казалось, что я читала эту книгу... но после вашей рецензии уже как-то и не уверена ) на всякий случай, добавлю и перечитаю )
    • Ого, даже так бывает?))) Надеюсь, я про ту книгу написал, которую прочёл, а то конфуз выйдет :-)))
    • Ну вы-то по горячим следам писали, так что у вас точно та самая книга )))
    • Ну мало ли, вдруг чьи-то козни подкинули мне книгу с фальшивой обложкой:-)))
    • Похоже надо перечитать книгу, что-то припоминаю совсем другие впечатления, правда давно это было...)
    • И как у меня получается друзей на перечитывание побудить, ведь ещё такие длинные списки с непрочитанными книгами довлеют над нами)))
    • По всей вероятности у тебя дар)))
    • Значит у меня есть ещё одна суперспособность, кроме есть-всё-подряд-и-не-набирать-вес? :-)))
    • Хорошая книга. Спасибо.

Ты так основательно занялся классикой!)
    • Спасибо)
      Конечно, классику читать сто'ит параллельно другим книгам, мне помогает не терять ясность восприятия (чтобы глаз не замыливался), ну и вообще наслаждаться общепризнанными шедеврами, да и вообще полезно:-)))
    • Плюс за размышления) Только стилистические метания не очень понимаю - зачем? " так сладостно манили мечтателя, суля признание, почёт, подвиги и счастье" - красиво же написано! И вот тебе на: "учебник по пикапу", "ой да это ж любовь". Никак не вяжется в одном тексте.
    • Рад, что размышления понравились) За стиль извиняюсь, я ещё только учусь, на будущее учту!
      К сожалению не всегда удается четко придерживаться плановой структуры и единообразия повествования, иногда чувства прорываются. Хотя с другой стороны, возможно без подобных огрехов и воспринималось бы иначе, не как моё. Узнаем в будущем)
    • До сих пор почему-то обходила это произведение стороной, но после рецензии (кстати, хорошей, как всегда))) прочесть захотелось.
    • Спасибо большое, очень приятно это услышать:-)
    • На мой взгляд,текст очень хороший.Первые пять абзацев просто замечательны.Тем не менее,согласна с Еленой Р. насчет стиля.Думаю,сленговые выражения не столько придают ему непринуждённость,сколько сбивают читателя с толку.Кроме того,мне кажется,что,начиная со второй половины рецензии,автор слишком "отпускает" свои эмоции.Каждый из вопросов,задаваемых автором,сам по себе и уместен,и глубок,но их наплыв слишком стремителен.Не успев осмыслить один вопрос,читатель вынужден задуматься на другим,третьим,пятым....Как результат,внимание читателя распыляется,он деконцентрирован.Понятно,что автор связан форматом текста,а сказать хочется так много.Думаю,задачу можно было бы решить,пожертвовав милыми,но ничего не значащими фразами(типа "je m'excuse pour mon fran?ais ", "я бы вызвал потомков Стендаля на дуэль" и т.д.) и за счёт этого раскрыв более подробно те интересные мысли,которые в тексте лишь слегка намечены в виде вопросов..Тем не менее,несмотря на эти стилистические огрехи,рецензия очень и очень качественная.Думаю,одна из самых хороших,которые мне довелось прочитать на этом сайте.Огромное спасибо, Alex Lion!
    • Ох, ещё раз извиняюсь за доставленные неудобства, надеюсь смогу в дальнейшем оправдать ожидания) И спасибо за приятные слова:-)))
    • Как всегда интересная подробная рецензия! Много слышала про книгу, теперь захотелось почитать.
    • Спасибо:-) Заинтересованность - лучшая награда)
    • "Иногда казалось, что это своего рода поэзия, избавленная от рифм и регулярного ритма, но не лишенная музыкальности и очарования" - великолепно сказано. И финал рецензии прекрасный!
    • Спасибо, такое вот вдохновение снизошло:-)
    • Такая поэзия называется верлибр... =0) или стихи в прозе (см. Тургенев)
    • Благодарю:-)))
    • Ух, как ты разнёс Жюльена. По кусочкам разобрал. А ведь чем человек умней, талантлив, тем он сложней, разве не так? Поэтому Жюльен многозначен и противоречив. И таких вот "Жюльеновцев" очень много и в наше время:) Да-да, я встречала таких. Эгоистичных, думающих о своей карьере, поверхностно о любви и чувствах, с вечными рассуждениями о сложных (иногда занудных) вещах. В чем была их привлекательность? В неординарности:) Иногда да, злило их поведение. Но потом поняла, что это неизлечимо:)) И ещё: "Красное и чёрное" Стандаля чем-то похож на "Герой нашего времени" М.Ю.Лермонтова. Герои практически похожи. И в любви, и в карьере, и в отношениях. Как ты думаешь?:))
    • Да, чем более сложная натура, тем сильнее противоречия в мотивах и поступках, импульсивнее метания. Законы физики достаточно универсальны и замечательно работают в отношении людей. Так что очень важно куда прикладывает свою силу столь талантливый и пылкий юноша) Результатом ведь может стать не только созидание, но и разрушение, а в след за ним и разложение личности. Сколько примеров в истории и реальных человеческих судьбах, когда эгоисты готовы попрать любые устои, пройти по головам несчетного количества людей, оставить за собой руины из чужих человеческих жизней)
      Мне кажется каждый сильный человек должен заблаговременно найти для себя ограничители, барьеры, чтобы уметь в нужный момент остановиться и не преступить черту за которой благие намерения поворачивают дорогу в ад. Многим хочется потешить самолюбие, но не стоит желать всего и сразу, время расставит по местам, наградит за усилия, принесёт свои плоды почета, уважения, знаний и благополучия.
      Таким натурам очень опасны страсти, так как в состоянии амурного опьянения Жюльены не отвечают за свои поступки, а потом горько плачут и раскаиваются в содеянном. Намного лучше было бы им отпить из чаши ровной тёплой любви, которая подарила бы немного покоя их неуемным сердцам, слегка охладила пыл и сделала их солидными, но не лишенными амбиций и призвания людей:-)
      Я очень давно читал Лермонтова, но припоминаю, что меня поразил меланхоличный и фаталистичный главный герой. Похоже есть у меня какой-то радар на циничных людей, вот вижу, чувствую, пытаюсь понять, но в итоге от них ухожу:-)
    • Согласна полностью с тобой на счет первого абзаца. Но как бы то не было, Жюльен не показался мне сильной личностью. Сильная личность и сложный человек - разные понятия. Не стоит их путать. Безусловно, есть люди, которые сочетают в себе эти качества. И они бесценны. Метания, эгоизм, рассуждения Жюльена вызывают жалость и сочувствие, что не свойственно людям сильным. И не нужна ему "чаша ровной теплой любви", ибо с самого рождения он не знает, что такое по-настоящему "любить". Ребёнок, не обласканный матерью, живший среди своих братьев-придурков и отца-самодура, вряд ли может что-то дать другому человеку. Ты сам в рецензии пишешь о том, что наш герой скорее думает про любовь, чем чувствует. Опыт, ошибки не исправят его положение. Но плакать горько да, он будет. От жалости к себе.
      Печорин-меланхолик? Да ну? А мне он показался этаким "плохим мальчиком", разбивший сердце многим женщинам, циником, обожал приключения, не волновали чувства и переживания других людей:)
    • У любой сильной личности есть слабые стороны, чаще всего уязвимое тщеславие и чувство собственного достоинства. Если их задеть, то такие герои могут чуть ли не с ума сойти, пока не восстановят "баланс", так как его видят. Так что неудивительно, что Жюльен вызывает жалость. Я отчасти испытывал к нему подобные чувства, но, рассматривая его поступки, перешел к стабильной антипатии, и жалости стало меньше.
      Вот любить-то он и не научился, потому я и думал, умей он проявить истинные чувства, не ломая судьбы, да и получи взаимность, возможно светлое чувство сгладило бы резкие черты характера. Но это опять-таки размышления и мечтания, коих не дано проверить на персонаже из книги:-)
      По поводу Печорина развернуто и взвешенно ответить не смогу, попросту уже мало чего помню) Но кажется был эпизод на курорте (минеральные воды или где-то там), в котором он мне показался необъяснимо грустным, меланхоличным, и его безразличие ко всему поразило меня. Да и потом в другой сцене его фатализм, когда его чуть не застрелили, или сам он чуть не застрелился (в рулетку что ли играли? забыл), дополнил образ. То есть я согласен, он любил приключения, но такое ощущение что скоро пресытился ими, и ему жизнь стала серой рутиной дней:-)
    • Спасибо тебе за такие прекрасные и обширные ответы!:)) Пиши как можно больше рецензий!:))
    • Спасибо за приятные слова и отличные вопросы:-) Я стараюсь:-)
    • Саша, отличная рецензия! Я всерьез задумалась, что возможно мне стоит вернуться к Стендалю, видимо, в прошлый раз я начала не с той книги))
      Спасибо!))
    • Спасибо, Настя:-))) Попробуй дать ему второй шанс, может оправдает доверие)
    • Здорово,что вы осилили такую знаковую вещь французской литературы.Мы с сестрой прочли эту книгу в подростковом возрасте: и она нам очень помогла.Помогла понять,что мир это не сплошная романтика,как думают все маленькие девочки,а любовь бывает и бедой,и оружием мести,и предметом тщеславия.И юноши тоже не так просты,как кажется :-) Думаю,любой девочке в 13-14 лет стоит ознакомится с этой книгой,что бы не пребывать в иллюзиях по поводу того,что называют любовью.А насчет " чем меньше...тем больше..": это подходит в равной степени и к мужчинам и к женщинам.Видимо человеку вообще свойственно гоняться за чем-то недоступным,а уж мужчинам,которых психологи часто называют "охотниками",тем более.Когда предмет любви,женщина,не отвечает взаимностью,или не может себе позволить ответить: мужчина приходит в неистовство и решает любой целью добиться ответных чувств.

Кстати,опять же в подростковом возрасте мы с интересом смотрели советский сериал по этой книге,не знаю,видели вы его или нет.Если нет,- посмотрите.
    • Всё правильно, я думаю подобные задачи Стендаль перед собой и ставил, и использовал подручные средства, чтобы добиться усиления тех черт характеров, которые сделали бы персонажей контрастными и яркими, и навели на размышления)
      Правило работает в обе стороны, даже и не думаю с этим спорить:-)
      Сериал не смотрел, к своему стыду я про эту книгу вообще ничего не знал, пока на букмиксе не прочитал несколько отзывов и рецензий:-) Вот такой я потерянный)
    • Кстати, а не думали перечитать, чтобы выяснить как сейчас воспримется книга?)))
    • Спасибо за рецезию. Сухие магазинные отзывы вызывали у меня лишь недоумение, зачем ее читать. Но после этой рецензии решила добавить себе на книжную полку в раздел "почитать". Интересно, вызывет ли у меня она такие эмоции, или же главный герой найдет другой отклик в моей душе. Обязательно прочту.
    • Спасибо:-) Да, я тоже не фанат сухого анализа, как будто собираются медики-патологоанатомы и пускают в ход скальпели, а в таком случае пациент уже мёртв и вряд ли кого заинтересует:-)
    • Спасибо, что без спойлеров справился :) мне было жаль главного героя - малахольный он какой-то.
    • Да уж, явно не для стены почета персонаж:-) Спасибо за комментарий)))
    • Стилистических претензий к автору рецензии не понял. Про "доисторический процессор" понравилось особенно. Однозначный плюс.
    • Благодарю:-)
    • сколько души ты вкладываешь
      в рецензию!
      изумительно просто)))
      да, книга стоящая...
      и в разном возрасте ее оцениваешь
      по разному...
      вот сейчас - читала как просто наблюдатель...
      и действительно - психология поступков...
      это мощно у Стендаля)))
      рец. читала с удовольствием
      как самодостаточное эссэ)))
      кспехов тебе !
    • Спасибо большое) Рад, что понравилось) Но для оценки в разном возрасте мне придётся перечитывать, что пока в планы не входит, уж больно много интересного заготовлено наперёд)
    • Саша, замечательная рецензия! Огромное спасибо!
      Прочла на одном дыхании и с большим удовольствием. Очень интересно прочесть теперь)) Правда, совсем не знаю когда)))
    • Настена, спасибо большое:-))) Очень приятно)))
    • Прочитала Вашу рецензию. Знаете, а мне как раз больше понравилась вторая часть её, где Вы "отпускаете" свои эмоции. Да, возможно, стиль повествования нарушается, зато понятно, что Вы действительно "жили книгой", ведь о личности героя, смысле его поступков можно прочитать в ранее изученных материалах (это же классическая литература). А для того, чтобы помочь вынести заключение читать или нет, как раз и важно именно Ваше мнение и эмоции.
    • Спасибо большое) Рад, что вам понравилось)

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...

Начало долгого пути

Вот и состоялось знакомство с семьей Пряслиных – героями одноименной тетралогии Федора Абрамова...

О безысходности

«Овод» сопровождает меня вот уже 12 лет. Содержание этой книги я могу пересказать наизусть вплоть...

Королёв, Визбор и Лем: как Велтистов создавал Электроника

В воскресенье исполняется 85 лет со дня рождения журналиста и писателя Евгения Велтистова...