Рецензия Лана Лихт на книгу «Заповедник гоблинов»

В этой удивительной истории гоблины не те злобные прислужники темных сил, какими их описал Толкин. У Саймака это добродушный и веселый народец, ценящий удачную шутку и уважающий октябрьский эль. Тролли здесь живут под мостом, Шекспир выступает с лекцией «Писал ли я шекспировские пьесы?», неандерталец Алле-Оп прекрасно чувствует себя в кабачке «Свинья и свисток», облюбованном студентами и преподавателями Института времени, где работает главный герой романа… Книга светлая, простая, умная, добрая и веселая, как и положено всякой хорошей книге. А еще она на любой возраст, как книги Экзюпери и Брэдбери. Показать

«Заповедник гоблинов» Клиффорд Саймак

Вы любите тайны?
А сказки?
А что, если сказки не настолько загадочны, как мы привыкли, а сказочные герои, драконы, феи, гоблины и троллии - такие же как и мы с вами? У них такие же проблемы в добрососедских отношениях, как у нас и наших соседей? Если они - не фантазия наших предков, а представители древних культур, которых даже изучают проффесора!
Что если ученые из прошлого привезли неандертальца, воспитали его, и наш предок оказался даже в чем-то умнее нас?
Эта книга - скорее научно-популярное фэнтези, - и написана она с великолепным чувством юмора и прекрасного.
Вам будет очень интересно.

Совершенно не помню, о чем эта книга. Хотя читала дважды! Причем замечу, что о факте первого прочтения не помнила тоже. Вспомнила об этом только тогда, когда сюжет показался мне смутно знакомым... Поэтому сомневаюсь в ее достоинствах...Перечитывать в третий раз точно не буду))
GINnoImoto, о гоблинах :)))
В общем-то читала довольно давно, читала почему-то не как фантастику. Точно помню университетский городок, будто там прожила какое-то время, а еще помню самодвижущуюся дорогу :)
Вот ведь...а я не помню))))
Помню только какой-то трактир...
А я помню...хоть и читала очень давно. Добрая, светлая, для души, чтоб потом сны снились красивые :) Книга для мечтателей :)
amstera
Вот Вы понимаете!:)
перечитываю её иногда, когда нужно от депрессии избавляться:)
Очень добрая и оригинальная книга, которую я прочла три раза. Но не потому, что что-то забылось, а потому что нравится неимоверно.