Рецензия al_wo на книгу «Правда о деле Гарри Квеберта»

“Правда о деле Гарри Квеберта” вышла в 2012 году и сразу стала бестселлером. Едва появившись на прилавках, книга в одной только Франции разошлась огромным тиражом и была переведена на тридцать языков, а ее автор, двадцатисемилетний швейцарец Жоэль Диккер, получил Гранпри Французской академии за лучший роман и Гонкуровскую премию лицеистов. Действие этой истории с головокружительным сюжетом и неожиданным концом происходитв США. Молодой успешный романист Маркус Гольдман мается от отсутствия вдохновения и отправляется за помощью к своему учителю, знаменитому писателю Гарри Квеберту. Однако внезапно выясняется, что помощь требуется самому Гарри, обвиненному в убийстве, которое произошло в тихом американском городке 33 года назад. Чтобы спасти Гарри от электрического стула, Маркус берется за собственное расследование и пытается распутать сложнейшийклубок лжи, давно похороненных тайн и роковых случайностей. И получает тридцать один совет, как написать бестселлер. Показать

«Правда о деле Гарри Квеберта» Жоэль Диккер

Уж не знаю, почему выбор пал на эту книгу в майские праздники. В итоге два дня запойного чтения и невозможности думать ни о чем другом, кроме этой книги, действительно, "коготок увяз, всей птичке пропасть". Даже не помню уже, когда последний раз попадалось настолько увлекательное чтение.
Сразу скажу, это хороший постмодернистский коктейль, совмещающий в себе детектив, историю головокружительной запретной любви, историю долгой плодотворной дружбы, историю предательства и покаяния, историю творца и творчества, историю взаимоотношений родителей и детей, а так же затрагивает религию, пути поиска вдохновения, контрасты столичной и провинциальной жизни, различные мотивы к совершению преступлений и тонкую психологию. Что только не. Вполне достаточно, чтобы заинтриговать, не правда ли. Все темы существуют в исключительной гармонии, при желании можно найти достаточно аллюзий к классическим произведениям, как и в тексте, в стилистике, так и в неких сюжетных поворотах. Произведение от этого на мой взгляд, не проигрывает, напротив, проявляются новые смыслы (интересно, намеренно ли это делал автор); так что литературоведам должно быть интересно как минимум с этой точки зрения.
Несмотря на густую концентрацию событий, жизненных переплетений и действующих лиц, нельзя сказать что история невероятная, кажется, что она основана на действительно реальных событиях. Рассказчику веришь, обманываешься вместе с ним, вместе с ним замираешь на крутых виражах, сопереживаешь и внимательно следишь за развитием событий.
Книга оказывается одновременно и развлекательной, и стопроцентно стОящей внимания, нечасто такое бывает. Приступать рекомендую, предварительно освободив выходные от дел.

не все ли равно

вот и начнём это читать))
впереди - выходные,
свободные от дел))