Рецензия на книгу От первого до последнего слова

Он не знает, правда это, или ложь от первого до последнего слова. Он не знает, как жить дальше. Зато он знает, что никто не станет ему помогать все шаги, от первого до последнего, ему придется делать самому, а он всего лишь врач, хирург!.. Все изменилось в тот момент, когда в больнице у Дмитрия Долгова умер скандальный писатель Евгений Грицук. Все пошло кувырком после того, как телевизионная ведущая Татьяна Краснова почти обвинила Долгова в смерти "звезды" - "дело врачей", черт побери, обещало быть таким интересным и злободневным! Оправдываться Долгов не привык, а решать детективные загадки не умеет. Ему придется расследовать сразу два преступления, на первый взгляд, никак не связанных друг с другом Он вернет любовь, потерянную было на этом тернистом пути, и узнает правду правду от первого до последнего слова!

• Рецепт дамского любовно-детективного романчика.

Приготовить блюдо под названием «любовно-детективный дамский романчик» совсем несложно, главное, правильно подобрать ингредиенты, выдержать пропорции и соблюдать технологию приготовления. В качестве примера возьмем книгу Татьяны Устиновой «От первого до последнего слова».

Итак, начнем.

Во-первых, нам нужен герой. Подойдет тушка килограмм так около 80-90, герой должен быть хорошо сложен, высок, силен, умен, красив, обаятелен, богат (ну хотя бы не беден), добропорядочен, благороден и тому подобное. У него должна быть приличная профессия (адвокат, банкир, писатель, политик) или доходный бизнес. У Устиновой в наличии есть профессор медицины, хирург-онколог. Лучше всего для такого блюда подойдет герой с небольшим моральным изъянчиком , говорят же, что самое вкусное яблочко то, что червячок надкусил. Наш герой слишком предан работе и слишком невнимателен к любимой женщине.

Во-вторых, нам нужен главный женский персонаж. Тут неважен вес, рост, или цвет волос, главное – у героини должна быть изюминка. Изюминок много не бывает, они должны обнаруживаться в нашем блюде на протяжении всей трапезы. Например, наша героиня любит спать голой и ходить по квартире голой после пробуждения при отдернутых шторах на окне. Эта привычка (изюминка) попадается нам как минимум раза три: при первом описании героини, потом она рассказывает об этом пластическому хирургу, и она думает об этом после того, как выгонит любимого мужчину.

Дальше нам нужны второстепенные персонажи. По три-четыре персонажа каждого пола вполне достаточно для навара, больше не надо, иначе будет слишком жирно. Главное условие – у всех персонажей должна быть легкая степень дебильности, иначе они не смогут выполнить те действия, что требуются для развития сюжетно-вкусовой линии романа.

Вкус блюда получится более насыщенным, если всех персонажей аккуратно поджарить на любовном огне. При этом не забывайте аккуратно перемешивать персонажей, это придаст блюду пикантность.

Так как у нас детектив, то надо добавить в блюдо трупов для остроты, но немного, один-два вполне достаточно. Если вы вегетарианец, то персонажей можно не убивать до конца, а поместить в кому на время распутывания преступления. Хорошо влияет на вкус добавление крови, например, лужа крови под случайно обнаруженным телом. Категорически противопоказаны для дамских романов размазанные мозги или вываливающиеся кишки – это огрубляет вкус и делает блюдо похожим на грубую мужскую детективщину.

Не забывайте про сушеные травы, собранные на полях СМИ и интернета, во время политических баталий. Никчемник здравоохранительный, полицайник лапчатый, тупичник правительственный, коррупция неопалимая - придадут вашему блюду социально-политический аромат. Не переусердствуйте, наш роман – не политический. Например, хорошо посетовать по поводу того, что в нашей стране на паспортном контроле пограничники не улыбаются, в пояс прилетевшим не кланяются и в попу не целуют, но углубляться в тему «страна-тюрьма» не следует.

В любом дамском романе должна быть своя порция чуши и ахинеи. Не жадничайте, кладите пару-тройку горстей, не ошибетесь. Сыпьте тонкой струйкой и размешивайте, иначе чушь может слипнуться комочками, которые плохо перевариваются. Вот в романе Устиновой главврач больницы отстраняет ведущего хирурга от операций с приказом расследовать смерть пациента и нападение на медсестру, произошедшее во время поездки хирурга в Берлин, так как ему кажется, что они связаны, а плановых больных он сам прооперирует – это слишком крупный комок, таким и подавиться можно.

Если блюдо получается слишком густым – его можно разбавить воспоминаниями о прошлом, любовными переживаниями под шум дождя или мыслями героев о погоде, природе или жизненной несправедливости.

Все вскипятить, остудить, дать настояться и нести в редакцию для расфасовки.

Приятного аппетита.

"Заветы" как предостережение

«Есть вопросы?» - такова последняя фраза романа Маргарет Этвуд «Рассказ служанки». Еще бы! Да...

Мир наоборот и не только

Какие чудесные иллюстрации, оказывается. создает Валентин Дубинин. Это же настоящее волшебство. ...

Умри... но дочитай!

Именно так у меня и вышло с этой книгой. Ну просто невероятная тягомотина! Несмотря на то, что в...

Новый сборник Стивена Кинга экранизируют известные режиссеры

За каждый рассказ писатель получил по доллару Как сообщает Deadline, экранную адаптацию получит...