Рецензия на книгу От первого до последнего слова

Он не знает, правда это, или ложь - от первого до последнего слова. Он не знает, как жить дальше. Зато он знает, что никто не станет ему помогать - все шаги, от первого до последнего, ему придется делать самому, а он всего лишь врач, хирург!.. Все изменилось в тот момент, когда в больнице у Дмитрия Долгова умер скандальный писатель Евгений Грицук. Все пошло кувырком после того, как телевизионная ведущая Татьяна Краснова почти обвинила Долгова в смерти "звезды" - "дело врачей", черт побери, обещало быть таким интересным и злободневным! Оправдываться Долгов не привык, а решать детективные загадки не умеет. Ему придется расследовать сразу два преступления, на первый взгляд, никак не связанных друг с другом… Он вернет любовь, потерянную было на этом тернистом пути, и узнает правду - правду oт первого до последнего слова!

• Рецепт дамского любовно-детективного романчика.

Приготовить блюдо под названием «любовно-детективный дамский романчик» совсем несложно, главное, правильно подобрать ингредиенты, выдержать пропорции и соблюдать технологию приготовления. В качестве примера возьмем книгу Татьяны Устиновой «От первого до последнего слова».

Итак, начнем.

Во-первых, нам нужен герой. Подойдет тушка килограмм так около 80-90, герой должен быть хорошо сложен, высок, силен, умен, красив, обаятелен, богат (ну хотя бы не беден), добропорядочен, благороден и тому подобное. У него должна быть приличная профессия (адвокат, банкир, писатель, политик) или доходный бизнес. У Устиновой в наличии есть профессор медицины, хирург-онколог. Лучше всего для такого блюда подойдет герой с небольшим моральным изъянчиком , говорят же, что самое вкусное яблочко то, что червячок надкусил. Наш герой слишком предан работе и слишком невнимателен к любимой женщине.

Во-вторых, нам нужен главный женский персонаж. Тут неважен вес, рост, или цвет волос, главное – у героини должна быть изюминка. Изюминок много не бывает, они должны обнаруживаться в нашем блюде на протяжении всей трапезы. Например, наша героиня любит спать голой и ходить по квартире голой после пробуждения при отдернутых шторах на окне. Эта привычка (изюминка) попадается нам как минимум раза три: при первом описании героини, потом она рассказывает об этом пластическому хирургу, и она думает об этом после того, как выгонит любимого мужчину.

Дальше нам нужны второстепенные персонажи. По три-четыре персонажа каждого пола вполне достаточно для навара, больше не надо, иначе будет слишком жирно. Главное условие – у всех персонажей должна быть легкая степень дебильности, иначе они не смогут выполнить те действия, что требуются для развития сюжетно-вкусовой линии романа.

Вкус блюда получится более насыщенным, если всех персонажей аккуратно поджарить на любовном огне. При этом не забывайте аккуратно перемешивать персонажей, это придаст блюду пикантность.

Так как у нас детектив, то надо добавить в блюдо трупов для остроты, но немного, один-два вполне достаточно. Если вы вегетарианец, то персонажей можно не убивать до конца, а поместить в кому на время распутывания преступления. Хорошо влияет на вкус добавление крови, например, лужа крови под случайно обнаруженным телом. Категорически противопоказаны для дамских романов размазанные мозги или вываливающиеся кишки – это огрубляет вкус и делает блюдо похожим на грубую мужскую детективщину.

Не забывайте про сушеные травы, собранные на полях СМИ и интернета, во время политических баталий. Никчемник здравоохранительный, полицайник лапчатый, тупичник правительственный, коррупция неопалимая - придадут вашему блюду социально-политический аромат. Не переусердствуйте, наш роман – не политический. Например, хорошо посетовать по поводу того, что в нашей стране на паспортном контроле пограничники не улыбаются, в пояс прилетевшим не кланяются и в попу не целуют, но углубляться в тему «страна-тюрьма» не следует.

В любом дамском романе должна быть своя порция чуши и ахинеи. Не жадничайте, кладите пару-тройку горстей, не ошибетесь. Сыпьте тонкой струйкой и размешивайте, иначе чушь может слипнуться комочками, которые плохо перевариваются. Вот в романе Устиновой главврач больницы отстраняет ведущего хирурга от операций с приказом расследовать смерть пациента и нападение на медсестру, произошедшее во время поездки хирурга в Берлин, так как ему кажется, что они связаны, а плановых больных он сам прооперирует – это слишком крупный комок, таким и подавиться можно.

Если блюдо получается слишком густым – его можно разбавить воспоминаниями о прошлом, любовными переживаниями под шум дождя или мыслями героев о погоде, природе или жизненной несправедливости.

Все вскипятить, остудить, дать настояться и нести в редакцию для расфасовки.

Приятного аппетита.

Зима в Иерусалиме

Предательство Иуды - это тема, мимо которой я пройти не могу, если хотите это сфера моих, если не...

Сегодня, 19 июня, в истории

В этот день родились: 1623 — Блез Паскаль (Blaise Pascal) (на фото), французский математик, физик...

Заявки на участие (Кругосветка)

В данной теме вы оставляете свои заявки, с указанием типа игры, временных ограничений (если желаете...

Список участников (Кругосветка)

Список участников: 1. Lana Nekrasova 2. thosik 3. nota_le 4. Farit 5. Bonama 6. Enyusha 7...