Рецензия zozulin на книгу «Котлован»

Роман Платонова, написанный в «усилии к будущему», и сейчас поражает своей уникальностью и актуальностью, шокируя своим трагизмом и поднимаясь до высот мировоззренческой трагедии. Эта книга — социальная притча, философский гротеск, фантасмагория, а иногда и жесткая сатира. Показать

«Котлован» Андрей Платонов

Есть какая-то грубость, внешняя простота в фотографическом облике Андрея Платонова.

“Типичный воронежский жлоб.”
Такова была первая мысль моего отца, увидевшего на книжном прилавке его фотографию. (Это была задняя обложка “Котлована”.) А уж отец-то воронежских жлобов повидал немало - благо родился и вырос в этом славном городе. Но впечатление не смутило, он купил книгу “земляка”. И повесть моментально захватила, будто только она и нужна была в тот самый момент.

А вот у меня с "тем самым моментом" не заладилось.

Четыре раза я честно пытался произведение прочесть. И три раза откладывал, не сумев разгрызть и четвертинки небольшой повести. Слишком уж специфичен авторский стиль, требующий определенного психологического и умственного состояния.

И каждый раз убеждало меня еще раз попробовать... интеллигентное и бесконечно печальное лицо Платонова с ровно той же обложки! (Видимо, есть какой-то внутренний магнетизм и двойственность в грустном лице, закутанном в белый шарф.) И эта печаль проникает взглядом с фотографии и не покидает во время чтения. Становится лейтмотивом переосмысления отдельно взятым человеком (оказавшимся "лишним") горячо поддержанной и не оправдавшей себя идеи.

А развенчивает отжившую утопию Платонов с таким же рвением, с которым ее для себя возводил. Минуя серые оттенки, обращается напрямую к самой точной и жестокой метафоре - смерти. Само будущее - девочку Настю и ее нехитрые игрушки - укладывает спать в гробы. (Которые она, впрочем, совсем скоро “переуступит”.)

Поначалу это отталкивает. Дает неверное ощущение о масштабах и возможностях писателя. Не позволяет разглядеть за абсурдностью завышенных ожиданий поле для настоящей жизни и роста, неограниченного партийным кличем или пинком; необходимостью плодить “вещество существования” вместо полнокровной Жизни. Многими так и останется незамеченной позитивная составляющая произведения.

Но вряд ли Платонов мог не быть столь категоричным. Сам он поначалу считал писательство не главным делом жизни. Дескать, пролетарский писатель в столь переломные для страны годы должен творить "в свободные выходные часы". Но позднее творчество оказалось жизненно необходимо Платонову. Оно стало отдушиной для скопившейся неустроенности. Словно он не писал, а внутренний мир перелопачивал самопознанием и мышлением.

Видно, как он трудолюбиво врезается в вопрос жизненного устройства, ставший таким важным для идеологически надломленного человека. Как расходится в нём со вчерашними товарищами, но все равно неустанно гложет.

Отсюда и формируется ни на что не похожий стиль, замешанный на поэтике и внимании к незначительным на первый взгляд деталям. Платонову словно бы удалось своим пытливым познанием жизнь извести до молекул. И уже из этих мельчайших частиц складывать материю причудливого мира. Мира, где вас не удивляет, к примеру, что у лица есть бок, - настолько детализированной получается картина. (Впрочем, наверняка ведь у него есть и зад, и перед! Стоит только уточнить - а головы ли это “бок лица”?!)

А следом и судьба самого писателя удивительным образом вписывается в получившуюся действительность. Становится реликтом, очередным мертвым листом, который его герой Вощев походя запихнет в рюкзак.

И также, как эта коллекция свидетельств бытия навевает мысли о возможности и необходимости существования, Платонов дает силы жить.

Евгенечка

Помню как мы в школе подробно разбирали это произведение... спасибо за рецензию!
А я вот в школе дурью маялся:) Наверстываю.
Спасибо за интерес!

В столице установили памятник Эдуарду Лимонову

Скульптура, одобренная самим писателем еще при жизни, появилась на Троекуровском кладбище. В... Читать далее

Мемчики

Если я начинаю повторяться, сообщите мне, пожалуйста :wink:Времен такие, что везде шутки по... Читать далее

11 - 17 октября 2021 года

Здесь будет обзор понедельника и вторника Читать далее

ОБСУДИМ? (Конкурс заметок)

Вопрос: стоит ли нам поменять систему голосования при выборе победителя? Предпосылки: очень часто... Читать далее

Читающий по телам

«Читающий по телам» Антонио Гарридо

Иногда так получается, что в руки попадает не книга, а одна сплошная интрига или вообще - кот в мешке! Роман Антонио Гарридо "Читающий по телам" стал для меня именно такой темной... Читать далее

JuliaStar JuliaStar4 дня 6 часов 53 минуты назад