Рецензия Анюта chepanni на книгу «451 по Фаренгейту»

451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества: это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес... Роман, принесший своему творцу мировую известность. Показать

«451 по Фаренгейту» Рэй Брэдбери

«Книги — только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства. Волшебство лишь в том, что они говорят, в том, как они сшивают лоскутки вселенной в единое целое»

Гениальное произведение бессмертно, особенно, когда в ней пестрят всемирно известные цитаты, афоризмы и каждая страничка пропитана умными мыслями, жизненными утверждениями, душевными переживаниями, умственной борьбой, а также пророческими фразами. Даже если это научная фантастика Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Книга буквально заставляет всё прочувствовать, понять, прожить вместе с главным героем все его приключение. С первых страниц затягивает настолько, что трудно оторваться и прерваться. Прерваться от книги - значит совершить преступление. Ибо данная книга – о книгах. Но и не только.

«Вы можете закрыть книгу и сказать ей: "Подожди". Вы ее властелин. Но кто вырвет вас из цепких когтей, которые захватывают вас в плен, когда вы включаете телевизор? Он мнет вас, как глину, и формирует вас по своему желанию»

Главная проблема, которую освещает автор в своей антиутопии, прозаична и актуальна в наше время: мир, где общению вживую, люди заменили техникой, где добро и взаимопомощь заменили равнодушие, зло, где человеческая жизнь ничего не стоит, где всё меньше людей, которые держат дома книги. И не мудрено, сейчас появилось столько гаджетов, планшетов, смартфонов, компьютеров, что люди уже без них жить не могут! Всегда и везде они, как зомби, держат в своей руке «маленькое чудовище» или сидят, зависают, пришпиленные к стулу, у компьютера. Забыли мы, что такое безинтернетное девство. Когда малышнёй, в школьном, в юном возрасте гуляли во дворе всей толпой, когда общались много, когда дружили бескорыстно, когда без конца ходили друг к другу в гости... А сейчас? Каждый уткнётся в свою игрушку и слова бывает, порой, не вытащишь. Больно и ужасно видеть это.

«Пусть люди станут похожи друг на друга как две капли воды, тогда все будут счастливы, ибо не будет великанов, рядом с которыми другие почувствуют свое ничтожество»

А сколько людей равнодушных, эгоистичных, лицемерных, пустых, завистливых и глупых, совершающих бездумные поступки, думающих только о себе, вытворяющих безобразие и беспредел, сеющих хаос и беспорядки! Да, мир и не без добрых и искренних людей, но их осталось так, крупицы, найти таковых становится всё труднее…

«Набивайте людям головы цифрами, начиняйте их безобидными фактами, пока их не затошнит,- ничего, зато им будет казаться, что они очень образованные. У них даже будет впечатление, что они мыслят, что они движутся вперед, хотя на самом деле они стоят на месте. И люди будут счастливы, ибо "факты", которыми они напичканы,- это нечто неизменное. Но не давайте им такой скользкой материи, как философия и социология. Не дай бог они начнут делать выводы и обобщения. Ибо это ведет к меланхолии!»

Книги, как писал Рэй Брэдбери: «Пахнущие мускатным орехом или еще какими-то пряностями из далеких заморских стран», теперь заменили электронной книгой, бездушной машиной… О, я предчувствую Ваши возгласы, мол, в ней помещаются тысячи и тысячи книг разного формата, легко вмещается в сумочку или рюкзачок, не тяжело и вполне комфортно носить с собой везде. Согласна. Но мне по душе бумажные книги. Они живые. Их можно потрогать и понюхать. А у Рэя Брэдбери в «451 градус по Фаренгейту, книги безжалостно сжигали. Как преступников. Как в годы инквизиции сжигали людей. Даже не представляю, что бы я пережила, если бы на моих глазах сожгли тонны книг…

«Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например - не читать их»

Удивительно, что писатель затронул жизненно важные темы в своей книге уже в 1953 году. Как будто предчувствовал, что нас ожидает в будущем.

Меня очень порадовал и тронул до глубины души роман-антиутопия Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Столько важных вещей можно найти, подумать, сделать для себя определенный выбор! Книгу рекомендую читать всем, даже подросткам…Даже если Вы не любите фантастику, прочтите! Пожалуйста...

«Не требуйте гарантий. И не ждите спасения от чего-то одного - от человека, или машины, или библиотеки. Сами создавайте то, что может спасти мир, - и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу»

Mata Xari

Очень хорошая рецензия, спасибо. Очень люблю эту книгу, несмотря на то, что фантастика не совсем мой жанр в литературе, отличное произведение, заставляющее думать.
Спасибо большое за отзыв! Я тоже к фантастике равнодушна. Но, оказывается, есть среди них шедевры!:)
Natalja91

Беру книгу на заметку! Аня, спасибо за отличную рецензию!
Не за что, Натусь:)) Тебе она точно понравится, ты же любишь книги подобного жанра))
Анюта, превосходно:-)))
Столько вдохновения и эмоций, полное погружение! Спасибо тебе за прекрасную рецензию о прекрасной книге:-)
Спасибо за отзыв, Саш:) Очень приятно:)
Приятно прочесть такую рецензию)) Большое спасибо за удовольствие! Замечательная книга.
Согласна, книга замечательная!:) Спасибо большое за отзыв, очень приятно!!:))
Imeliada

Замечательная рецензия! Приятно было прочитать размышления вперемешку с цитатами.
Спасибо большое за прекрасный отзыв!:)) Вся книга буквально пестрит цитатами:)) Чем-то это напомнило мне "Маленького принца" Атуана Де Сент-Экзюпери. Тут тоже есть много цитат и есть над чем поразмышлять:)))
Imeliada

Люблю "Маленького принца", поэтому вы меня еще больше заинтересовали книгой Брэдбери.
Всё больше прихожу к выводу, как хорошо найти на таком замечательном сайте единомышленников!:)))))))))))
Отличная рецензия на прекрасную книгу. Спасибо!
Спасибо огромное за комментарий, Евгения!:))
azbuka

Разделяю ваши впечатления от книги, отличная рецензия!)
Спасибо большое! Рада стараться!:))
Заголовок - агонь! У меня аж глаз выпал))
А я вот не могу набраться мыслью, чтобы про эту книгу что-то написать
Спасибо огромное! Заголовок сразу после прочтения книги в голову пришел:)))) Бывают и такие моменты, что на шедевр слов не находишь;)) прекрасно Вас понимаю!)) я в такие минуты просто размышляю,даю время пережить и понять прочитанное:))) и потом все становится на свои места,сажусь и делюсь впечатлениями,а особенно тем,что болит, что зацепило:)))
Здорово получилось)) Очень созвучно с моими мыслями и ощущениями от книги )) спасибо Вам большое ))
Я очень рада, что наши мысли и ощущения от книги совпадают!;))) спасибо большое за комментарий!;)))
Очередная хвалебная рецензия на Бредбери. И снова не убеждает.
У каждого своё мнение:))
Ну если по итогам своего прочтения не понравилось, то рецензии трудно будет убедить. У меня про 451 одни восторги.
Я что-то так к своему ридеру прикипел - такой он уже потрепанный, бывалый со мной везде, что совсем не напоминает бездушную машину)).
Жертвой прогресса вот не ощущаю себя от осознания того, что читаю не на бумаге...Так ведь знаете и до папируса недалеко.
А оскотинивание - это процесс цикличный. Была ведь и Римская империя с расцветом и упадком, и куча других примеров. Пока будут книги их будут хотеть сжечь. И более того - их будут мешать сжечь.
Читал 451 Брэдбери в запой (и так уж получилось, что второй раз в оригинале на английском). Пророческое произведение. До мурашек.
Уважаю Ваше мнение!:)
Но всё же, я останусь при своей точке зрения: ридеры - бездушные машины:)) Поскольку заменяют и вмещают они тысячи и тысячи "живых" книг. И мысль о том, что эти книги я не держу в руках,не перелистываю бумажные страницы, не ощущаю тяжесть тома, не сижу с карандашом,чтобы сделать важные для себя пометки, мысли о том, что столько книг могли бы быть в моей домашней библиотеке- вызывают отторжение от электронных книг. Они незаменимы (ридеры) в каких-нибудь дальних поездках,путешествиях:))
Скотство, лицемерие, алчность - это да, развито у народа всегда и везде. В нынешнее время - больше...И это печально.
Вы точно про народ? Про тот самый, который землю пашет и еду для вас производит, пока вы книжки читаете? Или про кого-то другого?
Ахах, а среди тех,кто землю пашет и еду производит нет тех, кто лицемерит и скотстствует? Я вас умоляю! Там,где правит уродское начальство работают самые гиблые люди,готовые друг другу глотки перегрызть ради денег, карьеры, расположения начальства. А также есть и жополизы,коих терпеть не могу. Видела, знаю. P.S. Не все такие, правда. Есть исключения.
Да, страшно далеки Вы от народа... Идите книжки читайте. Или хоть подушечку вышейте, дайте рукам поработать, а то отсутствие труда рождает чудовищ.
Вот он, разговор двух архитекторов, на высоком уровне.
Бредбери просто девушкам больше нравится. Точка.
Пламенная,почему же? Вон сколько лестных отзывов о трудах Брэдбери от мужской половины;)))
Необоснованное обвинение, нет доказательства,что я не права. Этот спор ни о чём вообще. Говорите дальше,что посчитаете нужным. Опускаться до вашего уровня мне не к чему. Спасибо,что есть такие люди как вы. Это лишний раз доказывает мою правоту.
Не уверена, что это все про aabb. А так, согласна.
А он не мужчина. Настоящие мужчины промолчат и пройдут мимо. И оскорблять девушек не будут. Правы они или нет.
Помните у классика "к людям надо мяг-ше, на вопросы смотреть шир-ше". Все хорошо.