Рецензия thosik на книгу Синдром Петрушки

Дина Рубина совершила невозможное - соединила три разных жанра: увлекательный почти готический роман о куклах и кукольниках, стягивающий воедино полюса истории и искусства; семейный детектив и психологическую драму, прослеженную от ярких детских и юношеских воспоминаний до седых волос.Страсти и здесь "рвут" героев. Человек и кукла, кукольник и взбунтовавшаяся кукла, человек как кукла - в руках судьбы, в руках Творца, в подчинении семейной наследственности. Эта глубокая и многомерная метафора повернута автором самыми разными гранями, не снисходя до прямолинейных аналогий.Мастерство же литературной "живописи" Рубиной, пейзажной и портретной, как всегда - на высоте: словно ешь ломтями душистый вкусный воздух и задыхаешься от наслаждения.

• Она будет моей главной куклой

Умеет Рубина удивлять. Более того, она умеет воздействовать на читателя, что и произошло со мной. Очень часто я читаю книги, где и сюжет вроде интересный и герои, и что-то есть в них, но нутро мое дышит ровно, без особой реакции на читаемое, и забываются они через несколько дней. С книгами Рубиной такой номер не проходит. Если ты уж начал читать ее романы, то все – считай, попал в плен. Лично я всегда чувствую ее отзыв на ее прозу, помню все прочитанные книги ее пера, их не забыть и ни с чем не спутать. Это прекрасно и в то же время иногда пугающе.

Вот, например, этот роман, «Синдром Петрушки», напугал меня до мозга костей. Нет, она не писала каких-то ужасов в обычном понимании, но если вы уже знакомы с этой историей, то поймете, о чем я. Ну а если нет, у вас впереди невероятная, страшная и безумно интересная история о Кукольнике и его Куклах. И история эта на меня жути нагнала какой-то потусторонней.

Я о куклах, в принципе, никогда не задумывалась. Ничего о них не знаю да и знать особо не хочу, потому что не люблю я их. Зловещее что-то в них есть, мерзкое, заставляющее вздрогнуть и отвернуться. А ведь это целый обособленный мир….

…мир кукол так же необъятен, разнообразен, густонаселен, как и целый земной шар, с его странами, народами, цветами и деревьями, животными и птицами, облаками, снегом и дождем. Что есть в нем тайна жизни, какой-то другой жизни, что эту тайну следует неустанно искать и извлекать, и что открывается она далеко не все, отнюдь не всем даже профессионалам, а только избранным, зачарованным, себя забывшим людям….

Таким вот зачарованным был главный герой, Петр Уксусов. Вся его жизнь была отдана куклам и этому тайному миру. Поначалу он мне даже понравился, жалко его было, такого преданного своей жене, но потом….потом все перевернулось во мне….он ужасный человек, перепутавший живых людей с куклами, сам ставший чем-то иным, нежели человек. Ненормальное что-то было во всем это. Кровь стыла в жилах от его Эллис, да и от всего другого. Не сойти с ума рядом с таким человеком было бы сложно. Он и есть тот самый настоящий Петрушка…

…он не плохой и не хороший. Не ест живы и не ест мертвы! Он такой персонаж…. Мораль и честь – это не про него. Понимаешь, он – ТРИКСТЕР! Это такое вечное существо из подземного мира. Он плут, разрушитель… Все ему дозволено: и с неба, и из-под жеми. И ему много тысенц лят. Он был у индейцев племени виннибаго, и в Индии был, и в Персии… Им движут другие силы, нелюдске…

Всю жизнь Лизы и Пети можно описать одним главным эпизодом, когда мальчик Петя украл маленькую рыжую девочку Лизу, не понимая, что он делает, увидев в ней что-то, только ему понятное – она будет моей главной куклой. И так на всю их жизнь.

И вот это чувство омерзения и брезгливости постоянно мне мешало наслаждаться прозой одной из любимых писательниц. Мне хотелось поскорее уже покончить с этой книгой, мне было страшно. Хотя история сама семейная наиинтереснейшая, полная загадок, хитросплетений и мистических даже витиеватостей. Но….тяжелая книга.

И все же не могу еще раз, в заключение, не сказать о том, какой же красивый у Рубиной язык. Наслаждение! Какие слова она подбирает! Синие ломти слепящего неба; гривки взъерошенных пальм; дельфиньи взмывы автострад; на хвойном темени горы. Можно из каждой строчки по примеру выписать.

И герои ее, в каждом романе, странные, но такие интересные! Кордовин, Этингер, Уксусов – художники, оперные певцы, кукольники, разводчики канареек. Не важно, кто, важно, как они прописаны… Важно, что каждая книга становится своего рода производственным романом, где погружаешься в детальное, дотошно проработанное ремесло, сферу, целый мир, о котором почти ничего не знал дотоле. А каждая семейная история становится эпопеей.

Теперь надо только отдохнуть, набраться сил перед следующей книгой Рубиной, потому что сил, чтобы снова пронести через себя весь масштаб ее прозы, понадобится много.

• А вы смотрели экранизацию этого романа? Если да - тот как оцениваете на фоне оригинала?
    • Вот фильм пока не смотрела, но планирую.
    • У меня эта книга в планах.
    • Смотрела фильм, произвел впечатление, оставил после себя осадок... вот думаю, стоит ли читать?!
    • Спасибо за рецензию, эту книгу еще не читала, и судя по другим книгам, я с Вами согласна проза Дины Рубиной сильно воздействует на душевное состояние людей.
    • Хорошая рецензия. Давно хожу вокруг Рубиной, но не могу подступиться. Полистаю и откладываю. Наверное с "Петрушки" и начну.
      "Синие ломти неба" - на мой взгляд перебор. )))
    • Я начинала с "На солнечной стороне улицы". Самый яркий, по-моему, у нее роман.
      А про "ломти" - мне нравится, красиво))
    • И я до сих пор не знакомилась с ней. Так с какого все-таки романа легче начать?
    • Ну я бы посоветовала, как написала выше, с "На солнечной стороне улицы".
    • Спасибо, отметила ее себе )
    • И я планирую познакомиться, ваша рецензия окончательно меня в этом убедила.
    • Рада, что смогла заинтересовать))
    • Роман плохой и скучный, как и все творчество Рубиной. Никогда не понимал способности людей с увлечением читать о переживаниях студня, дрожащего на тарелке. Студень - он и есть студень.
    • Ну на то мы здесь и собираемся, все такие разные. Так ведь интереснее. Столько мнений! Рубина мне не кажется скучной, а про студень....это вы классно придумали, но мне кажется, это не тот случай.
    • Очень, очень странные упрёки. Может, вы в самом деле не читали?.. )

В большинстве произведений Рубиной персонажи похожи на что угодно, только не на студень. Она как раз любитель ярких мазков, мощной лепки и незаурядных личностей: каких-нибудь душегубиц, цыганок, etc. Иногда даже перебарщивает с этим, кмк.
      Кто, например, напоминает студень в "На солнечной стороне улицы" — Катя, что ли? :) А в ранних ташкентских рассказах эпохи гениального "Всё тот же сон"? А как вам героиня рассказа-биографии "Фарфоровые затеи" — художница по фарфору — или полицейский из рассказа "Туман"?
      Рубина — разная, но скучной она, по-моему, быть не умеет. Что есть, так это порой совсем другой недостаток: иногда она слишком стремится увлечь, развлечь и поразить читателя, и тогда впадает, нмв, в какое-то ремесленничество. Но не наоборот.

P.S. Это всё о Рубиной в целом, как и ваш коммент: Синдром Петрушки" я не читала, не знаю, может, там как раз есть что-то желеобразное ради разнообразия.
    • Ааа, ну я-то по скудости разума и литературного вкуса думал, что любитель ярких мазков, мощной лепки и незаурядных личностей - это Уильям Шекспир. Что-то у меня со зрением и осязанием (((
    • Либо Макбет, либо студень? )
    • Либо что-то среднее. Очень среднее типа Рубиной ))
    • Мне очень понравился когда-то этот роман, правда, у меня чувства ужаса и брезгливости не было, было какое-то потрясение от прикосновения к силе чужой страсти, поглощающей человека целиком. И от безумия там, конечно, многое есть. Рубину вообще люблю.

Может, они уже среди нас?

Книга Андреаса Эшбаха "Идеальная копия" посвящена вопросам клонирования. Главный герой ...

Главная проблема читателя

Именно такие мысли у меня возникали, когда смотрела экранизацию "11/22/63". А у Вас...

Чебурашка - с днём рождения!

День рождения Чебурашки отмечается 20 августа. Праздник возник в 2005 году, когда на...

Выбираем автора сентября

Выбираем автора для прочтения в сентябре, активнее голосуйте, выбирайте того автора, которого...