Рецензия thosik на книгу Синдром Петрушки

Дина Рубина совершила невозможное - соединила три разных жанра: увлекательный почти готический роман о куклах и кукольниках, стягивающий воедино полюса истории и искусства; семейный детектив и психологическую драму, прослеженную от ярких детских и юношеских воспоминаний до седых волос.Страсти и здесь "рвут" героев. Человек и кукла, кукольник и взбунтовавшаяся кукла, человек как кукла - в руках судьбы, в руках Творца, в подчинении семейной наследственности. Эта глубокая и многомерная метафора повернута автором самыми разными гранями, не снисходя до прямолинейных аналогий.Мастерство же литературной "живописи" Рубиной, пейзажной и портретной, как всегда - на высоте: словно ешь ломтями душистый вкусный воздух и задыхаешься от наслаждения.

• Она будет моей главной куклой

Умеет Рубина удивлять. Более того, она умеет воздействовать на читателя, что и произошло со мной. Очень часто я читаю книги, где и сюжет вроде интересный и герои, и что-то есть в них, но нутро мое дышит ровно, без особой реакции на читаемое, и забываются они через несколько дней. С книгами Рубиной такой номер не проходит. Если ты уж начал читать ее романы, то все – считай, попал в плен. Лично я всегда чувствую ее отзыв на ее прозу, помню все прочитанные книги ее пера, их не забыть и ни с чем не спутать. Это прекрасно и в то же время иногда пугающе.

Вот, например, этот роман, «Синдром Петрушки», напугал меня до мозга костей. Нет, она не писала каких-то ужасов в обычном понимании, но если вы уже знакомы с этой историей, то поймете, о чем я. Ну а если нет, у вас впереди невероятная, страшная и безумно интересная история о Кукольнике и его Куклах. И история эта на меня жути нагнала какой-то потусторонней.

Я о куклах, в принципе, никогда не задумывалась. Ничего о них не знаю да и знать особо не хочу, потому что не люблю я их. Зловещее что-то в них есть, мерзкое, заставляющее вздрогнуть и отвернуться. А ведь это целый обособленный мир….

…мир кукол так же необъятен, разнообразен, густонаселен, как и целый земной шар, с его странами, народами, цветами и деревьями, животными и птицами, облаками, снегом и дождем. Что есть в нем тайна жизни, какой-то другой жизни, что эту тайну следует неустанно искать и извлекать, и что открывается она далеко не все, отнюдь не всем даже профессионалам, а только избранным, зачарованным, себя забывшим людям….

Таким вот зачарованным был главный герой, Петр Уксусов. Вся его жизнь была отдана куклам и этому тайному миру. Поначалу он мне даже понравился, жалко его было, такого преданного своей жене, но потом….потом все перевернулось во мне….он ужасный человек, перепутавший живых людей с куклами, сам ставший чем-то иным, нежели человек. Ненормальное что-то было во всем это. Кровь стыла в жилах от его Эллис, да и от всего другого. Не сойти с ума рядом с таким человеком было бы сложно. Он и есть тот самый настоящий Петрушка…

…он не плохой и не хороший. Не ест живы и не ест мертвы! Он такой персонаж…. Мораль и честь – это не про него. Понимаешь, он – ТРИКСТЕР! Это такое вечное существо из подземного мира. Он плут, разрушитель… Все ему дозволено: и с неба, и из-под жеми. И ему много тысенц лят. Он был у индейцев племени виннибаго, и в Индии был, и в Персии… Им движут другие силы, нелюдске…

Всю жизнь Лизы и Пети можно описать одним главным эпизодом, когда мальчик Петя украл маленькую рыжую девочку Лизу, не понимая, что он делает, увидев в ней что-то, только ему понятное – она будет моей главной куклой. И так на всю их жизнь.

И вот это чувство омерзения и брезгливости постоянно мне мешало наслаждаться прозой одной из любимых писательниц. Мне хотелось поскорее уже покончить с этой книгой, мне было страшно. Хотя история сама семейная наиинтереснейшая, полная загадок, хитросплетений и мистических даже витиеватостей. Но….тяжелая книга.

И все же не могу еще раз, в заключение, не сказать о том, какой же красивый у Рубиной язык. Наслаждение! Какие слова она подбирает! Синие ломти слепящего неба; гривки взъерошенных пальм; дельфиньи взмывы автострад; на хвойном темени горы. Можно из каждой строчки по примеру выписать.

И герои ее, в каждом романе, странные, но такие интересные! Кордовин, Этингер, Уксусов – художники, оперные певцы, кукольники, разводчики канареек. Не важно, кто, важно, как они прописаны… Важно, что каждая книга становится своего рода производственным романом, где погружаешься в детальное, дотошно проработанное ремесло, сферу, целый мир, о котором почти ничего не знал дотоле. А каждая семейная история становится эпопеей.

Теперь надо только отдохнуть, набраться сил перед следующей книгой Рубиной, потому что сил, чтобы снова пронести через себя весь масштаб ее прозы, понадобится много.

• А вы смотрели экранизацию этого романа? Если да - тот как оцениваете на фоне оригинала?
    • Вот фильм пока не смотрела, но планирую.
    • У меня эта книга в планах.
    • Смотрела фильм, произвел впечатление, оставил после себя осадок... вот думаю, стоит ли читать?!
    • Спасибо за рецензию, эту книгу еще не читала, и судя по другим книгам, я с Вами согласна проза Дины Рубиной сильно воздействует на душевное состояние людей.
    • Хорошая рецензия. Давно хожу вокруг Рубиной, но не могу подступиться. Полистаю и откладываю. Наверное с "Петрушки" и начну.
      "Синие ломти неба" - на мой взгляд перебор. )))
    • Я начинала с "На солнечной стороне улицы". Самый яркий, по-моему, у нее роман.
      А про "ломти" - мне нравится, красиво))
    • И я до сих пор не знакомилась с ней. Так с какого все-таки романа легче начать?
    • Ну я бы посоветовала, как написала выше, с "На солнечной стороне улицы".
    • Спасибо, отметила ее себе )
    • И я планирую познакомиться, ваша рецензия окончательно меня в этом убедила.
    • Рада, что смогла заинтересовать))
    • Роман плохой и скучный, как и все творчество Рубиной. Никогда не понимал способности людей с увлечением читать о переживаниях студня, дрожащего на тарелке. Студень - он и есть студень.
    • Ну на то мы здесь и собираемся, все такие разные. Так ведь интереснее. Столько мнений! Рубина мне не кажется скучной, а про студень....это вы классно придумали, но мне кажется, это не тот случай.
    • Очень, очень странные упрёки. Может, вы в самом деле не читали?.. )

В большинстве произведений Рубиной персонажи похожи на что угодно, только не на студень. Она как раз любитель ярких мазков, мощной лепки и незаурядных личностей: каких-нибудь душегубиц, цыганок, etc. Иногда даже перебарщивает с этим, кмк.
      Кто, например, напоминает студень в "На солнечной стороне улицы" — Катя, что ли? :) А в ранних ташкентских рассказах эпохи гениального "Всё тот же сон"? А как вам героиня рассказа-биографии "Фарфоровые затеи" — художница по фарфору — или полицейский из рассказа "Туман"?
      Рубина — разная, но скучной она, по-моему, быть не умеет. Что есть, так это порой совсем другой недостаток: иногда она слишком стремится увлечь, развлечь и поразить читателя, и тогда впадает, нмв, в какое-то ремесленничество. Но не наоборот.

P.S. Это всё о Рубиной в целом, как и ваш коммент: Синдром Петрушки" я не читала, не знаю, может, там как раз есть что-то желеобразное ради разнообразия.
    • Ааа, ну я-то по скудости разума и литературного вкуса думал, что любитель ярких мазков, мощной лепки и незаурядных личностей - это Уильям Шекспир. Что-то у меня со зрением и осязанием (((
    • Либо Макбет, либо студень? )
    • Либо что-то среднее. Очень среднее типа Рубиной ))
    • Мне очень понравился когда-то этот роман, правда, у меня чувства ужаса и брезгливости не было, было какое-то потрясение от прикосновения к силе чужой страсти, поглощающей человека целиком. И от безумия там, конечно, многое есть. Рубину вообще люблю.

Смертная классика

Тему поднял один из моих фэйсбучных приятелей. Так вот, бессмертна ли классика? Если отрешится от...

Всё, что лично могу… Всё, что могу…

«За неуспех и успех на войне надо платить кровью, ибо другой платы нет». Люблю 9 мая смотреть...

Преступление в условиях добровольной пожизненной изоляции

Удивительное рядом. Ну или почти, через океан. Прожила 33 года и не знала, что существует такое...

Джоан Роулинг поддержала человека, анонимно опубликовавшему негативный твит о премьер-министре Борисе Джонсоне

Джоан Роулинг предложила годовую зарплату человеку, анонимно опубликовавшему негативный твит о...