Рецензия на книгу «Национальный Bestселлер.Вальгрен.Водяной.Сверхроман»

Национальный Bestселлер.Вальгрен.Водяной.Сверхроман Показать

«Национальный Bestселлер.Вальгрен.Водяной.Сверхроман» Вальгрен К.-Й.

Начать надо с того, что я современную (да и вообще) литературу скандинавских народов уважаю. Весьма. Начинаю вспоминать, попадалось ли что-то очень неудачное – и не получается.
Но простые, неокрепшие читательские души, с тонкой организацией и разборчивым вкусом должны обратить внимание на одну фразу, вытиснутую на обложке этой книги – «национальный бестселлер Швеции». И тут всё, слабые желудком и нервами должны тихим крабьим шагом отбегать в сторонку. Потому как шведы, видимо, очень солнечный и до краев счастливый народ без тени сомнений и проблем, раз в бестселлерах у них сплошь да рядом не чернуха, нет, но вещи мало жизнеутверждающие. Позитив? Социальная справедливость? Любовь к ближнему? Нет, не слышал. То есть положительные герои и бравые детективы у суровых северян, конечно, есть, но то, с чем им приходится сталкиваться на страницах книг, мягко говоря, угнетает.
Итак, «Водяной». Главная героиня – шестнадцатилетняя девочка. У которой отец – уголовник, мать - алкоголичка, брат – двенадцати лет, любимый до дрожи, с плохим зрением, экземой, недержанием и отставанием в развитии. Почему подростки в их школе издеваются над мальчиком – в общем-то, понятно, хотя менее жестоким от этого не выглядит. Девчонке – не красавице, не особой умнице, тоже достаётся. В основном, когда встает на защиту брата. Родителям на всё плевать, учителям – не плевать, но кто стукач – тому и попадёт. В школе ошиваются настоящие отморозки. Далее, для описания градуса жестокости – пара самых тошнотворных моментов, не являющихся спойлерами как таковыми, но можете и пропустить.
Группа главных зачинщиков беспорядков хватает мальчишку, тащит в лес и заставляет есть мох с землёй и опилками. Подоспевшую сестру тоже угощают ( так понимаю, физически ей им всё-таки не противостоять). Далее – уж не знаю, как со стороны автора оценивать подтекст, и был ли он там вообще – вполне взрослой 16летней девушке, фактически на территории школы, засовывают шишку в задний проход. Вы меня простите, но до такого ещё додуматься надо было. И гипотетическим героям действия, и автору. И всё, и конец. Они ушли, она отряхнулась, братик поплакал – пошли домой. Психика у девчонки просто из стальных канатов, видимо.
Сцена номер два – слабонервным не читать. Котёнка запихнули в пакет, полили бензином и подожгли. Он там взорвался. Но не сразу умер, а ещё побегал, выпав из мешка. Не знаю, как вас, меня на протяжении этих нескольких страниц подташнивало и возникала мысль, на кой чёрт я вообще это читаю? Но, во-первых, я всегда дочитываю книги, а во-вторых, нам вроде обещали неведому зверушку. Сказку, ни много ни мало.
И да, наш Водяной, как прозвала его про себя героиня появляется. Загадочное морское существо, случайно выловленное браконьерскими сетями. Настоящий русал (Олег Владимирович, я не Вам). Думаете, тут волшебные приключения начнутся, новый мир и радуга из ушей? Ничего подобного, беспросветная тоска продолжается, только теперь бедная наша девочка переживает ещё и за это склизлое существо, которое жестокие люди взяли в плен и издеваются.
В этой книге постоянно кто-то кому-то наносит физические увечья. Случаются несчастья и накапливаются проблемы у тех, кому и так уже не продохнуть. Там даже хорошего конца как такового нет. При чтении есть два сценария развития событий – либо ты начнёшь думать о собственных проблемах и решишь, что может быть и хуже, либо ты задумаешься и в этих мыслях потонешь. Но при всем этом отсутствии позитива героиня несёт нам некое спокойствие. Она не ждёт чуда, но она ждёт будущего. Она планирует, как они с братиком будут жить вместе, как сделать так, чтобы всё было, чтобы стало лучше. Она осознаёт, что всё плохо, но это не сужает её кругозора человечности, не лишает целеустремлённости, но и по головам она не идёт. У девочки есть стержень, потому и девочка эта есть. А ещё у девочки на всю жизнь будет свой Водяной.

Пламенная.

Шведы вообще озверели...
La laviniense

Рецензия хорошая, читать не буду.)
Меня давно терзают смутные сомнения: как это при таком менталитете с примкнувшим к нему климатом скандинавские страны попадают в верхние строчки списков "счастливых стран" с высоким уровнем жизни... Уровень жизни — это ведь прежде всего удовлетворённость ею. Или от чересчур сладкой жизни на горькое тянет? В сомнениях я... В смутных.
Вы, как спец по скандинавам, что думаете?
Ну какой я спец, я просто читать люблю) Может, в таких странах меньше для счастья нужно - солнышка там, к примеру)
Enyusha

жесть...от рецензии трясёт...
Скандинавы от счастья просто озверели:)

Жуть. Просто жуть.
Chastitsa

Рецензия мне понравилась. Её стоит прочесть, чтоб не читать книгу))
Припевочка

Чует моя душенька, что книги скандинавских авторов надо читать приняв транквилизатор.)
Lemonstra

Типа 100 грамм коньяку? )))
Припевочка

Хех, после ста грамм коньяка - то, да в хорошей компании, редкий экземпляр может сесть читать книгу.)))
Книги скандинавских авторов читать ОПРЕДЕЛЁННО СТОИТ! А вот конкретно эту - можно и пропустить. Не хочу, чтобы меня совсем уж неправильно поняли)
Sedmikraska

Ишь, какие. Чернуху им подавай) пожалуйста, посоветуйте тех скандинавских авторов, с которых стоит начинать знакомство с. Заранее благодарю)
Начинать надо с народного эпоса, однозначно)
Sedmikraska

Спасибо! Если вы про "Скандинавские сказания", то их можно читать и перечитывать бесконечно - настолько они хороши.
you

Отговорили. Внесём в черный список. ))
azbuka

А я люблю скандинавских авторов, пока плохого не попадалось. И эту хотела прочитать, теперь вот разубедили...:) какой-то неправильный этот автор-скандинав!:)
aabb

Ну, как вы строги к скандинавам. У нас, значит, писатель Сорокин - национальный бестселлер, а им нельзя.
Lemonstra

А Сорокин - бестселлер???
aabb

Увы. 2001 г. — «Народный Букер»; Премия Андрея Белого «За особые заслуги перед российской литературой»
2005 — «Либерти» (РФ-США)
2006 — премия Академии искусств (Германия) (пьеса «Hochzeitsreise»)
2010 — международная премия Горького; литературная премия «Новая словесность»
2011 — вторая премия «Большой книги» (повесть «Метель»)

О! Значит нечитабельно...
aabb

Ну, я ж говорю... Достаточно этой рецензии. Сорокин ничем не отличается.
CandidaAvis

Давно вот хожу вокруг скандинавов, но именно вот эта их, скажем так, суровость и отпугивает )

Международная Букеровская премия [int, pro, act]

1. Общие сведения 2. Лауреаты 3. Интересные факты Если у вас есть информация по одному (или... Читать далее

О великой пользе градоначальнической власти, народ оберегающей и к благоденствию оного продвигающей

Заметки внука земского Терентия из села Горюхина, бежавшего по воле божьей из дома разоренного да ... Читать далее

Хтонический роман

Михаил Елизаров продолжает писать бесконечный роман, начатый «Библиотекарем» и «Мультиками». Роман... Читать далее

Посоветуйте, пожалуйста, мрачные книги с атмосферой безнадёжности и жестокости, и необязательно только из жанра темного фэнтези

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад