Рецензия Alex Lion на книгу Повесть о настоящем человеке

Борис Николаевич Полевой (1908-1981) - советский писатель, сценарист. Во время Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом. Этот опыт лёг в основу всех произведений писателя.Самое известное произведение Б. Н. Полевого "Повесть о настоящем человеке" (1941) основано на реальных событиях. Автор был удостоен Сталинской премией, а книга стала классикой литературы о Великой Отечественной войне.Это волнующая история о лётчике Алексее Маресьеве (в книге - Мересьев). Повесть о настоящем Герое Советского Союза, самолёт которого был сбит в воздушном бою. Герой оказывается в лесу без еды и воды, а позже, в госпитале, ему ампутируют обе ноги. Но это не мешает Мересьеву вернуться к прежней жизни и продолжить летать на самолёте-истребителе. Лётчик Мересьев - сильный, смелый человек, своим подвигом он показывает, как можно остаться Настоящим человеком в самых нечеловеческих условиях.

• Рецензия недели

Без любви и цели как без ног.

Вместо привычных шуток, которые неуместны по отношению к этой книге, я решил написать небольшую вводную. Когда-то ещё в раннем детстве я видел фильм, снятый по одноимённой книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Несмотря на юный возраст, я был поражён и восхищён происходящим. Не представляю, разве можно равнодушно отнестись к подвигу Алексея Маресьева?! Его воля к жизни, упорство, рассудительность, сила духа и тела, самоотверженность и дружелюбие. Герой, человек каких немного, настоящий, но принадлежащий своей эпохе, военному времени. Эта история запала мне в душу, и хотя в учебной программе в моей школе не значилось книги Бориса Полевого, я знал, что не пройду мимо неё. И вот зимой в ходе беседы с отцом о ВОВ мы коснулись темы лётчиков и отец пожурил меня, что я до сих пор не прочитал этой книги. Так вот я подготовил ещё один пункт для марафона, и переиграл время, чтобы снова стать тем самым мальчиком, который посмотрел картину 1948-го года.

Наверняка, многие хотя бы понаслышке знают сюжет этой книги. Это история советского лётчика, разворачивающаяся на фоне наступления немцев на СССР в Великую отечественную войну. К счастью, или вящему сожалению, сюжетная линия достаточно проста, и упоминание основных её составляющих станет не просто спойлером, а постыдным обнажением книги. Поэтому воздержимся от пересказа и определим её суть как трагедию, дружбу, потери и достижения.

Эта книга построена на реальных событиях, и в основе её лежит история уже упомянутого Алексея Маресьева, с которым автор познакомился благодаря стечению обстоятельств. Совершенно неожиданно знаменитый лётчик поделился своими самыми дорогими и одновременно тяжёлыми воспоминаниями с незнакомым ему журналистом, военным корреспондентом. Борис Полевой успел набросать отдельные факты в свою тетрадь, но книге суждено было появиться на свет позже, и как отмечал прозаик, за четыре года многое затерялось в глубинах памяти, поэтому пришлось и додумывать, и заново восстанавливать события и образы друзей. Не стоит принимать повесть за 100%-ю биографию, но в ключевых моментах она претендует на достоверность.

С первых же страниц читателя переносят в позднюю зиму или раннюю весну 1942-го года. Борис Полевой умелыми мазками обрисовывает девственную природу, заставляя почувствовать хруст снега, ощутить на коже бодрящий мороз, услышать запах хвои и, притаившись, наблюдать за жизнью лесных зверей. Заданный вначале размеренный ритм повествования вскоре оборвётся вторжением грубых людей и жестоких железных птиц со свинцовыми пчёлами. И вот гармония нарушена, вторжение состоялось, и лес осквернён. Керосином, металлом, огнём и кровью. Так задаётся новый тон, увлекающий своим напряжением, своей натуралистичностью и яркостью. И вот уже сформировано основное настроение, которое не отпустит до последней главы. Тревога. Ожидающая, беспокойная, всеохватывающая.

Главный герой таков, что ему хочется сопереживать, его хочется поддержать. Но вместо сочувствия возникает желание просто прижать его к своей груди, крепко взять за руку, посмотреть в глаза и отпустить, так как перед нами человек такой силы, что, кажется, его невозможно удержать. Никому, и ничему. Конечно, он стал таким не за одну минуту, а прошёл полный трудностей путь. Но тот несгибаемый стержень, упрямая жилка, - они присутствуют в Алексее с самого начала. И именно благодаря всем свалившимся невзгодам, эти дремавшие в нутре черты, смогли прорваться, показав характер истинного мужчины. Настоящего человека. Советского человека. Да, ему тоже дано познать нестерпимую боль, да он тоже плачет и кусает в кровь губы, забывается и бредит, может замкнуться в своей меланхолии.

Но ты же советский человек! - говорит нашему рассказчику близкий друг. И эти слова действуют словно «живая вода» из славянских сказок, бальзам для раненой и измученной души. Усыхающий человек воспрянет духом и горы свернёт, покажет фашисту из какого теста делают наших солдат и офицеров. Но, чтобы эликсир сработал нужна цель благородная, увлекающая, вдохновляющая. И вот тут уже важны личные качества и привязанности. Любовь. Любовь во время войны может творить чудеса не хуже чем в самое мирное время.

Но разве может человек быть вне общества? Ведь Алексей – не маугли, выросший среди волчьего племени. Наш герой ходил в обычную школу, жил в небольшом городке, учился, гулял, закладывал фундамент будущей жизни пока не настало роковое лето. Половина заслуги от больших побед принадлежит друзьям, давним близким и случайным новым. Перед лицом опасности проявились самые лучшие качества, хотя и не у всех, ведь немало было и малодушных. Но выдержавшие испытание женщины, дети, старики закалились изнутри и своей поддержкой подарили воинам броню, броню из любви, заботы и уверенности - то без чего победа немыслима.

Я не заметил никаких откровенных политических контекстов, восхвалений главнокомандующих или описаний международных отношений, царивших в эти смутные годы. В показанной картине преобладали преимущественно чёрные и белые цвета, оттенков серого не найти. А может и к лучшему? Вместо партийных лозунгов и «пожалуйста, конкретнее, фамилию имя отчество» здесь восхваляется народ. Ведь победа была достигнута чудовищной ценой, жертвой, телами и кровью многих миллионов людей. Живые многим обязаны мёртвым, и важно, чтобы память не угасала и передавалась от поколения к поколению. С другой стороны показаны немцы, но здесь нет фокуса на многочисленных преступлениях и геноциде, нет выпадов в сторону фашистов как к немецкой нации, презрение, гнев и ненависть направлены исключительно на оккупантов. Есть желание остановить, разбить и прогнать до самого Берлина, а вовсе не устраивать истребления, которое грозило бы нам при поражении.

Я не знаю как в те годы работала цензура, а может это уже проблемы воспалённого сознания и восприятия, но, честно говоря, был удивлён, увидев весьма незамысловатую сальную шутку о том, чего в СССР не было. Вот и верь после этого пропаганде после 90-х годов. Хотя о чём я, ведь и раньше не верил, и впредь незачем. Пока есть люди, которые могут рассказать, пока есть книги, которые можно прочесть, будет и доля правды в засилье лжи. И да, после этой книги начинаешь по-другому относиться к трудностям, болезням и травмам, и к мужественным людям, которые преодолевая себя, показывают удивительную силу духа и добиваются результатов, которые под силу только редкому, настоящему человеку.

Напоследок перенесёмся в чуть менее отдалённое прошлое. В 1960-м году была впервые поставлена опера «Повесть о настоящем человеке», и, конечно, на премьеру не забыли пригласить и самого Алексея Маресьева. И кто бы знал, что учудят режиссеры и сценаристы. Согласно народной молве, после оперы Герой Советского Союза произнёс: «Да-а, ползти было легче»

На этом всё, берегите своё здоровье и никогда не сдавайтесь!

• Спасибо-спасибо! Порадовали старика. Сколько раз я смотрел этот фильм и по-прежнему не устаю восхищаться подвигом настоящего аса. Рекомендую ещё прочитать "Как закалялась сталь" Островского, думаю вам понравится.
    • Вам спасибо за отзыв:-)
      Прочту обязательно:-)
    • И книга и фильм потрясающие! Да и рецензия очень душевная получилась.
    • Спасибо большое:-)))
    • Что-то с названием вы явно перегнули палку.
    • Не названием единым живы, просто такая вот метафора.
    • Очень вдумчиво и проникновенно ты всё описал! А книгу беру на заметку! Спасибо за рецензию, Саша!:)
    • Спасибо большое, Анюта:-)))
    • Понравилась рецензия)
    • Спасибо большое:-)
    • Отличная рецензия! Когда-то данное произведение произвело на меня неизгладимое впечатление, оно одно из тех, которые на меня повлияли. Вот только фильм я не смотрела...
    • Спасибо) На меня тоже произвело сильное впечатление) Фильм мне кажется удачный, так что посмотрите)
    • Как всегда, впечатляющая рецензия - и еще один пункт в мой список позора ) и ведь, кажется, должна была уже прочесть, в школе, но не помню совершенно... значит, читать, пусть и заново, но читать.
    • Спасибо большое:-)))

Я предложу в следующем году на ряду с обычными дистанциями марафона создать отдельную дистанцию скажем на 15 одинаковых пунктов:
      "Книга из списка позора".

Как на это смотришь? :-))))
    • Да, было бы весьма неплохо ) Во всяком случае, список бы продвигался гораздо быстрее, чем у меня сейчас )
    • Эх, надо уже перестать откладывать эту книгу на потом. )) Мотивируете нас, товарищ. ))
    • Спасибо))) Мотиватором быть приятнее, чем демотиватором;-)
    • Спасибо за рецензию. Эту книгу прочла классе в пятом и была поражена мужеством этого человека, а недавно в книге Полевого " В конце концов" встретила прочла его воспоминания, как он писал эту книгу, находясь в Нюнберге, и как позднее Маресьев, услышав отрывки произведения по радио , узнал себя и пришел к писателю.
    • Вам спасибо за комментарий)

Вот да, этот отрывок из "В конце концов" в качестве послесловия в моем издании было.
    • Редко тут бываю в последнее время, но твои рецензии не пропустить, они всегда в рецензиях недели))) Молодец, как всегда на высоте!
    • Спасибо) Рад, что тебе понравилось)

Я сейчас тоже редко бываю, у меня идут переработки на работе, а в оставшееся время куча дел и встреч. Так что к концу недели вообще пропадаю и лишь в понедельник могу посмотреть, что нового было. Приятный такой сюрприз был утром, конечно:-)
    • Книга хороша, и фильм хорош. А вот опера? Я бы не пошла. Хотя оперу как жанр люблю.
    • Судя по оценке Маресьева на ту оперу ходить не стоило:-)

Добралась до меня книга из раздачи

Пришла! Пришла наконец ко мне "Пока течет река". В огромном фирменном пакете, кажется это...

Не отстаем

Несколько дней в соцсетях творилось безумие. Надо бы и на Букмиксе. Старых нет в наличии, но есть...

Королёв, Визбор и Лем: как Велтистов создавал Электроника

В воскресенье исполняется 85 лет со дня рождения журналиста и писателя Евгения Велтистова...

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...