Рецензия на книгу Панталония - страна чудаков

Рецензия  на книгу Панталония - страна чудаков

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

В притчевом цикле известного молдавского писателя, лауреата Государственных премий СССР и ССР Молдова, читатель попадает в необыкновенную страну Панталонию, окружённую горами. Страна эта крошечная, но жители её - крошки - умеют постоять за свою честь и достоинство. Они весёлые и смышлёные, и каждый со своим характером. Крошки считают, что мужчина ценится по делам, а не по росту. Они даже уверены, что каждый крошка - великан.

• Ещё одна страна, которой нет на карте

Какую чудесную страну придумал и описал С.Вангели! «…сверху вся страна была похожа на штаны, которые между горами сушились на солнце. Страна так и называлась — Панталония, а некоторые говорили: Брюкиндия». Всё здесь похоже на его родную солнечную Молдавию и одновременно не похоже, ведь живут в Панталонии не обычные люди, а крошки, правит которыми король, Великий Крошка. Есть в этой стране и семь королевств, первое из которых – «королевство Понедельник. Тут тебе и санки, и качели, тут и спелая черешня в садах. В это королевство ведёт одна из школьных дверей. Входят малыши в эту дверь, а выходят в другую. И оказываются в королевстве Вторник». Впрочем, автор скромно уточняет, что есть такие королевства во всех странах мира, и с этим, пожалуй, не поспоришь.

Книга состоит из небольших сказок-притч, большинство которых полны света и юмора, а некоторые немного печальны. Крошки – настоящие чудаки, но мудрые чудаки, всё у них логично и продумано до мелочей. Вот в каком домике должен жить сапожник-крошка, если «король Крошка Великий проживал в замке, похожем на царскую корону, и все понимали, что здесь — голова страны». Всем понятно, что домик сапожника – в сапоге подошвой кверху, чтоб хозяевам не мокнуть под дожём. Дымоход – в каблуке, очень удобно, что и говорить! А главное – легко найти всем, кому надо сапожника найти.

Всё лучшее – детям, поэтому школу крошки построили в виде арбуза, дети ведь так его любят!

Впрочем, здесь всё по-настоящему, как и должно быть в хороших детских книжках. Крошки живут, как все люди: ссорятся, мирятся, влюбляются, дети кидаются снежками, кого-то из родителей вызывают в школу. Прелестная деталь: у родителей тоже есть дневники, они получают такие же оценки за поведение, что и их дети. Таких чудных деталей много; собственно, они, как кирпичики, и служат созданию любого мира, придуманного писателем. Здесь, в Панталонии, это мир уютный и тёплый.

Самый чудной из чудаков – конечно, сам король. Недаром его зовут Великий Крошка. И мысли у него великие, он способен заглянуть далеко вперёд. Вот вдруг захромала королева, король очень переживает:

— О-о! Бедные мои дети! А вдруг мой старший сын захромает? — причитал король, хотя у него не только старшего, но и никакого сына пока не было.

— Выдай-ка замуж хромых принцесс! — плакал Великий Крошка, хотя и дочерей у него пока тоже не было.

Ну, как? Великий государственный ум, не иначе!

Впрочем, болезнь легко вылечилась конфетами, а чем же ещё.

Крошек недаром всё же зовут чудаками. Один из них строит домик на дереве, другой – продаёт время. Но не забудем, что они-то точно знают, для чего они это делают.

Впрочем, обитают здесь не только крошки, живут своей жизнью и Туча с Тученёнком, Огурец с Огурчонком , у которого могут разговаривать Голова с Хвостиком.

Панталония –ещё одна из тех волшебных стран, которых нет на карте, но в которую точно захочется вернуться и не раз. И не надо никаких особых слов для разговоров с детьми, в хороших детских книгах никогда не чувствуется натужности, вымученности, назидательности, наоборот, в них автор со своими читателями говорит на равных. А мудрость… Она в том, что в неё не тычут носом, а предлагают самим разобраться, что к чему.

В данный момент книги нет в продаже.

25 мая - 31 мая 2020 года

25 мая - понедельник Всем привет! Сегодня с вами опять я, то есть обзорный понедельника...

Смертная классика

Тему поднял один из моих фэйсбучных приятелей. Так вот, бессмертна ли классика? Если отрешится от...

Преступление в условиях добровольной пожизненной изоляции

Удивительное рядом. Ну или почти, через океан. Прожила 33 года и не знала, что существует такое...

Очередная солянка