Рецензия Алина Дали на книгу «Дзен в искусстве написания книг»

Где отыскать вдохновение? Как выстраивать текст? И как понять, что ты готов стать писателем? На эти и другие вопросы Рэй Брэдбери отвечает с легкостью профессионала, посвятившего литературе всю свою жизнь. Несмотря на мировое признание, престижные награды и сотни тысяч вышедших из-под пера слов, Брэдбери остается удивительно простым человеком. Без лишних нравоучений, захватывающе и с юмором он расскажет, как же поймать дзен в искусстве написания книг. Показать

«Дзен в искусстве написания книг» Рэй Брэдбери

Ставлю троечку этому сборнику как книге, потому как ну очень уж противоречивые у меня впечатления о ней. Уважаемые авторы рецензий к "Дзену в искусстве написания книг" уже высказали практически все основные мысли, за что им плюс)
Книгу купила из-за названия и увлечения дзен-буддизмом в надежде, что уж этот человек точно откроет мне прекрасную истину. Читала в рамках Книжного марафона-2016 как "книгу, которую можно прочесть за вечер". В итоге растянула чтение на две недели, и вот почему...
С одной стороны, Брэдбери довольно неслабо мотивирует своими эссе, да и пишет хорошо сам по себе. На момент прочтения этой книги я читала у него только "451", которая неособо понравилась мне, так что своими статьями он заманивает меня прочитать у него еще кучу интересных вещей! Также он побуждает и писать, прямо вот садись - и делай, говорит. Тут у меня тоже зачесались руки, какая-то самоуверенная искорка забрезжила в дальнем конце темного коридора.
А вот с другой стороны... Эссе разрознены, ничто не объединяет их кроме автора, читать их запоем в одной книге - самоуйбиство и разочарование в писателе. Про стихи в конце я вообще молчу, они утомили меня окончательно. Ну и опять же сказалось непростительно малое количество прочитанных книг автора, что не позволило поистине насладиться его же рассказом о написании последних.
Выписала из книги себе несколько цитат, сделала пару закладок, что является для меня показателем. Порадовал кусочек из продолжения "451", где меня снова встретили с моим любимым персонажем этой книги - брандмейстером Битти.И все бы вроде было хорошо, но никак я не могу принять такой авторской самоуверенности, местами даже назидательности и хвастовства. "Каждое утро я вскакиваю с постели и наступаю на мину. Эта мина - я сам". Я такой творческий и талантливый молодец, образы так и взрывают меня изнутри, - как бы говорит он нам.
Я в зависти сгрызаю руки по локоть, но прощаю ему эти слова. Слава Брэдбери!

Да, видимо,этот сборник издан всё-таки для больших искушённых поклонников.
Sedmikraska

мне кажется, именно Брэдбери может себе позволить такие высказывания :)