Рецензия svetlex на книгу «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла»

Одно из лучших произведений "золотого века" английской литературы.Многократно экранизированный шедевр психологического реализма. Роман, который был впервые опубликован в 1848 году, - и произвел в Англии сенсацию, поскольку в нем, впервые в европейской литературе, со всей откровенностью и прямотой, задавался очень неудобный вопрос: должна ли женщина, ставшая женой домашнего тирана, покорно нести свой крест "ради сохранения семьи", во имя детей? А может, разорвать узы такого брака - не только ее право, но и долг именно как матери? Вопрос, который, увы, для многих женщин во всем мире сохраняет актуальность и сейчас. Показать

«Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» Энн Бронте

Ох как мне понравилась эта книга!
Во-первых, я обожаю эпистолярный жанр, а здесь присутствуют как письма, так и дневниковые записи.
Во -вторых, описания семейной жизни нескольких пар вызывают такую бурю эмоций, что порой их сложно сдерживать в себе. А подобную "книжную эмоциональность" я тоже ооочень ценю.
В - третьих, я сама живу в совсем небольшом населенном пункте и соседские бабушки-кумушки всегда знают кто на ком женился, кто у кого родился и вообще всю подноготную многих семейств вплоть до седьмого колена:) Так что эта сторона "Незнакомки" мне знакома не по наслышке:)
Наконец-то я познакомилась с творчеством всех трех сестер Бронте. И определенно могу сказать, что все трое стоят у меня на одной планке. Невероятно талантливое семейство!