Рецензия svetlex на книгу «Долорес Клейборн»

Одна из самых богатых жительниц острова Литл-Толл, Вера Донован, была найдена мертвой в собственном доме. Все в городе уверены, что к смерти причастна ее экономка Долорес Клейборн, ведь она уже обвинялась в убийстве мужа двадцать лет назад. Однако тогда ее вина не была доказана…Недоверие жителей к ней растет, и Долорес понимает, что пришло время раскрыть тайну из ее прошлого, которую она годами хранила в душе. Полная решимости, готовая вновь пережить страшные моменты той ночи, когда погиб ее муж, она начинает рассказ о самой темной стороне своей жизни… Показать

«Долорес Клейборн» Стивен Кинг

Вот именно.Ни любви, ни тоски, не жалости не вызвала во мне Долорес Клейборн. Наверное,мне просто не хватило треша,каких-то диких истязаний несчастной женщины (это же Кинг).Да,то, что творил ее муженек,ужасно.Издержки (если это можно так назвать) ее работы,особенно под конец жизни Веры,вызывают рвотный рефлекс. Но..
Наверное, я просто ждала чего-то другого от этой книги. Однако монолог Долорес, монолог этой простой, обычной женщины, вызывает уважение. Все ради детей.
Долорес-Мать.Она избавила своих детей от мучивших их проблем,пусть и столь кардинальным образом.