Рецензия на книгу «Сага. Книга 1»

В книгу входят первые 18 выпусков (три "обычных" тома) хитовой серии, множество дополнительных материалов, ранее непоказанные скетчи, страницы сценария и рассказ о том, как на самом деле создается "Сага" - всего 512 страниц, 56 из которых отданы под бонусы. Увеличенный формат, ляссе.Алана и Марко принадлежат к разным расам. Бесконечная галактическая война должна была развести их по разные стороны баррикад, но они полюбили друг друга и теперь вынуждены скитаться, пытаясь отыскать в галактике мирный уголок для себя и своей новорожденной дочери. Это увлекательный сюжет, приключения, любовь и огромная удивительная вселенная, в которой возможно буквально все."Сагу" можно считать главным тайтлом современного Image. Брайан К.Вон и Фиона Стэплс (чья звезда взошла именно с этой серией) создали собственные "Звездные войны", которые, как и творение Джорджа Лукаса, нравятся практически всем", - пишет о комиксе портал "Спайдермедия".Ограниченный тираж. Показать

«Сага. Книга 1» Брайан К. Вон, Фиона Стэплз

То самое чувство, когда жалуешься, что некогда читать, а все равно читаешь быстрее, чем успеваешь писать рецензии… Ну да о чем я, собственно?
Уже несколько лет я придерживаюсь своеобразной традиции – дарю брату на ДР и НГ пару книг комиксов. И вот меня настигла расплата… На недавний (месяц назад) свой собственный День Рождения я получила два первых тома Саги.
Первый я взяла в руки почти сразу же – решила, что сидя в декрете с малышом, все равно толком не имея времени на чтение, листать комиксы – это как раз для меня. Только такой объем истории я и вмещу. Ну и четыре полных дня ушло на одну вот эту книжку. Брат потом приходил в гости, и пока я возилась с сынишкой, прочел ее за полчаса (стыд мне и позор, одно оправдание – что он уже читал это раньше). А потом, знаете, как-то сами собой стали и другие книги читаться. Внезапно нашлось и время, и жгучее желание читать вернулось – словом, вышло так, что Сага меня значительно подстегнула двигаться в правильном направлении. Уже за одно это огромное спасибо ей, ее авторам - и моему брату.
Итак, что же это за комикс такой? Во-первых, что мне всегда первым бросается в глаза и отчего во многом зависит, понравится ли произведение этого жанра – это, разумеется, рисовка. И здесь она уже с самой обложки меня привлекла. На ней изображены два главных героя. Точнее, три. Алана, бежавший со службы рядовой первого класса, Марко – ее муж, находившийся у нее под стражей пленный, некоторое время назад, а также их новорожденная дочь Хэйзел. Стоит отметить, что внешность наших героев необычна – у Аланы зеленые волосы и такие же зеленые крылья за спиной, а у Марко – длинные ушки и Бараньи рога. И на кого-то похожей вырастет девочка, интересно?
Дело в том, что Алана и Марко – представители двух разных рас, двух сторон войны планеты и одной из ее лун. Эдакие космические Ромео и Джульетта, родные которых ни в какую не захотят примириться даже ради ребенка. Что им, собственно, какой-то полукровка? Однако, погоня за нашей парочкой разворачивается еще та, укрыться буквально негде, даже чтобы родить ребенка и хоть немного прийти в себя после этого изнуряющего действа. По следам Аланы и Марко идут многие и очень разные силы – страшные и странные. Таких монстров и инопланетян я и представить себе не могла. И тем не менее, смотреть на них – сущее удовольствие. Столь четкие линии, столь яркие краски, такие чудесно размытые фоны, что понятно, что они есть, но фокусируешься именно на героях, а уж какие пейзажи! Да, все чудеса дальних планет и открытого космоса предстают на страницах Саги во всей своей красе. Словом, Фиона Стэплз, бессменный художник Саги с 2011 года, несомненно, привлекла мое внимание.
Но и сюжет Брайана К. Вона меня очень и очень радует. Необычные повороты истории, странные существа, обычаи каждой отдельной планеты, гонка на выживание – ради выживания ребенка (и это когда я сама-то относительно недавно родила и мне очень близки переживания Аланы), страшные враги – и неожиданные друзья. Сможет ли эта крошечная девочка стать не камнем преткновения, а чем-то объединяющим два мира? Ее голос выступает закадровым голосом рассказчика, словно она, в отдаленном будущем, как-то вспоминает первые дни и даже минуты своей жизни, где-то комментируя, где-то вворачивая философское отступление, а где-то намекая на значимость момента для будущего истории.
Очень надеюсь, что все у нее получится, и буду в ближайшем времени читать второй том. А там придется идти и за 3-5… А вот сколько их будет всего, пока не знаю – комикс еще выпускается. Но ждать буду, наверняка.
Одно только но: на книге совершенно не зря значится 18+. Я бы еще пережила призраки детей с отстреленной половиной черепа или кишками наружу, но, извините, такого количества пенисов мне еще на страницах комикса видеть не приходилось. Так что сами читайте, а детям не давайте. Но почитать стоит. Правда.