Рецензия Darina14 на книгу «Муки и радости»

Микеланджело Буонаротти. Величайший скульптор, художник и поэт эпохи Возрождения. Создатель легендарного "Давида" и фресок Сикстинской капеллы. Он познал и прижизненную славу, и богатство, и зависть врагов, и ненависть ханжей и религиозных фанатиков. Его личная жизнь считалась скандальной и непристойной. Его творчество порой шокировало и возмущало. Его благополучие полностью зависело от капризов "князей Церкви", которые были его заказчиками Почему Микеланджело постоянно существовал на грани между творчеством и саморазрушением? И наконец, что давало ему силы вновь и вновь бросать вызов судьбе? Показать

«Муки и радости» Ирвинг Стоун

Очередной шедевр, почему то прошедший мимо меня. С кем не поговорю - все давно в курсе, а меня оставили в неведении. Итак, восторг, море удовольствия, бессонные ночи:) Во истину никогда уже я не смогу смотреть скульптуры по-прежнему! Книга потрясающая. Из тех что обогащают и заполняют твой мозг на сто процентов. После этой книги один из гениальнейших творцов эпохи Возрождения стал мне просто как родной:) Ощущение, что всю жизнь его прожила, за спиной, затаив дыхание стояла...Да, 900 страниц-дело не шуточное: от подростковых лет до самого конца. Книга не только о гениальном творце, но и об эпохе в целом: показан огромный пласт культуры того времени. Как и в "Камо Грядеши" - полное погружение в жизнь того времени. Читала я эту книгу в обнимку с Google - бесценно, что сейчас можно посмотреть все описываемые чудесные уголки Флоренции, Болоньи, Венеции, Рима не сходя с дивана! Вот оно альтернативное путешествие для молодой мамы, которой еще нескоро светят неспешные прогулки по улицам этих городов. Молчу уже, что сознание основных шедевров Микеланджело автор описывает так подробно, что визуальный ряд просто необходим! Меня пронзила история создания Пьеты...Каждый раз, когда я смотрю на эту скульптуру - сердце сжимается. Вот оно, настоящее... Тут 2 варианта - либо верю, либо нет. Описание процесса росписи Секстины - выше всяких восторгов. Тут можно посоветовать только почитать. Поражает и вызывает сочувствие непростая, полная скорбей и лишений жизнь художника. Сколько бы он успел создать прекрасного не будь "человеческого фактора", капризов сильных мира сего... Хотела бы я, чтобы мои дети были гениальны? НЕТ, нет и еще раз нет! Мы, серая масса, лучше по музеям походим, восхищаясь наследием других...Очень рекомендую. Одна из лучших биографий, которые мне попадались!

ніколи знов

Спасибо, я тоже была не в курсе)
Рада, что полезно:)
Очень рада, что книга вам понравилась))) Одна из любимых.
А какой был восторг, когда наконец случилось побывать в Риме и посетить места соприкосновения с историей и великим!