Рецензия на книгу «Восхождение»

Книга посвящена трагическим событиям 1996 г. на Эвересте: это скорбная, исполненная героизма история гибели пяти альпинистов на высочайшей вершине мира. Уникальная спасательная операция, описанная в книге, не имеет аналогов в истории мирового альпинизма.
«Восхождение» — свидетельство одного из главных участников экспедиции — выдающегося русского альпиниста Анатолия Букреева, который подробно, день за днем, описывает ход событий, пытаясь разобраться в причинах трагедии. Сам Анатолий Букреев, вскоре после написания книги, трагически погиб в лавине при восхождении на Аннапурну 25 декабря 1997 года, через 1,5 года после описываемых событий. Показать

«Восхождение» Анатолий Букреев, Г. Вестон Де Уолт

Решилась написать рецензию на эту книгу, так как тема альпинизма мне не чужда. Это особенное чувство оказаться на вершине и вдохнуть горный чистый воздух, ощутить невероятную свободу.
К сожалению, очень часто высотный альпинизм сопровождают трагедии, часть из них связана с человеческой халатностью, часть с силами природы, против которых бессильны даже очень опытные альпинисты.
Данная книга о событиях, которые произошли на «вершине мира», горе Эверест в 1996 году, когда погибли 5 человек из коммерческих экспедиций в том числе два руководителя, Роб Хобб и Скотт Фишер. Советский альпинист Анатолий Букреев, будучи одним из гидов фирмы «Горное Безумие» описывает происходящие события, со своей точки зрения и пытается разобраться в причинах трагедии. Он никого не обвиняет, а только анализирует ситуацию и пытается понять, можно ли было избежать гибели людей. По сути, причинами трагедии стали не только плохие погодные условия и внезапно начавшийся ураган, а и недостатки организации экспедиции: плохая подготовка участников, недостаток кислорода и безусловно, то что руководители вовремя не развернули отстающих участников обратно.
Однако в этой экспедиции было и место подвигу, Анатолий Букреев уже после спуска с вершины в лагерь, четыре раза делал выходы на гору, чтобы помочь попавшим в беду участникам и еще один, когда утих ураган, в попытке спасти Скотта Фишера. Итогом стало спасение трех человек, Скотта он нашел, однако было уже поздно.
Кого назвать виноватыми в этой трагедии, скорей всего это было просто ужасное стечение обстоятельств, которые наложились друг на друга.
Вообще читая эту книгу, проникаешься огромным уважением к этим сильным и мужественным людям, которые идут к вершине в «зоне смерти», там, где организм начинает медленно умирать и надо успеть взойти на вершину и вернуться назад.
Эта книга о великом (не побоюсь этого слова) человеке, альпинисте, который рискуя своей жизнью, снова и снова предпринимал попытки спасти своих товарищей, когда другие отказались

Памяти Анатолия Букреева!

La laviniense

Хорошая рецензия. Только вряд ли человек в 96-м году был советским альпинистом.
Ну известным он стал именно при Советском Союзе, а после жил в Казахстане и США